Пажитник в сыроделии

Семена из пакетика такие же как и для посадки. Но не известно сколько лет тем семенам и обрабатывались они чем-то или нет. Может их сушили сильно для лучшего хранения. А после избыточного пересушивания семена не взойдут. Если будете искать, то лучше спрашивать семена фенугрека. Его больше знают, чем пажитник.

1 лайк

Да, он у меня такой. Я могу забыть, а он помнит :smile:

1 лайк

Галь, фирма Эко, там как раз зернышки :yum:

Да, Леночка такой именно я и покупаю.

Галь, так вы покупаете для сыров там, или для посадки?

Где то на своей странице добавляла сыр с пажитником, который я делала.

Первое фото, сыру чуть больше недели.

Сыру больше месяца. Тоже с пажитником, в золе был, потом золу обмыла. На работе очередь за корочкой стояла. :smile:

И в разрезе.

25 лайков

Я искала в больших супермаркетах и на базарах Киева, нашла только в Новусе.

1 лайк

Нереальная красота! А я еще и в белой плесени пробовала! Все, слюни потекли…

2 лайка

Во что нашла https://eco-lavka.ck.ua/spetsii-eko-produktyi/spetsii-i-pryanosti/pajitnik-(fenugrek-shambala)-semena.html
И недорого вроде.

1 лайк

Можно брать оптом :joy:

1 лайк

Да что там того килограмма…тем более, вы часто варите. Это нам с Олей ждать и ждать.

1 лайк

Покупаю для сыров. Давно уже его не выращивала. Надо будет взять пару семя и в цветочный горшок посеять, посмотреть взойдут семена из пакетика или нет.

2 лайка

Я уже и семена нашла.
https://agro-market.net/catalog/search/0L/QsNC20LjRgtC90LjQug==
Это оно?

2 лайка

Это оно . Можно покупать. У высушенной травы очень сильный запах, стойкий. Можно и травку и семена использовать. Цена в эко -лавке нормальная. Целый кг. для меня лично много. Для сыра из 7 литров молока достаточно 1 чайной ложки семян пажитника. Много семян не очень хорошо. Сыра получится 1100-1150. Иногда чуть больше.В разное время года разный выход сыра получается.

1 лайк

В сыре, который я ела в Беларуси, было больше пажитника, абсолютно точно. Много больше, чем у Елены на фото. Правда, может там еще и орехи были. Спрошу у кумы и скажу точно. Если повезет, фото выпрошу.

1 лайк

Лен, а золой обсыпали для чего? И как подготавливаете золу? Вот вам идея для новой темы на конкурс!

3 лайка

Я добавляла специально не сильно много, сыр получился сливочный с ореховым послевкусьем.

2 лайка

ОбсыпалА)))) я ещё не старая :smile:

После просушки головки я ее намазала оливковым маслом, а потом обтрусила просеянной золой. Корочка не так лопается, но надо следить.

1 лайк

Хорошо, хорошо, буду на ТЫ) Я ж воспитанная и вежливая просто)

2 лайка

Я вот только вчера кушала сыр с пажитником, так там его было 1/3 от сырной массы, но очень вкусно было. Привкус орехово -грибной!

3 лайка