Пастушьи собаки. Какую породу лучше выбрать в пастухи?

А это Вам для позитива:slight_smile:
https://gif2.mycdn.me/image?id=852058541061&t=45&plc=WEB&tkn=*b-EDraeoiJNshTB2jbO_KSLS3yo

6 лайков

Елена это Ваше ? Здорово ! Спасибо !

Наши 8 коз помогает пасти немецкая овчарка. По отцу крови питомника Киршенталь- все собаки этого хозяина были при стаде, правда овец . По матери- внучка известного кобеля рабочего " Arras van het Polbeekkwartier " . Иногда немного увлекается и пытается прихватить сзади. Без присмотра возле коз не оставляем, может с игры начаться, а закончится убийством. Со стадом с 1,5 месяцев, сейчас ей пошел 8 месяц. Уже хорошо собирает коз с кустов, раньше я изводилась из-за этого. Разбредутся кто куда и “морозятся” в кустах. Теперь ходят кучкой, рядом со мной. Активно облаивает “грибников” в кустах , до этого козленка украли прямо возле стада. Собак бродячих тоже за версту чует, тоже + огромный. Сейчас планирую учит ее коз по именам различать.

22 лайка

Анна, у вас еще и джек рассел в компании?))

1 лайк

У меня собаки были раньше козочек (я в том числе и кинолог). Две из моих собак помогают при выпасе коз - одна из них расселка, вторая терьер буль типа. Вымя не калечат, ну а чтобы повредить или тем паче убить - я своих изначально воспитываю так, чтобы не было даже намека на зооагрессию. Да…собаки живут рядом с нами в доме. Козы, естественно, собак не боятся. А с собак проще пасти коз в лесу (у нас еще и волки есть)

4 лайка

Нет, рассел это на передержке. У него все знакомства к сексу сводятся. Что с котом, что с козленком.:grin:

4 лайка

Я тоже кинолог. Сдала зачеты еще при ДОСААФ в 87 году на инструктора и судью , откатала кучу выступлений в агитбригаде, соревнований и выставок ,потом перестажировка по нормам FCI. Первые козы и корова тоже были позже первых собак. Уже при паре питбулей, после доберманов. Сейчас овчарки рабочего разведения, а это сильный инстинкт добычи и он развивается в поколениях. В работе это отлично, а с козами надо вовремя пресекать. Немка мне чуть не уработала козу. Хотя все предыдущие - питы, южнорусская овчарка, лабрадор (живет и сейчас ), цвергшнауцер (тоже сейчас с нами), чишка находили общий язык. А вот пятая немка подряд пытается пообедать козочкой при случае. При мне пасут, следят за стадом, только остаются наедине, сразу игра в драку переходит. А начинают ,как правило, козы их бодать- это мы в окно подсмотрели.

5 лайков

Вот почитала… и стало мне жаль, что когда были кавказцы не испытала их на козах. Держала я и сук, и кобелей, все были с адекватной психикой ! За все года содержания этих грозных охранников у нас не было инциндента по агрессии на других животных ( свои собаки, кошки, птица) и людей - друзей семьи. Собаки редко были закрыты в вольеры , часто лежали просто на крыльце. Но вот только муж мой немного страшился их , никогда даже не пытался скомандовать ими - всегда звал меня , даже если это ночь и я сплю… В ответ от собак получал полный игнор. И вот после смерти последнего кавказца , когда я захотела попробовать держать алабаев … муж проявил настойчивость и мы купили бернских зенненхундов )))
Друзья, ну это клоуны просто , а не собаки… без улыбки на них смотреть невозможно, никакой серьезности ! Зато слушаются мужа ! и ОН доволен! )))

10 лайков

Анна, привет коллега. Я тоже родом с ДОСААФа. Правда породы уже давно - терьеры буль типа. Расселка была на передержке, да так и осталась. кстати - она прикольно пасет - прямо как будто обучалась. Стаффа у меня вообще рабочая (поисковик - потеряшек искала)

Лада, скажу по секрету - були тоже прирожденные клоуны :slight_smile:

1 лайк

Очень интересная тенденция. У меня тоже есть кинологи со стажем, что еще и козочками стали заниматься. Целая кинолого-козоводческая организация в Днепре образовалась.

4 лайка

Кавказцы больше для охраны стада от хищников и воров. Мои родители часто при Союзе бывали на Кавказе.Маму раз кавказцы даже пару часов на валуне продержали. Хозяин так ни возле стада, ни возле валуна и не появился! Они хорошо территорию охраняют. Посмотрите на состав организованных преступных группировок- все выходцы с гор. Так что кавказцам там есть от кого охранять . А вот берны как раз пасти должны, если еще не утратили навыки. У меня берниха клиентов пару недель жила. Всех детей на улице носом в кучу столкала и вокруг бегала. Потом еще и родителей облаяла! Все породы, которые считаются пастушьими или 1 группа FCI -это животные изначально работающие с овцами и под них же писанными нормативами. С козами намного тяжелее дела обстоят- они в разные стороны бредут, единоличники.

7 лайков
1 лайк

у меня когда родилась первая козочка Ирма. Побоялась я ее в хлеву оставлять и забрала в дом. Спала она рядом со мной и расселкой Милой. Так Мила за ней как за щенком ходила и подкладывалась. Сейчас Ирма уже красавица большая

Таня, моя немка сейчас семерых козлят нянчит- волк и 7 козлят!. Но увлекается все время. То сережку как блоху пытается откусить, то копытца ей не нравятся. Или бегает с ними и зубами норовит поймать. Старшая козочка (ей 1 месяц) на выпасе собу от других коз и собак стала охранять, бодает всех . Мы от смеха помираем!

4 лайка

забавно - представила картину :slight_smile: У меня когда булица начинает свои танцы вокруг козочек устраивать - те становятся в круг и с таким вниманием смотрят на эту картину - обхохочешься

Прочитала выше, что писали об алабаях и КО… вставлю свои пять копеек ))
На счет злобности и безбашенности кавказских овчарок - стереотип, рожденный в советском союзе. Кавказский волкодав - аборигенная приотарная собака. Агрессивных к другим животным, к людям собак чабаны уничтожали. Собаки неимоверно умные, адекватные, четко различающие грань свой-чужой, и, что очень важно в их природной среде обитания, способные принимать самостоятельные решения. Советск. союз, на основе аборигенного кавказца, отбирая самых злобных и агресивных собак, вывел кавказскую овчарку как породу в ее привычном для нас, классическом виде для охраны тюрем, колоний и лагерей, коих на широких просторах хватало. Советский союз давным давно канул в лета, и кавказских овчарок бОльшая часть питомников разводит для выставок, так называемых шоушников. На выставке, где полным полно людей и других собак, и где судье еще и зубы-яйца надоть показать, агресивный злобный пес недолго пробудет :slight_smile: Есть также питомники, которые в разведении делают акцент на рабочих качествах собак. Но опять же, неадекватов в разведение не пускают, а на всех состязаниях по охранным качествам, испытания проходят достаточно серьезные, безбашенные неуправляемые собаки их попросту не пройдут.
… очень старалась быть краткой :slight_smile:

Я являюсь счастливой обладательницой двух кавказских девченок: Кавкзской овчарки Люты (Nymeria Torheart) и Аборигенного кавказского волкодава Умы (Garpia Chalo). Обе адекватны к другим животным, коз оберегают, чужим людям не доверяют и охраняют от них свою територию, к своим же людям нежны и ласковы, как большие котята))
Поскольку аборигенка у меня появилась позже КО, а Люта постарше и более невозмутима, охрана коз лежит на ней. Она полноправная хозяйка хоздвора) Помимо охраны, Люта принимает роды у коз, облизывает рождающихся козлят, отгрызает им пуповину, убирает за козами последы и все родовые выделения-пленки-жидкости. А когда козлята в холодную пору были у меня в доме, Люта убирала за ними все их испражнения, как за щенками)) Недавно она родила щенков, так что даже не отказывала маленьким козляткам в своем молоке - разрешала им себя сосать)

20 лайков

Подписываюсь под каждым словом!

2 лайка

Я с вами согласна полностью, все проблемы рождаются из человеческой глупости …
Замечательные псы.

4 лайка

А мне очень нравится австралийская овчарка. Это просто незаменимый помощник в пастушьем деле.

1 лайк