Памятка покупателю козы --- как не попасть в просак, приобретая козу

и главное покупатели не стесняйтесь спрашивать.

Спрашивайте все.

в последнее время я столкнулась с тем, что люди не спрашивают, или стесняются или я не знаю что…

некоторые вещи для меня привычные и я даже могу не вспомнить о них при продаже, а потом оказывается что люди этого не знали.

просто спрашивайте

14 лайков

и я бы хотела добавить – слушайте продавца, ведь он продает свое детище, и наша спешка или стеснение, может быть истолкована как не внимание к продавцу и его товару.
(во закрутила, аж страшно)

8 лайков

ПРи покупке козленка обязательно надо проверить его пуповину.

9 лайков

Мало кто из коз даст потрогать вымя чужому. Покупала дойную, коза брыкалась как могла, я проверила подоила и уехали вместе домой, несколько дней танцы с бубнами во время дойки, со временем козочка привыкла. Так что не думаю что если коза не дает трогать вымя, то это повод отказаться от покупки.

8 лайков

Все что прийдёт в голову, то и спрашивайте. Не стесняйтесь казаться глупыми.

На практике столкнулась с тем, что больше вопросов задаю я как продавец.
В этом году столкнулась с тем, что покупатели даже не спросили кто отец козочек. Это я случайно поинтересовалась есть ли у них жених для этих девочек. И выяснилось, что жених-то как раз уже есть купленый и … он приходится родственником по отцу этим козочкам.

5 лайков

Женя , если козовод опытный - он справится. А если новичек…, думаю тоже может , но за время “притирания” наделает ошибок.

2 лайка

Это была моя первая дойная коза, первый раз я видела и пробовала доить эту козу. Новичок может наделать ошибок и во время притирания, и во время доения после окота.

4 лайка

При продаже дойной козы проводить прямо в присутствие покупателя тест на мастит, чтобы спустя некоторое время он (покупатель) не предъявил претензии, и в договор- результаты с подписью.

7 лайков

Я, например, полный ноль в козах! Если бы я покупала, то наверное просила бы кого-то, кто хоть что-то знает о козах, поехать со мной и посмотреть.
Другой разговор, что и такого человека у меня нет :thinking:

4 лайка

я не согласна что лучшее не кто не продает , впринципе я не когда не продавала коз , только в этом году , и как раз продала самых с 20 осталось 7 и то одну обменяла на козла племянного , не знаю кто как а я спокойна что не кто не проклянет и не скажет что выбраковки

10 лайков

Это тоже очень важные вопросы при приобретении коз

2 лайка

я это понимаю спустя 7 лет.и очень благодарна человеку,который мне их задал.

и не в тему-как узнать у покупателя как он содержит твое детище и вообще где он живет?ну не паспорт же смотреть.
почему спрашиваю-продавая своих питомцев в любом возрасте ,очень убедительно прошу звонить и рассказывать об успехах и проблемах-как растут,сколько молока дают,в каком возрасте покрыли и проч…иногда звоню сама.
и лишь двое звонят,рассказывают…остальные вообще лукавят- то не называют населенный пункт,то называют,но вообще не тот пункт,в котором живут…об информации о животном-молчок…ни хорошо,ни плохо…

6 лайков

4 сообщения перенесены в тему Объявления - двойники и неправдивая информация о продаже коз, козлят, козлов

Покупая животное нужно спрашивать о его содержании и кормлении (как уже писали раньше спрашивать о родителях и об удоях может быть бесполезно, скажут то что вы хотите услышать) Коза должна вам понравиться по внешнему виду или соответствовать породным стандартам.
А вот содержание и кормление для взрослого (дойного) животного вы должны обеспечит хотя бы на первое время точно такое как у предыдущих хозяев. Если не хотите потерять продуктивность (она влюбом случае снизится) и проблем с пищеварением.
Поэтому казалось бы незначительные мелочи часто играют большую роль в том, будете ли вы довольны преобретенным животным или нет.

7 лайков

Иногда даже не стоит покупать взрослых коз из больших хозяйст, если она у вас будет содержаться одна. Козы стадные животные, трусливые и некоторые козы так и не смирятся с одиночеством, коза не будет есть, будет все время кричать. И хозяевам приходиться отдать козу обратно или купить подружку… А об этом лучше позаботиться заранее, что бы не было стресса у животного и головной боли у вас.

9 лайков

Лучше покупать животное маленьким, в две три недели, пока козленок питается только молоком. В этом случае вы вырастите животное под свое содержание и избежите проблем с его продуктивностью.
Животные выращенные стойлово на концентрированных кормах уже никогда не покажут свою продуктивность в полной степени на грубых кормах и на выпасе. С этим может справиться только опытный козовод с правильным подходом по корректировке кормления (иногда и медикоментозно) и то не всегда.
Развитие рубца зависит от кормов которые поедает маленький козленок.

16 лайков

Нет, нужно спрашивать. Во-первых - не все врут. Во вторых - при вранье человек расходует очень много энергии, то есть сам себя обворовывает. Так что спрашивайте :grin:

20 лайков

Учитывая любовь к составлению подобного, может займетесь составлением документа А4 памятки, который любой сможет скачать себе и распечатать? Плюс на выставках и встречах сможем раздавать.

Антон, если не будет строго ограниченного времени попробую. Подумаю что можно вложить в памятку и постараюсь учесть все подводные камни.

1 лайк

Важно учесть «коллективное» мнение из этой темы, собрать все воедино. И тогда документ прикрепим в первое сообщение.

А в чем вы обычно составляете документы?

1 лайк