Отзывы о результатах ИО (искусственного осеменения коз)

Хотелось бы услышать отзывы козоводов про ИО коз.
Каковы результаты? Есть ли разница - коза в естественной охоте или под стимуляцией? Каковы результаты по первокоткам? Как малышня по фенотипу? Нравится ли?.

4 лайка

Однозначно ответить нельзя, разница конечно есть, смотря какие цели преследовать.
Лучше осеменять в естественную охоту. Если животное здорово и пришло в естественную охоту, да еще по природе-осенью, прекрасно.
Но, осенью и стимуляция проходит очень хорошо, опять таки природа, есть шанс запланировать осеменение, многоплодность.

По первокоткам у меня нет результатов, не практикую такое осеменение.
Козлятами мы довольны, мы получали полукровных нубиек на зааненских матерях, зааненцами по фенотипу их назвать сложно.

7 лайков

У нас был опыт неудачного ИО.

Стимуляция, дорога, через цикл перегуляли и удачно покрылись козлом.

Пока думаю от ИО воздержаться, вэтом году. А дальше будет видно.

6 лайков

В 2014 году трех взрослых коз осеменяли осенью в естественную охоту, спермой незадолго до оплодотворения приобретенной в “Генетике и селекции”.

Все три козы привели потомство.

50% альпийка уже порадовала удоями, зааненскую еще не покрывала.

5 лайков

Які гарні козочки. А підкажіть штучне запліднення де є? Я сама в Полтаві живу, в минулому році шукала де можна штучно запліднити , але не найшла.

Можно вызвать осеменатора c ЧП “Генетика и селекция”,находится в Кременчуге, только ему нужно оплатить дорогу.

мы с Вами почти соседи:wink:

Так, сусіди. дякую за відповідь.

Ч.П. «Генетика и селекция» - серьезная организация и специалисты у них отличные. К нам приезжал ветеринар – очень опытный, внимательный. Но есть нюансы. У них вызовы по всей Украине и трудно поймать кого-то между командировками. К нашей зааненке ветеринар приезжал дважды. Первый раз было уже поздно осеменять, специалист сразу сказал об этом посмотрев козу, даже не стал тратить спермодозу, так как она стоит дорого, а шансы получить результат минимальны. А второй раз еле успели. Также трудно угадать готовность козы, особенно если нет козла-пробника.
Но очень хотелось побороться за еще лучшие крови, и соответственно - жирность, удой и вкусовые качества молока. И любуясь подрастающим поколением альпиечек, считаю, что оно того стоило.

8 лайков