Ослик или пони - что лучше?

Мечтаю про лошадь, но для меня великовата… Побаиваюсь. И думаю - может с чего поменьше начать? А что лучше - ослик или пони? Плюсы и минусы? Кто что скажет?

я думала об ослике, но они так орут

как услышала, сразу передумала.

А ослицы тоже орут?

Помониторила цены. Походу за одного пони можно купить 3-5 осликов… Почему так?

1 лайк

Оля, в свое время, тоже хотела купить поняшку, дочь отговорила. В большинстве своем, пони имеют очень скверный характер. Используют их обычно в прокате для детей, из-за своей “няшной” внешности и размера, кстати, отсюда и высокая стоимость, в прокате красивый пони, быстро отобьет вложенные в него деньги. Для работы в деревне - пони не подойдет, трудится, как лошадка или ослик, пони не будет. Это животное - больше для души и красоты, на любителя…

6 лайков

Я представляю, как это будет звучать в нашем сосновом лесу, если ослик будет на выпасе с козами:smile: По грибы-ягоды нужно будет с памперсом ходить:hahaha:

2 лайка

Умора:hahaha:

2 лайка

о да)))))))))))))))))))))))))))ЕЩЕ КАК))))))))))))))))

2 лайка

Оля ослики очень хорошие охранники для коз.Прошлым летом мы пасли осликов месте с козами,они не подпустят чужого собаку к козам,никто не подойдет не замеченым, а орут только в редких случаях.Ослицы даже позволяли маленьким козлятам за титьки пососать,ослики когда лежат козлята как цеплята сидят сверху и греются.

4 лайка

А это правда, что самцы осликов норовливые?

Содержание одного ослика приравнивается к содержанию козла.Наши козы много сена на пол бросают, так ослики это все добро с удовольствием уплетают

3 лайка

Не все.У нас два самца один взрослый с характером, молодой душечка.Взрослого самца нужно запрягать в упряжку и чтоб работал,тогда и дури поменьше.Наш гуляет с ослицами без дела,отожрался как конь вот и дури много

2 лайка

Ослики очень привязываются к хозяину,за ними не нужно бегать на пасбище, они ходят за хозяином как собака

3 лайка

Всё, начинаю хотеть купить ослика:slight_smile:

7 лайков

А с какой целью вам ослик или пони, для души? Если покатать, хотя бы деток, то кто-то его должен перед этим заездить верхом. А некоторых норовливых особей - еще и периодически работать под седлом, чтобы потом под детками не дурили. Легкий и умелый всадник этот “кто-то” должен быть, есть такой на примете?)))
Я бы лучше взяла лошадку мелкой породы, например гуцульской. Они есть недорогие. И падать не высоко, и ест меньше обычной лошади, и взрослого может покатать.
Насчет сена - да, лошади, ослы и пони редко так паскудят сено, как козы, они все подчистую выедают, и на выпасе тоже не такие переборчивые. А еще - не трогают обычно деревья и кусты, им пырей - вот оно счастье))) Ну у меня было так, по крайней мере, а то с козами вечная война за сад.

2 лайка

Лучше всего мотоблок

4 лайка

А я тренирую козлов для езды ))) Старшие мальчики уже легко меня могут удержать и немного провезти.
Правда я не придумала как заставить козла идти. Держать он держит, а вот как ним управлять еще не научилась. Но все еще в переди.
Есть мечта ездить в магазин на козле )))) Вот тогда местные вообще повымирают )))

11 лайков

Я думаю если козла, то нужно кастрата. Но всё-равно ослик крепче будет и функциональнее, да и экзотика как ни как:grin:
Хочу чтобы с козами выпасался в лесу (насколько я поняла ослики тоже ветки не плохо едят), чтобы на нём можно было с пастбища возвращаться (меня до 50кг - думаю потянет), мешок-два концентратов навьючить, а может лёгкую повозку сделать, а потом договориться с местными дядьками и мула сообразить (покрыть кобылу) - тоже животинка интересная в хозяйстве:wink:

2 лайка

По-моему спина у козлов не настолько крепкая, чтобы катать человека верхом. В тележке - да, запросто. На племенного я бы точно не рискнула сесть, на шашлычка то еще ладно. И то, быть тогда готовым в случае перелома позвоночника дорезать.

А ослики да, они взрослых дядек испокон веков возили + еще кучу поклажи :slight_smile: Ослик в этом плане намного функциональнее.

2 лайка

Но ослик вряд ли когда-нибудь прокатит вас так галопом с ветерком по полю, да еще перепрыгивая ямы и канавки, и чтобы грива развевалась по ветру … Как самая мелкая по породе или даже недокормленная лошадка-недоросток. Эх… :wink:

1 лайк