Наши помощники-ослики!

Люблю я этих животных и хочу немножко о них рассказать.
Знакомьтесь, это Антон


Красивый, добродушный, и неравнодушный к противоположному полу жеребец.
Используется для всех видов с/х работ, раньше работал в прокате.
Ослики в сравнении с лошадьми особо никуда не спешат, поэтому была приятно удивлена недавним разгоном Антоши, да еще и груженым дровами.
В еде ослики неприхотливы, много им не надо, даже сейчас, в декабре живут под навесом и на теплой подстилке.
Но, если Антошу не покормишь вовремя…будет слышать все село!!

16 лайков

Чтобы наш парень не скучал - привезли ему пару, Люсю.
Настолько флегматичного животного я еще не встречала!
Она вообще никогда и никуда не спешит. Позовешь кушать…пока выплывет…короче, не скоростная она совсем. Но добрая, и не кусючая.
Прошлой осенью родился у нас малыш, красивый как плюшевая игрушка, но слабенький . К сожалению, умер на 7 сутки от столбняка. Теперь осликов прививаю обязательно!

5 лайков


Сейчас наша Люси в положении, мы ей все лучшее, завели отдельно с сарайчик на ночь в холода, а она стала мордой к двери и все…подавай ей компанию.

15 лайков

Как говориться - найдите кто есть кто…
Мои родители и не знали,что у нас ослица есть. Приехали в гости, выпили потом пошли на ослика смотреть.Увидели Антошу, зовут , руками машут, а тут Люси выплывает…видели бы вы их глаза!
Они реально подумали, что двоится!!

15 лайков

Ксюша, спасибо за темку, твои ослики - это прелесть, а в Антошу я уже давно влюблена!

Мне на днях ослицу предлагали… эх, как жаль что королевство маловато, а так в моем хозяйстве пригодились бы точно :wink:

А как Вы их содержите с Люсей, отдельно или вместе, и когда у них обычно свадебный период?

И немножко Антона в работе

К нам поначалу односельчане, как в зоопарк ходили, сейчас уже привыкли, только расспрашивают, что да как в уходе за ними

Этот страшный зверь легко может напугать лошадь.
Одна кобылка постоянно отрывалась с привязи, когда муж ехал с повозкой по дороге

16 лайков

Они у нас всегда вместе.
Антон - это чудо, сегодня не могла выйти из загона, ему же голову надо на плечо мне положить…и так постоять, а я должна почесать за ушком

10 лайков

Действительно, на фотографии понять кто где невозможно, они такие одинаковые!

2 лайка

Люси слева на фото
. Брачный период у них даже и толком не знаю когда , весной охота обычно сильная, после родов на 5-7 сутки может быть.
Наши уже в конце февраля поженились, у мужа нервы сдали слушать их крики. Они в то время содержались раздельно.
Беременность у ослиц 12 месяцев!!! Дольше, чем у лошадей на месяц

2 лайка

Ксюша, нашла интересные фото осликов :blush:

5 лайков

@Ksena2211
Шикарные у Вас ослики! А какую еще держите живность?

1 лайк

У нас еще козы, козлы, куры и кролики…а еще собаки и коты. Была еще и лошадь - продали, Слава Богу!
Мне Тань, очень нравится эта бричка, я ее давно видела… но не для наших дорог!

1 лайк

Ослики очаровательны, и видно, что очень любимы!

Добрый день @Ksena2211 !
Симпатичные у Вас ослики. А где можно купить таких?

Спаибо! Можете посмотреть на ОLX или на Украинском конном портале.

1 лайк

Улыбочка… снимаем :grinning:

6 лайков

А сколько и чего кушает? Я хочу пони купить, теперь сомневаюсь, может, лучше ослика? В чем отличие?.. как вы думаете?

Ослы более выносливы и больше потянут. Пони более декоративные.
Они совсем не привередливы в еде, едят то же, что и кони, только меньше…Наши живут под крытым навесом всю зиму, без дверей. Места отдельного в сарае нет. Обросли шерстью, были и крепкие морозы ночью, вот недавно даже -18. Главное, чтобы сыро не было, и сквозняков.
Вместе с ними, кстати, и два козла, и куры там тусуются. :smile:

3 лайка

Домашние ослы | Энциклопедия животных | Энциклопедия животных очень познавательная статья про осликов, там и о разных породах осликов можно узнать :grinning:

3 лайка

В юности приходилось работать в прокате, моя подшефная ослица была настолько упряма, что совсем отбила охоту к любому общению со всей ишачьей породой. Может, в детстве наобижали :tired_face: А ваши покладистые?

1 лайк