Органічне землеробство

Природным земледелием не занимаются ради выгоды, это жизненная позиция, стиль жизни. Философия. По этому если человек хочет получать больше продуктов своего труда. Он либо должен загнутся на огороде либо химичить. А природное земледелие, это та золотая середина, при которой человек получает удовольствие от своего труда. Но такой урожай обычно не товарный, да и объемы будут не те.

5 лайков

Это здорово! Если бы и дом был деревянный. Вот идея Бурякивских @EkoBuryaky вобще
Бомбовая. Но доя воплощения таких задумок, надо земля и ландшафт подходящий. Я свой дом построил в одиночку. Это обычный деревянный каркасник, который я подсмотрел на Российском сайте. У нас такого почти не строят. Так вот, увидел фото, а проэктов то и нет. Ничего построил из головы. Представил и построил. Правда крышу в одного сложновато было крыть, ну да ничего, похудел :wink:.
К чему это я, это здоровый дом, дети его обожают. Приезжая в квартиру у меня одно желание, поскорее вернуться в дом!

7 лайков

Я от Буряковских тоже в восторге! Особенно от сарайчика-теплички валиппини, тоже планирую такой сделать

3 лайка

Фитоспорин, круто. Мульчируйте сеном! Виноград в начале сезона обработайте железным купоросом, до просыпания почек, кстати и всему остальному не повредит. Это искореняющая обработка после зимы. После несколько раз медяном(хлорокисьмеди) он малотоксичен и не проникает в растения. Так Вы вполне удержите мильдью. Во второй половине лета никаких азотных подкормок и обработка серой (тиовитджет) а фитоспорин это сколько угодно между :blush:. И прореживание куста, очень важно избегать загущения. Но правда это для всез плодовых важно.

3 лайка

Дабы не засорять тему, фото своего дома выложу на своей страничке. Кому интересно смотрите, спрашивайте.

3 лайка

Как ваша страничка называется?

1 лайк

Да, льём только картошку от жука и то иногда он нас побеждает :upside_down_face: Остальное всё растёт на чистой органике, ничего больше ядами мы не поливаем.
А в качестве удобрений и противогрибковых мне нравится сыворотка :slightly_smiling_face:

5 лайков

Тапните на мой профиль. Козья хатка называется :blush:

3 лайка

Греточко, дуже цікаво! З нетерпінням чекаю таку тему. :hugs:

3 лайка

Рекомендую в Вашем ближайшем Клубе органтческого земледелия, купить трихограмму, муху энтомофага. Почитайте что это. И метаризин. Это гриб, который за сезон уничтожит всех вредителей в земле. Ну а картошка, только смешанные посадки и актофит. Я пробовал, работает.

5 лайков

Вспомнилось моя прабабушка по картофелю чернобрывцы и календулу садила! Это была профилактика от колорадского жука. Нужно и себе так посадить попробовать. А чего: и красиво на огороде, и профилактика от жуков. Хуже не будет.

5 лайков

Сейчас уже не помогает, у меня тетушка чернобрывцев сеет больше, чем картошки садит, все равно жрут.

3 лайка

А мы и картошку обрабатываем органикой, очень эффективно.

2 лайка

:grin: , особенно нежданным, чтоб не наглели и без приглашения не ходили :grin:

3 лайка

Органическим землиделием занималась очень много лет назад. В то время, когда был в Киеве один клуб на левом берегу и насчитывал он пару десятков человек. Посещала лекции, семинары, встречи. Все знания скрупулёзно выполняла.
После десяти лет работы в этом направлении сделала вывод , что идея очень хорошая, но приемлема на участке 6 соток и вообще без хозяйства ( живность). Если выращивать только за канонами органического земледелия больших урожаев не будет ( ты хоть живи на огороде, всё одно), а в неблагоприятные годы потеря урожая неизбежна.
На сегодняшний день принципы органического земледелия являются основой для ведения огородничества, но зная симптомы возникновения тех, или иных непредвиденных ситуаций, всегда держу на готовые системные препараты. Но проверенных производителей, купленных у проверенных поставщиков, и использую их в очень редких случаях, придерживаясь времени ожидания. В наше время полностью без этого нельзя. Иначе пойдёшь в магазин за " химпродуктами".
А теперь по- пунктам.
Мульчирование действительно хорошо, даже очень. У меня замульчировал всё, кроме картофеля, много его, столько мульчи не напасти. Грядки сею, полю после всходов, мульчирую и забываю до сбора урожая. Этот метод хорошо сохраняет влагу и подавляет рост сорняков. При условии, что мульча будет внесена за сезон ещё один раз. Мульчирую козьей подстилкой - это укрытие и подкормка одновременно. Грунт под клубникой покрываю весной - сосновой хвоей, она хороша от слизней , а летом после прополки - подстилкой, она же и подкормка.
На паслёновых мульчирование не спасает от болезней в условиях дождливой погоды и осенних туманов. Без дополнительного опрыскивания не обойтись. Это может быть сыворотка с йодом, фитоспорин, или в случае возникновения заболевания какой-то щадящий , не дешёвый препарат с минимальным сроком розложения, но строго по- инструкции. Этот метод помогает сберечь урожай, а проверка в лабораториях подтверждает, что продукт не содержит в себе вредные вещества.
С вредителями помогает бороться актофит, он разрешён в органическом землиделием и имеет срок ожидания три дня. Мы ждём не менее недели.
Сад не обрабатывю вообще. Итог - всё, что упало едят козы и кролики, всё,что выросло и созрело досталось нам.
Виноград забросила, выжил только самый стойкий. Но его листья, стебли и ягоды козы едят на любой стадии роста. Химии нет.
О чёрнобрывцах. Их посадки не спасают от вредителей - проверено многократно.
Смешанные посадки - также, только затрудняют уход за растениями. Конечно если вы посадите ряд лука с морковкой и будете их охранять день и ночь от мухи, тогда пожалуйста. Но с практики морковь своей ботвой затруднит проветривание лука, которому во избежании пероноспороза нужно солнце и ветер. И в результате вы получите не товарную луковицу, больную грибковым заболеванием. Польза от неё нашему организму будет? Не думаю.

11 лайков

Гиии :grin::grin::grin:
Гостям мы всегда рады! А вот если приезжают без приглашения(предупреждения), то в лучшем случае могут остаться без угощения, а в худшем - во двор не попасть, так как не всегда есть кто-нибудь дома :upside_down_face:

5 лайков

І великі ростуть. Тільки годувати треба і комфортні умови ,особливо в критичні періоди.

5 лайков

В кого є виноград найкращий засіб від грибкових захворювань починаючи з весни як тільки з’явилися листяісля це розтрушування попелу під стовбур, після кожного дощу. Попел стримує спори грибків які намагаються вилетіти з землі, і до того ж збагачує землю калієм.

7 лайков

Тезка, закрой все под кустами сеном, будешь еще более доволен! Ничего, что на ты?

5 лайков

Агро холдінги дійсно своїми ядами знищують екологію, забруднюють грунтові води… Боляче споглядати те що і в селі майже кожен травить сам себе і коли говориш що є альтернатива, тебе майже ніхто не чує, але я все ж вірю в те що світ і люди зміняться на краще. “Нет худа без добра” .

6 лайков