Опухоль в области пуповины у козленка

У козочки, скорее всего, пошло нагноение в пупке, судя по белой точке в центре (фото). Размером опухоль с куриное яйцо. Чем можно ей помочь? Недели полторы-две назад всё было в порядке. Привезти/вызвать ветеринара, к сожалению, нет возможности. Заранее благодарна за любую помощь. Козочке около 6 недель, родилась весом около 3кг, сейчас около 8кг. Росла под мамой, второй день как отсадили, выкармливаем из соски трижды в день. У остальных козлят всё в порядке. Аппетит у козочки не очень хороший, списывали на стресс (выпивает около 0,6л в сутки + сено и вода в свободном доступе; возможно немного подъедает у молодой первокотки, она находится с ними в загоне)

Ещё раз осмотрели опухоль. Белая точка находится чуть выше пупка, но центром опухоли является сам пупок. При надавливании козочка испытывает боль. Опухоль довольно мягкая, кроме того места, где находится белая точка. Вчера она явно была меньше т.к. осталась незамеченной.
Ведёт себя активно, бегает, — поведение ничем не отличается от того, каким оно было до появления опухоли. В общем, с виду обычный, здоровый козлёнок, если не обращать внимания на кол-во выпиваемого молока.
Особо опухоль её особо не тревожит.
Когда-то ранее была наподобие опухоль у одной из козочек. Размером опухоль была раза в 2 меньше, когда мы её обнаружили, но и возраст у козочки был около 3 недель. Запланировали приезд ветеринара на следующий день, но козочка не дожила до утра. Не удалось выяснить, от опухоли, или от чего-либо другого.
Потому хочется узнать о возможных последствиях таких опухолей и как от них избавиться.

А если вот это всё аккуратно обхватить ладошками и нажать - оно обратно в живот заталкивается или нет? Что там ощущается - тесто, жидкость, газики булькают?

Вчера опухоль была мягкая, будто с жидкостью внутри. Сегодня напоминает “тесто”, более твёрдая, вроде как ничего не булькает. Полностью не заталкивается, лишь около половины. Сразу возвращается на прежнее место. Сама опухоль козочке, по-моему, дискомфорта не доставляет, но при “вдавливании” дитя, скорее всего, испытывает боль (начинает вырываться)

Похоже на грыжу, возможно с частичным защемлением и спайками.

1 лайк

Поняла. Что можете посоветовать в таком случае? Насколько я понимаю, без вет.врача в таком случае не обойтись?

1 лайк

Вчера выпила 200мл молока утром (больше не захотела). Днём и вечером, как и сегодня утром, отказывается пить (выпивает 40-50мл), силой тоже не пьёт, — выплёвывает. Но сено ест, воду пьёт, с виду особо не голодная. Чаще лежит в последнее время, но чувствует себя нормально вроде

Ну, если это таки грыжа, то нужно вправлять и зашивать. Потому что туда может выпадать петля кишечника, и это очень ухудшает проходимость кишечника, а в последствии может привести к ущемлению и некрозу участка кишки.

1 лайк

Благодарю за Ваш ответ, Вы уже в который раз нам помогаете)
В таком случае, будем думать о дальнейших действиях. Спасибо ещё раз!

1 лайк

Как у вас с козочкой? Сегодня обнаружила такое у своей полуторамесячной и также пьёт маньше молока.

Козочка жива. Внутри был гной, пробовали мазь Вишневского, сперва немного помог, но опухоль вся не прошла. Примерно к 5 месяцам начала постепенно проходить. В 7-8 уже не было. По количеству молока, так мало и съедала всё время, пока была эта опухоль. В целом, аппетит всё это время не очень хороший был, но сейчас уже лучше. Немного отстала в росте от остальных козочек её возраста, но, в общем, чувствует себя хорошо, других проблем, вроде, не имеется.
Правда, в этом году похожий случай был у другой маленькой козочки, пришлось убрать её. Аппетит совсем на нет сошёл, чувствовала себя нехорошо. Тут всё индивидуально.
Скорейшего выздоровления Вашей козочке, надеюсь, что всё будет хорошо.

Спасибо, что ответили и дали надежду!

1 лайк

В нас така сама проблема. Зараз гній іде, ми перекись водородом обробили. На козлика стала коза ногою. А ще скажіть що робити, коли козеняті місяць, а пуповина не відпала, вона сама старша, в цього що гній іде з пуповини самий менший і пуповини відпала у самого першого.

Може зеленою замазати. Обробили перекисю, був знову гній.