У козочки (возраст 2 недели) выступает пупочек

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может, кто сталкивался.
У козочки, две недели возраст, выступает пупочек. Я бы не сказала, что это грыжа - под кожей ощущаю, как продолжение пупочного канатика. Выступает из животика на 0,5 см, не вправляется. Сам пупочек засох хорошо, после рождения обработала йодом, быстро высох. Нужно ли что-то с этим делать или это особенность пупка?

1 лайк

До двух месяцев вправляется пупочек,если уверены что не грыжа-значит пройдет само скоро

2 лайка

Оля, не переживайте, это такое строение пупа, у меня у обоих козочек такое, и чем старше они становятся тем незаметней этот пупик, грыжевого кольца я не нащупываю, значит все ок!

1 лайк

Девочки, Валентина @kpacava-1 и Олеся @Euro-ferma, спасибо! Не грыжа точно. Теперь не буду переживать. :relaxed:

2 лайка

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, может кто сталкивался с таким. У козочки был увеличен пупок, но терпимо и надеялась что сам уйдёт . Сейчас ей 3 месяца , пасемся хорошо, животик набивает и резко пупок выперло наружу . Уже как грецкий орех. При надавливании уходит внутрь, не болезненный. Если это грыжа то оправданы ли риски если сделать операцию? Как потом бывает у взрослых коз вынашивание козляток?

2 лайка

Это грыжа! Нужно оперировать! Насчёт котности пока не слышала как после операции у козочек, у меня например все окей было, но мне сетку подшивали при операции, может и животным так делают?

Да, это грыжа. Если животное не очень ценное - лучше на мясо. Роды и лактация - это проверка на прочность брюшной стенки. Может и не выдержать после операции. Да и потомкам такая склонность может передаться.

2 лайка

Спасибо за советы и внимание к моей проблеме! Надо браковать животное, иначе ещё жальче потом будет.

2 лайка