ОПГ "Весела Коза"

Девочки нужен Ваш совет - Катя в частности Ваш - Лена ( козочка которую я купила у Кати Виноградовой))) по идее на третьем месяце беременности - я е’ запускала скачала раз в день доила, потом раз в 48 часов - последний раз подоила грамм 150 дала…ну думаю через 48 часов еще раз и все…и вот - прихожу, начинаю доить - а у не’ сливки ( молозиво) не знаю…густое, жёлтенькое НЕЧТО…Что єто? молозиво? почему так рано? или как оно должно быть правильно?

Как по мне - всё нормально. Можете больше не доить:relaxed:

Оля а что молозиво должно за 2 мес появиться до родов?

Не то чтобы должно, но вполне может появиться и за два месяца.

1 лайк

Наташа после 48 часов если вымя не наливает и как тряпочки весит вымя , даже и не прикасайся, а если уже трогала она может припустить молоко и первое густое.Просто наблюдай чтоб вымя не увеличивалось, сочных кормов табу 2 недели пока полностью не закроет 2 недели достаточно .Потом будешь понемногу возвращать рацион.

1 лайк

6 сообщений перенесены в тему Вымя козы. Форма, объем, размер, прикрепление, размещение сосков

Мариночка как Ваша козочка?

не-не - я покупать не собираюсь, мне бы козликов распродать своих…с сараем не успеваем, а с прогулянными козочками их не хочу держать…Только вот тишина пока…никому не нужны мои козлики(

Наташа, а зачем их продавать? На следующий год твой Амур Ого-го какой ценный кадр будет! Да и нубики на дороге не валяются… Я думаю. что с продажей сейчас сложно будет, в основном люди запасы кормов уже сделали на то количество животных, которое есть да и козы в этот период погуляны. У меня была такая возможность докупить еще тонну сена, неделю назад привезли, поэтому вопрос кормов меня не напрягает. А относительно того что держать в одном сарае - да, есть определенный напряг но запаха нет, от Чингиза запах только при очень тесном контакте ощущается, а Масик вообще не пахнет.У меня трое безрогих в одном стойле, две рогатых в отдельных апартаментах, а козлы в проходе бродят. Одно стойло свободно - предполагается для козлят, но может быть под верандой прийдется для них загородку делать - там тепло. Вобщем, веду к тому, что я своих не планирую продавать

1 лайк

вот именно, что пойдут козлята( у меня 7 беременных коз)…тогда вообще будет ж…

1 лайк

Козлик без запаха - мечта художника)

Инна, вы ошибаетесь
это не мечта - это … беда
ибо козлик, который не имеет запаха имеет проблемы с функционалом :unamused:

4 лайка

Значит не так - чтоб людям не пахло, а козам пусть пахнет.

2 лайка

А мне очень нравиться запах мускат с настойкой ореха и одеколон приличный , козлы простаки воняют а наши паааааахнут!
Я мясника отсадила отдельно так Сеня мне гастоли выделывает а когда были вместе ганял мясника ну так надо готовить уже на мясцо а Сеня хочет друга.

1 лайк

ну не надо ж так всех простаков под одну гребёнку:wink:
Наш первый козёл, абсолютно дворянского происхождения имел весьма недурной запах. А вот на соседней ферме зааненец ароматом забивал пол села (село у нас маленькое, не пугайтесь :grin:)

3 лайка

с ужасом жду лета(((((((((((((…если не продам козла - соседи меня скушают живьем

Нет Наташа козочка дома, были спрашивали а потом как ты, купили где то но по такому пипу ворсистую.До весны оставляю дома потом выставлю с козликом если родит.

1 лайк

А может козел и вонять не будет - просто сейчас период гона. У меня Чингизка активнее пах когда коза гуляла, потом еще с неделю штынил, а сейчас загульных коз нет, он пахнет, но не воняет

2 лайка

Так гон к концу лета как раз и начинается :blush:
А так да, не пахнут

Девочки тут у меня вопрос опять возник - почему при продаже козликов так акцентируют внимание на их яички? Чем они больше - тем больше будет вымя у дочек его? или как?))))))))))))))))) Яички же не принимают участия в “этом” деле…ну напрямую)))))Простите - если вопрос не скромный)