Онлайн-чат с искусственным интеллектом помогает спасти жизнь собаке: Замечательный поворот событий

В эпоху, когда искусственный интеллект продолжает развиваться и интегрироваться в нашу повседневную жизнь, недавний случай показал, что даже системы онлайн-чата с искусственным интеллектом могут стоить того, чтобы попробовать, когда речь заходит о потенциально спасительных ситуациях.

Владелец собаки столкнулся с тяжелой ситуацией, когда у его питомца диагностировали клещевое заболевание. Хотя первоначально после лечения ветеринара у собаки наблюдалось улучшение, ее состояние внезапно ухудшилось. При неожиданном повороте событий отчаявшийся владелец обратился за помощью к онлайн-чату искусственного интеллекта, что привело к жизненно важному диагнозу, который в конечном итоге спас собаке жизнь.

Сначала казалось, что состояние собаки улучшается, но через несколько дней оно быстро ухудшилось. Десны собаки побледнели, а последующие анализы крови выявили тяжелую анемию. Несмотря на проведение различных тестов, чтобы исключить сопутствующие инфекции, связанные с клещевыми заболеваниями, ветеринар остался озадаченным и предложил подход “поживем - увидим”.

Не желая принимать такой образ действий, владелец помчался в другую клинику за повторным заключением. Тем временем они решили проконсультироваться с онлайн-чатом искусственного интеллекта, предоставив подробное описание ситуации и фактические расшифрованные результаты анализа крови. Несмотря на заявление AI chat об отказе от ответственности, в котором говорилось, что это не ветеринар, оно предложило возможную интерпретацию и предположило, что могут быть другие основные проблемы, способствующие анемии.

Чат с искусственным интеллектом предоставил список потенциальных диагнозов. После исключения сопутствующих инфекций и внутреннего кровотечения у владельца осталась единственная возможность: иммуноопосредованная гемолитическая анемия (IMHA). По прибытии во вторую клинику владелец поинтересовался возможностью проведения IMHA. Ветеринар согласился, и последующие тесты подтвердили диагноз, доказав правильность предположения искусственного интеллекта в чате.

При надлежащем лечении собака почти полностью выздоровела. Как клещевое заболевание, так и IMHA часто встречаются у собак, но первый ветеринар не смог установить правильный диагноз. В данном случае диагностические возможности онлайн-чата с искусственным интеллектом оказались неоценимыми.

Этот опыт поднимает вопросы о будущем медицинской диагностики и о той роли, которую искусственный интеллект может сыграть в ближайшие годы. Поскольку технологии продолжают развиваться, можно только гадать, как будет выглядеть ландшафт медицинской диагностики в ближайшие два десятилетия.

Что нас ждет!?

6 лайков

Чат-бот для диіагностики козиних хвороб?

1 лайк

Кошмар. Нехотела бы я что бы меня лечил робот.
Люди сами создают себе проблемы. Увы.

2 лайка

А якщо не зовсім робот? Якби був такий додаток (платний), де з одного боку запитуючі і їх питання пропущені через ряд найпоширеніших уточнюючих запитань, а з іншого боку ветеринари на зарплаті, котрим уже приходить запит з максимально детальною картиною хвороби + можливість поставити додаткові питання які вже там залишаться після машинного фільтра.

У бота есть информация со всего мира: считайте, что у него в голове одновременно все книги, все научные исследования, все доклады, все статистики, и он всё это может одновременно учитывать. Человек-врач никогда столько в голове не удержит.

Вопрос только в следующем:

  1. насколько хорошо искусственный интеллект может оперировать всеми этими данными (с каждым годом — всё лучше)

  2. какой процент ошибок у ИИ и какой у среднестатистического врача-человека

Вы же понимаете что это вопрос времени: рано или поздно ошибок у ИИ станет меньше чем у врачей, и тогда в целом можно будет сказать, что ИИ справляется с задачей лучше.

Понемногу всё к этому и идет.

Также напомню, что водит машину ИИ уже надежней чем водитель. Процент аварий на одно и то же пройденное расстояние у людей выше чем у ИИ.

Потому мне кажется, вопрос времени. Думаю, очень скоро застанем времена, когда ИИ станет сильней человека в диагностике.

3 лайка

ИИ такой же инструмент как и компьютер. мы ж гуглом пользуемся
тут, если прям грубо, такое же действие - важно правильно задать вопрос и из предложенных вариантов выбрать нужный - а это человеческая опция

2 лайка