Окоты. Дежурим вместе, готовимся и не переживаем

Нужен ячмень, кукуруза и макуха в правильных пропорциях.

4 лайка

а) так это тоже давала все время. Потом мне сказали, что за месяц до окота прекратить, оставила овес и сено((((((((

Наташа, тебя бы за месяц до родов на одной петрушке с яблоками оставили бы… пишем-пишем… а толку…
Коза в последний месяц должна питаться очень хорошо, а вот экономно ее кормят в запуск… Ищи тему про кормление - читай - наращивай рацион постепенно…

7 лайков

ой ёлки(((((((((((((поняла, спасибо большое

2 лайка

Катя, мне эта инфа на глаза не попадалась. Можно ссылку?

1 лайк

@Veterin ячмень, кукуруза и макуха…А овес? Макуха чем можно заменить, если нет возможности в этом месяце купить?

Помимо дефицита йода в рационе животные могут испытывать его недостаток при скармливании кормов, содержащих в своем составе так называемые гойтрогенные соединения – гойтрин, тиоцинат. Механизм их действия полностью не выяснен, но их наличие в кормах нарушает снижает доступность йода организмом животных. Гойтрогенные соединения содержатся в растениях сем. Крестоцветные – капусте, рапсе, а также в горохе, арахисе, льне.

Источник

1 лайк

Овес составляет максимум 20% в это время, можно и больше, если вы проводили его анализ и точно знаете состав вашего зерна, но в последнее время он пустой…
Нехватку белковых веществ можно заменить дрожжеванием корма.

4 лайка

Нет анализ не проводила. Да в нем больше растительных оболочек чем зерна…Как то не обратила внимания раньше.((((( Спасибо.а скажите можно козочка давать фузу…У нас так называют гущу от производства подсолнечного масла.если да, то как и с чем.

Нет, козам его нельзя, только бройлерам и мясным поросятам немного. Фуз содержит природные воски, которые могут угнетать ворсики кишечника - забивая их. Кроме того, с той химией, что обрабатывают поля и подсолнечник именно в нем куча всякой гадости и собирается.

6 лайков

Катя…у меня капуста кольраби для коз…она тоже не очень полезна?..Я даю ее 1 раз в сутки грамм по 200-250 кормящим козам. Можно?

1 лайк

Любые крестоцветные, но уже разбирались - немного можно, если у ваших проблем не наблюдалось…

От капусты не наблюдалось ничего…а вот от макухи у одной козы и ее же козленка (только одного) был понос…

У меня летом и до середины осени макуху есть не хотели, да и какахи после нее слипшиеся были, а зимой вот уже мешок почти заканчивается , с ведро осталось — и это за месяц. Но раньше давала больше кукурузы, сейчас больше овес и ячмень, кукурузы грамм 50 в день, ну может чуть больше

Тряпочки подготовила. Через неделю жду начало окотов первой волны :slight_smile:
Прямо так волнительно и приятно.
И неожиданно. Как киндер сюрприз ))) Не знаешь точно в какой день и кто родиться )

19 лайков

У меня так было когда переборщила с макухом.Или очень свежый.

Юль, а те девочки что от меня покрытые.???

И я вчера приготовила тряпочки, аптечку, убрала и продезенфицировала родзал)))))))))…жду, в субботу должно начаться)))…У меня вообще на субботу планов как у Наполеона - привезут сено, дрова и приедет кузнец на копыта))) Да и роды)

8 лайков

Ну давайте., рожайте, а мы пока подождем-с

1 лайк

Вот читаю, там роды тут роды, а у меня мандраж начинается…Как я справлюсь!!!

1 лайк