Окоты. Дежурим вместе, готовимся и не переживаем

Нет, лучше себе коньячку или на крайний - корвалольчика)))))
На всякий - и читать мантру - про все будет хорошо)))))
Марин, ну зачем ей и стресс лишний и препараты, если у нее и так все есть??? Вот себе на этот вопрос ответь - а потом и решишь. А то получится - хотели лучше - а получили… как всегда))))

9 лайков

У моеї Яреськи сьогодні 138 день вагітності. Начиталась про передчасні пологи і взялась її з усіх сторін обстежувати . Хвостик уже майже обхвачується, вимячко потроху наповнюється. Живіт величезний, але ще не опустився, козиня із мною привіталось:slight_smile: Коза вже кілька днів без вигулу- на вулиці морози і снігу вище колін недуже розгуляєшся. Мене хвилює її щитовидка, до цього часу я її виявляла , а сьогодні під час пальпації у кози виявила шишки розміром десь 3Х1см (в інших кіз я їх так і не нащупала)Які вони мають бути в нормі не знаю . Під час минулого окоту у неї вже були проблеми із щитовидкою (тоді була збільшена десь до5см) і тому щось починаю хвилюватись.
Коза першу половину вагітності отримувала кальфостонік а другу -живину. Кальфостонік приходилось постійно засипати її до рота (сама відмовлялась істи) в другій половині я боялась її хвилювати і перейшла на живину. яку вона поїдає добровільно. Ще даю для неї синій йод, три дні на тиждень. Харчується люцерна, трава тимофіївка, ячна солома, овочі(корм.буряк. картошка, капуста, 1 квашене яблуко (дуже вона їх полюбляє) із зерна (ячнінь та кукурудза).

Капусту уберите - уже ни раз писали про ее влияние на щитовидку. По вашему рациону не хватает жиров. Макуху даете и какую?

1 лайк

Макухи у нас немає :worried:Може чим замінити

Кать, я поняла, спасибо:wink: просто есть у меня погрешности в содержании —выгула нет, а последнте 2 недели даже из сарая не выходят — то гололед, то мороз. Стараюсь двери открытыми держать хотябы для вздуха, но это для того чтобы совесть меньше мучила. Ну ничего, на след.неделе должны привезти доски для ограды выгула и постройки сарая… Я в шоке :hushed: 16000 с доставкой

1 лайк

И что даст тебе катозал с селеном? НИЧЕГО!!!
Ели они у тебя отлично, сидят - каждая в отдельных просторных хоромах… ну если тебе легче станет - погуляй с каждой отдельно минут по 15 - и о проку больше будет.
Вот тебе для успокоения или от шока вышеупомянутый коньяк поможет - только дозу не превышать - 50 гр вполне хватит))))))

4 лайка

Я бы ей рыбий жир давала по 1-2 чайной ложки в день. Но начала с половины дозы. На крайняк - масло подсолнечное.

1 лайк

Да я так иделаю, когда есть время — каждую по отдельности выпускаю, они тогда не скачут, минут по 15 возле сарая топчутся. А внешне — упитанные, блестящие, с хорошим аппетитом ттт…, подвижные

Дякую,Катя. Капусту забираю, починаю давати риб.жир

2 лайка

Тогда я тебе очень настойчиво рекомендую принимать вышеупомянутое лекарство)))) отстань от коз!!!

8 лайков

Пошла принимать назначенное лекарство!!:grinning: (если осталось после праздников:

5 лайков

а еще попристаю с вопросами - если коза за 2 недели до окота не наливает вымя, это что - козлики будут в теории? Может, у кого есть какие наблюдения? В прошлом году Азочка за 2 недели до родов вымячко уже наливала, было 2 козочки и козлик

Наличие козлов не влияет на вымя, чаще матки приносящие только козлов или в большинстве своем козлов - самые молочные. От хорошей коровы телки не дождаться - в селе так часто говорят об очень молочных коровах, по своим наблюдением - так оно и есть.
Это или генетика, или… не беременна… что совсем совсем нет вымени?

4 лайка

у меня 3 дня до родов и никакого вымени

2 лайка

… Хочу собственный УЗИ-Аппарат… Чтоб не гадать…

А коза - первокотка?

2 лайка

нет не первокотка, 4 раз будет рожать…и шевеления там есть активные, а вымя как тряпочка

А срок точный?
По белку - всего хватает?

ну я даю все как и другим: сено, морковку ( перестала давать недели 2 назад), овес, живину, высевки с теплой водой, ела она и гранулированый жом и люцерну

Наташ, если это все, то рацион очень слабый на ее состояние.

1 лайк

а что еще надо?я думала что нормально еще давала тыкву и буряк