Окоти наближаються день за днем. Щоденник

Моїм котитися з 13.02 то я вже у всіх птощупую . Руку правильно кладете але треба чекати поки козенят вам по руці проїде ногою або явно стукне як дитина через живіт стукае:slightly_smiling_face:

1 лайк

Мені об руку ніхто не стукав… а тільки так тук-тук-тук-тук , як удари серця, пульсація… Можливо і не кітні, одну уже запустила… іншу , мабуть, не запускатиму пока

Зоя, мене вчила бабулька, що продала нам першу козу, що треба давати козі після окоту пшоно, у теплу солодку воду чарочка (на 100 грам), не промиваю… Кози гарно виїдають, послід виходить. Я весь час так даю, а лушпиння не давала ніколи, хоч завжди є в запасі.

2 лайка

Зоя, лучше всего прощупывать шевеления после того, как козы попьют водички.

1 лайк

І у мене перший окот у цьому сезоні 8.02. вже чекаю з нетерпінням. Буде відкриття сезону. А далі будуть з 16.03.

1 лайк

Я перших чекаю відразу після Різдва, але вони вимя ще навіть не наливають, висять як тряпочки :hugs: А самі ходять як гарбузяки і тільки посопують…:goatlaugh::goatlaugh::goatlaugh:
А молоденька першокотка, якій ще більше місяця ходити, вже таке славне вимячко відпустила :heart_eyes:

3 лайка

А моя козуля та, что в феврале окотится должна чуть вымячко налила, это её 3-й окот будет, да и петля сильно увеличилась. Буду с 145 дня уже караулить её.

2 лайка

у Орыси животик опустился, хвостик практически обхватывается - даже зрительно видно, - “Свято наближается!”. Лушпинням запаслась, хотя осбой разницы в прошлом году и не заметила - крепкий чай или запаренная цибуля, работает и то, и то

6 лайков

с трудом запускается Сара… уже все сроки прошли, окот на 18.02. Сегодня думала последний раз дою - ан нет, снова литр дала. В следующий четверг прийдется додоить остатки, а там уже как будет. Милку неделю назад полностью запустила. так там 150 грамм было. А Сару начала запускать еще 10 декабря, думала за 2 недели справимся

1 лайк

Да не дои ты Сару уже Марина, вымя не успеет инвалюционировать , а потом восстановиться.
Подумаешь - литр.
Две недели и будет пустое.:wink:

6 лайков

побаиваюсь - в прошлом году Милку с литром оставила, так после окота пробки еле выдавила - масло лезло, и немало. Уж не знаю, с этим связано или нет

Марин,а чого в четвер. Десь,щось читала за цей день,але забула.

Нет, не с этим.
Я литра полтора всегда оставляю и ничего.

1 лайк

да этоя у нас на форуме такой забобон прочитала - вроде тогда окот дневной будет или еще чего :joy:

2 лайка

Значить піду зараз здою послідній раз,думала завтра.

У меня еще хуже с Террой ( мамой Таллера ) , запустить не могу , каждые три дня 2 -2,5 л молока , хотя уже месяц сочных кормов не даю … Решила однажды оставить вымя в покое и на 5 день пошел отек , сдоила 3 л молока и теперь мажу дибутином . Отек стухает .
Рожать 15-20 января .

жах… Ладусь, а как тогда козлята - без молозива останутся? за оставшееся время ты ж ее не запустишь

Значит от Таллера точно молочные девки будут… хотя для меня это проблема

Я минулого року також так експерементувала і дійсно всі кози окотились вдень (хоча я вночі також виглядала до них) Я вже й не рада була такому повороту подій, поскільки вночі я вдома :hugs: а вдень на роботу потрібно іти :smirk:

От якби їх запрограмувати щоб окоти були на суботу-неділю, а у робочі дні після 17 :blush:

8 лайков

Ото ж … не запущу . Я уже никого не дою , а к Терре приходится ходить . Молозиво у меня есть замороженное , 3 литра . За это я как раз не переживаю … а вот как долго теперь мама-коза будет доиться в следующем сезоне - вот это уже вопрос ! :scream::thinking:

2 лайка