Окоти наближаються день за днем. Щоденник

Якщо кози прийдуть знову в охоту - шукайте іншого козлика. Скоріше за все ваш козлик безплідний.

1 лайк

Точно ! Сегодня приводили ко мне козу , просились спаровать … козел у них есть свой , но козы в хозяйстве перегулявают уже по пятому разу , и все люди , которые приходили к ним на паровку - тоже приводили уже по два раза . Козел комолый , и его родители комолые , дальше не знаю…
Неужто такое бывает ?

1 лайк

Зараз у кіз уже може бути слабша охота, без таких яскраво виражених признаків .

Вчора у мене одна красуня так гуляла, лиш трішки хвостом помахувала, я б і уваги на те не звернула… але вона почала бити і ганяти старших від себе кіз, яких сама раніше боялась і сторонилась… Зазлянула я під хвостит…:upside_down_face:

3 лайка

Цікаві випадки бувають. Тут залишається чекати. Чи окотиться чи ні:smile_cat::hear_no_evil::man::speak_no_evil::smiley_cat:

Краще в 3 місяці перевірити чи б’ється там козеня , то точно знатимете чи кітна чи ні, а якщо ні -то розгуляти і знайти плідного козла.

Кто имел опыт поправлять положение плода с помощью веревочных петель?
Какие это должны быть веревки,как думаете? У меня был опыт ,когда завернуты ножки,разные и по разному,но справлялись без веревочек… А вот если голова назад,можно ли без веревочки обойдись? Или плод стремится “вырваться” и занять прежнее положение(с ножками то легче справится)?
Дай Бог,чтобы инф никому не пригодилась, но когда знаеш и имееш все под руками ,намного легче.
Р.S. У нас окозы на конец января-начало февраля:)

Ещё тут спрошу,тут тема оживленнее :slight_smile:
Пеленки для новорожденных козлят,кто чем пользуется?

Я рукою поправляла , а про веревочный способ не слышала .

Ой у меня беда!!!вчера спрашивала про одну козочку, а сегодня беда совсем у другой, тоже первокотки:сегодня она “родила” если можно так сказать. Такой козленочек не доношен размером с ладошку. Но я потом руку к её животику приложила, а там бьётся козленочек, может разве быть такое?

1 лайк

такое бывает … один плод замирает и остается недоразвитым . Второй козленок будет полноценным .

1 лайк

В козе очень тяжело накинуть петлю.
Пробовали - не получилось.
Так как козленок был мертвый - сын вставлял пальцы в глазницы и вытягивал козленка.
Одинец на 5 кг был.
Еле козу спасли.
Но петлями вытянуть не получилось, голова заламывалась.
А за рукой вышел легко.

3 лайка

Спасибо, Лариса @yagusya .
А расскажите подробнее. Положение плода было нормальным или голова назад? Козленок погиб из-за затянувшихся родов или раньше?
Я то же не представляю как помогать с помощью петель,все таки коза не корова…
Но в теме Предлежание плода в картинках речь именно о козе,и Зоя @zoia1 пишет

Я и думаю…Все же бывает. Может,у кого есть опыт. У меня есть советская зоотехническая книжка, глава “акушерская помощь в ветеринарии” ,то же все очень подробно расписано(только нет картинок) и как распутывать, и как если два плода одновременно входят в родовые пути…очень много инф,но некоторые положения то же пишется,что только с помощью веревочных петель…

1 лайк

Я також маю подібну книжку “Довідник ветеринарного лікаря”, видавництво "Урожай!, 1976р.(Книга трохи молодша за мене :grin:) Дуже гарна книга, але, на жаль, також неілюстрована
Спочатку коли вона потрапила мені до рук розділ “Акушерство та гінекологія” наводив на мена просто панічний страх, страшно було навіть читати про різні патології…

Щодо петель… то такої практики не маю. В цьому році прийшлось рятувати козу, козинят , тут все описувала . Якби прийшлось користуватись петлями то не знаю…Родовспоможение, сложные окоты у коз, истории и практика - #129 by Elena3

2 лайка

Мне кажется, работа с петлями - это для опытных акушеров) Кто легко ориентируется внутри козы, что где и как. И как оно на ощупь.Такому чайнику, как я, например, петли веревочные - это напутать там, и навредить только своими неумелыми нерасторопными действиями. И козе и козляткам.

1 лайк

Инна @Varvara ,согласна. Я вообще только за то,чтобы все козы рожали без нашего вмешательства. Но когда ,например,головка закинута назад и ,ножки одна или две,то же завернуты ,а козленок в родовых путях…а на дворе ночь ,я и коза…то приходится из неопытного козовода резко превращаться в опытного) Например,если только ножки завернуты, то понятно,что это и рукой можно поправить,а если головка? У кого есть опыт? Честно признаюсь,у меня из 2х десятков окозом только раз был такой случай,и я тогда не разобралась ,в панике,что это передние ноги,думала,козленок идёт задом.Теперь знаю,что надо смотреть на копыта,носок вверх или вниз. Вытащила не расправив положения,благо таз у козы был широкий,козочка придушилась(можно себе представить как она шла!),но слава Богу,откачали… Знаю,что когда исправляеш положение внутри матки ,как и положено,а не в проходе,это легче,но козленок вырывается в привычное положение,скользкий,сложно удержать… Особенно сложно,когда нет потуг,но правдакогда они есть,то и толкнуть из путей обратно в матку уже очень сложно…
У меня в этом году одна рожала козленка ,шёл задом и ноги под себя,коза дуется,как паравоз,глаза на лбу и совершенно без пауз,я его хочу толкнуть назад и ножки вытащить,а она орёт:“Не мешааай!!” Так и родила сама,старалась очень усердно. А вообще то такое положение плода считается не правильным,вроде бы,и требует вмешательства…
В общем,перед родами коз всегда мандраж,сколько не читай,а бывает разное… Мне самое страшное это голова,т.к.нет успешной практики,у кого есть,делитесь,пожалуйста.
В моей книжке написанно,что на ножки надевают петельки (толкнув козленка обратно,это в матке делается)одна рука тянет ножки,а другая(возможно,другого человека),направляет положение головы,так как она стремится опять завернутся,но я думаю,что это скорее к корове применимо, разве в родовых путях поместиться рука и козленок? Возможно,надо направлять до выхода из матки,а дальше козленок её уже не сможет закинуть назад?Но по-любому,до этого момента нужны две работающие руки,желательно двух человек и по моим понятиям,веревочная петля то же очень пригодится… Вот из чего её сделать…Надо иметь ,на всякий случай,такое редко,но пригождается…

5 лайков

Ой, я таких родов дико боюсь. Пока мои все козочки рожали сами, надеюсь, что и дальше будет также.

3 лайка

у меня есть такой опыт. К сожалению, печальный. Козленок шел с закинутой головой. 4 часа вдвоем с ветеринаром пытались его достать. Конечно, он был мертвым, второй - живой. Этого вытащили, а вот козу спасти не удалось. - я на своей страничке писала.

2 лайка

Скорее всего козленок погиб раньше.
У нас был очень сложный случай, начались потуги, а тазовые кости не разошлись.
Козленок не мог пройти через таз еще и потому, что голова была крупная - нубийская помесь. и сам крупный.
Я залазила рукой в козу, но она так сжимала мне руку, что я не могла нащупать ни козленка, ни его положение. Как он был сложен не знаю.
Благо сын был рядом и не растерялся, влез рукой,слегка промассажировал сверху тазовую область, нашел передние ноги и голову. но вытащить не могли,голова пе проходила. Поскольку было ясно, что козленок мертв - запах специфический был, то я ему сказала , чтобы хватал его за что сможет и вытаскивал, хотели даже по частям.
Петлю на голову одеть не смогли, а на ноги - она не помогла, голову вывести было невозможно. Тогда сын предложил ухватить за глазницы двумя пальцами.
Так и вытащил.
Я его умоляла просто спасти козу.
Потом дождались послед, антибиотик укололи, свечу вставили.

Но коза жива и здорова по сей день.

Была не первокотка, три окота было,всегда рожала легко и сама, но первый раз в два года.

Думаю, это и было причиной того, что связки расходились слабо.А плод с очень крупной головой, да еще и одинец.

Это были самые сложные роды из не одной сотни принятых.Но благодаря сыну - коза жива. Думаю вет навряд ли сделал бы все лучше. А у него крепкие руки и холодная голова была. Без истерик. Спросил, что должен найти и что делать. И все.

14 лайков

Спасибо, успокоили

По поводу верёвочных петель. Они больше расчитаны на крупный скот. Корова большая, теленок тоже, к тому же тяжёлый, скользкий, толстоногий и брыкается. В сложных случаях ветеринар накладывает петли на морду и конечности, и командует несколькими помощниками - кому какую верёвку и когда тянуть.
Тут козлёнка в 4-5кг тянешь - семь потов сойдёт, а представьте телёнка в 40-50кг…

8 лайков