Окоти наближаються день за днем. Щоденник

Девочки, напомните мне, пожалуйста, у меня в хозяйстве такое впервые. Коза, которой рожать 14.02 уже с неделю ходит с налитым выменем. Сегодня первый день она дала его потрогать сама, до сих пор убегала, я на лету ее ловила. Вымя сильно расперло, кажется, что лопнет, над одним из сосков немного твердоватое. Не горячее. У козы будет второй окот. Доить или не стоит? Не хочу спровоцировать роды раньше времени.

Неделя всего осталась, я бы не доила. Если отечности нет, вымя нормального цвета.

Так она и родить может сегодня-завтра…
Не торопитесь…

Вот такое у нас было когда писала первое сообщение.


А час назад. итого два козла.

35 лайков

Поздравляю Инночка, спасибо за такие наглядные фото, мне в этом году впервые предстоит этот процесс. Тут насмотрюсь и буду готова.

6 лайков

Поздравляю!
На сыр и на масло!

5 лайков

Спасибо, девочки! Эта коза мне очень нравится своим видом. Она высокая, шерсть короткая и блестящая, длиннотелая, еще и вымя красивое. Посмотрим, что даст по молоку.

7 лайков

я сегодня тоже Милке вымя проверяла - пока тряпочка… малюсенькое такое, даже не верится что в прошлом году кастрюля такаая под пузом висела :scream:

3 лайка

У нас тоже вымя подпухло, но нам до конца месяца ходить точно. Как-то в прошлом году сама сюрпризом родила, а в этом я переживаю))) такая она большая в боках, явно там не одна штука. А какие внутри вертуны сидят :scream:

2 лайка

Девочки Поздравляю всех,всех с пополнениями и с благополучными окотами!Козодеткам расти крепкими,хороших рук им,мамам здоровья и молочка!За всех порадовалась и жду свою малышню в марте.:blush:

5 лайков

Вітаю всіх хто дочекався і терпіння тим, хто ще очікує поповнення. Цікаво, що козлики переважають, а яка може бути причина? Невже справді молочні кози ведуть переважно козликів?

2 лайка

К єтому никогда не будеш готов. Я перед первим окотом в моей жизни пересмотрела кучу видео и с испугу не знала за что хвататься и второй раз таже история. Сейчас жду 3 в моей жизне окот и опять боюсь.

4 лайка

Такая же ситуация,три окота было,в прошлом году две первокотки,в этом одна второй,и её доця первый,пока ещё не нервничаю,впереди 1,5 месяца,но информацию об окотах и всё что с ними связано,перечитываю уже и не помню сколько раз.

2 лайка

Мне кажется что к єтому никогда не будеш готов или я такая “перелякана”. Как себя не настраиваю, информацию изучаю и все равно руки начинают трестись

6 лайков

Ира просто мы очень сильно любим своих козюль,поэтому мы так относимся к ихней беременности,и тем более к ихним родам.:hugs:

2 лайка

Родила ,наконец, моя Халва. Я бегала,заглядывала постоянно -никаких признаков… Отлучилась на 30 минут. Прихожу,такая картина: лежит Халва в полной прострации,глаза в потолок, под хвостом у нее мокрый козленок и две другие козы(которые вчера окотились и у которых я забрала козлят) усердно вылизывают Халвушиного детеныша :slight_smile:
И причитают на весь сарай! Увидев,что я пришла,Халва пулеметной очередью выдала еще двоих и мирно поделив каждой козе по козленку, вместе их “вытирали”))) Ну и картиночка! Умилительно. Я раньше всегда рожениц отсаживала отдельно и таких ситуаций не могло быть. А какие же они подружки оказались) За детьми плачет теперь больше всего Лилия, Халве(маме)как то все равно,ну забрали да и ладно,главное,что кушать принесли,вот это для нее на первом месте всегда!)

45 лайков

Народила моя Жданка… точніше ми разом народили козлика і козочку. Спочатку я спостерігала за потугами, втручатись не хотіла. Минуло 1.5години, розумію що якісь проблеми, мию руки в вперед. На цей раз козинята вирішили народитись разом і утворилась пробка… Тому одні ноги я пропихнула назад, а інші разом із головою почала тихенько підтягувати до виходу.Але тут знову проблема, величезна нубійська голова ніяк не могла пройти у вузькому проході першокотки. помучились ми із Жданкою хвилин з 15 і на світ появився козлик. Поки я чистила його мордаху від слизу зявились повністю другі ноги … і зупинились… Я залишила малого під опіку мамки і стала шукати голову до других ніг.

І тут мені потрібно поставити двійку…Я облапувала козиня з усіх сторін і не могла зрозуміти… куди поділась голова :scream: Тільки через деякий час я роздивилась ноги і зрозуміла, що козиня іде животом доверху і його голова завернута до спини. Як тільки це зрозуміла, то запихнула ноги назад і розвернула голову на місце… Так і народили…Козочка народилась трохи придушена, але її швидко реанімувала… Якби я ще трохи “потупила” то могла її втратити…:pensive: Малі народились дуже розписні, фото будуть завтра… сьогодні страшенно втомилась…

46 лайков

Зоя, Вы молодец! :bouquet:
Я читала и не дышала)))
Всегда думаю, как бы я в такой ситуации???
Лучше не думать - глаз дёргается, я страшная паникерша)))…
Поздравляю с пополнением!

9 лайков

Зоя, ви вже справжня акушерка! Молодець, гаряче серце і холодний розум. От за таке ми і любимо наш форум - за науку, підтримку, пораду, розуміння , за людяність і щирість. Зоя, спасибі, що ділитесь, це неоціненний досвід. Раптом у когось таке трапиться, зразу голова видасть файлик - роби так. Всім здоров"я ! Тепер відпочивати, заслужили всі!

19 лайков

Уряяя ! Поздравляю !

4 лайка