Однопометные козочки. Различия и наследуемая удойность

Девочки , спасибо что делитесь своим опытом.

У меня тоже есть две родные сестрички Зита и Гита. Купила их в возрасте 3 недель. Выращивались одинаково , вместе кормились , вместе гуляли. Одна выросла больше. Зита - 78см. в холке , Гита - 85см. Цвет разный. Шерсть разная. Вымя тоже разное по форме. Про удой сказать не могу т.к покрыла их рано , в 7 мес. о чем очень жалею , рано. После первого окота не раздаивала , с первого дня доила два раза в день.Но все равно они дали твердую трешку обе. После второго окота оставила козлят под матками ,одну до пяти мес. От второй мать отказалась как только забрали братика , но я кормила ее трижды в день , придерживая козу. Потому удой по второму посчитать не смогла. В этом году козлят отсаживаю и буду точно знать , есть ли между сестрами разница. Результат напишу.

11 лайков

У меня тоже были козочки три от одной мамы,2 как бы блезняшки,третяя другая,одну правда из блезняшек отдала знакомым,но что то случилось ушла за радугу,а эти 2 остались у меня старшая козочка комолая высокая красивая,но давала до двух литров на пике(первокотки),а меньшая сама малая рогатая симпотичная но не очень-давала на пике три свободно.Вымя у этой было ниже чем у старшей.То есть у старшей как бы прикреплено сразу,а у меньшей свисающая.Правда в прошлом году надо было уменьшить поголовье и безрогую купили а рогатая осталась.Жду окота,что дальше будет интересно.

2 лайка

у меня тоже есть три сестрицы… две, ну вот точно - близняшки, они даже смотрят одинаково))) а третья - чуток меньше и копия маман)))… жду окотов… есть ещё две сестрички: одна белая, вторая черная, Денька и Ночка… отличаются цветом и Денька рогатая, а в остальном одинаковые… тоже жду, что окоты покажут…

1 лайк

Листьев ореха много не съедят,а листья им полезны по йоду,так что пускай развлекаются.:slight_smile:

4 лайка

Спасибо,я их тоже очень люблю,вернее они позволяют любить себя:slight_smile:А козликов от них есть от каждой по одному,так что добро пожаловать,все некогда написать объявление о продаже.

Ирен, листья весьма полезны и их еще желательно заготовить.
А вот как будет с плодами, тут не знаю.

3 лайка

Да,листьев и я заготовляла немного,подбрасываю понемногу,а плоды мои не едят,поэтому не думала над этим,может по этому,что твердые.

Так тут не в поедании вопрос, а в том, что могут глотать спелые орехи с кожурой и рубец может остановиться. Где-то о таком случае читала.

1 лайк

Ну, это кто-то лидер в помете, а кто-то удойный, где-то правда, если двойняшки. А вот если близняшки…, тут практически одинаковые, разница разве в массе, одна крупнее, вторая меньше, но это вопрос времени.

1 лайк

Я это и имела ввиду,что не видела поедания плодов,а так конечно бы орех срезали,потому что опасно,держим им для тенька.

Здравствуйте, у нас были обычные две сестренки , так молока давали практически одинаково после двух окотов. А на третий , к сожалению одна так и не зашла. С начала зажирела, а потом асцит. Но была крупнее и красивее.

1 лайк

Скажите, а по белку-жирности та что, меньше молока дала -возможно у нее жирность молока больше? Для сыра ведь большее значение имеет качество молока, а не количество…

1 лайк

Марина,И как результат?
Видео смотрела.Интересное.Как будто неглупый дядька этот Шаталов.
У меня есть однопометные козочки,абсолютно разные с рождения:что окрас,что поведение,что характер.Вот жду результат своих наблюдений,и интересно действительно ли из козочек одного окота будет одна умница,а другая красавица?
Пока умница у меня мамина любимка,а красавица папиного окраса…

3 лайка


рыженькая и сейчас выше,покладистей и умница, а пестрая-эмоциональная и красавица…
А кто из них будет удойнее-посмотрим.

7 лайков

Мариша , разницы особой я не заметила , кроме разницы в росте и формы вымени. Да еще и характер был разный , одна главкоза , вторая мать Тереза, всех любит , в том числе чужих козлят , разрешает им даже в свое ведро головой нырять. Доились абсолютно одинаковым количеством молока.

7 лайков

У мене також є дві сестрички і обоє різні. Що по характеру, що по окрасу. Одна вим’ячко відбила ще у 7 місяців, а в другої ще і признаку не має. Також жду окоту і цікаво буде подивиться на результат.

2 лайка

16 символов.Не туди заїхала.Вибачаюсь.

1 лайк

Если моя пеструха не окажется удойной-я ее …:smiling_imp:
Коза нубийская голосистая…:goat:

1 лайк