Однопометные козочки. Различия и наследуемая удойность

Леночка , и потом поделитесь пожалуйста результатами этого года , интересно как они войдут в пик.

2 лайка

полностью согласна с видео, 2 случая в моем хозяйстве совпали на все 100%, сейчас жду 3ю пару однопометных козочек (их первую лактацию)

4 лайка

Спасибо Сашенька !

И что можешь сказать по экстерьеру ? Есть разница и кто дал больше ?

1 лайк

Почему спрашиваю - всегда хочется оставить себе козочку покрасивше … Но если вести селекцию , то получается более молочную козочку мы продаем , оставив себе более красивую …

Хорошо что у меня козочки рожают разнополых козлят , поэтому у меня такого выбора не стоит. :blush:

6 лайков

И что потом с этой удойной уродиной делать? Я для себя решила - оставлять красивых, а по теории вероятности половина из них ещё и удойными окажутся:wink:

15 лайков

ну Оля))))))))))))))))))))))))))))) ну ты даешь))))

2 лайка

Оль , ну почему сразу уродиной то ? Она немножко не такая как сестра , немножко ниже , немножко коренастей … Зато отблагодарит молочком :wink: И новый хозяин будет рад и счастлив , если не занимается селекцией. :wink:

4 лайка

Марина, постараюсь сфотках их. А как раскотятся расскажу кто сколько дал. Я не делаю контрольных проверок по молоку, только молозиво записываю.Пока наращиваю поголовье, а потом буду выбирать.

2 лайка

Я вот только не пойму, что входит в понятие - “красивая”? Это очень субъективное суждение, так ведь?
Я, например, увижу красоту в соответствии экстерьера правильному молочному типу. А это самое соответствие и будет залогом потенциальной удойности.
Может, кто-то увидит красоту в чем-то еще? не знаю… например, окрас, или просто высокая-длинноногая?..

У меня есть две пары однопометных сестер. И обе пары действительно отличаются, причем очень-очень. И в размерах, и в характере, и в пропорциях.
Первая пара будет рожать первый раз в апреле. Будем посмотреть.

11 лайков

Три девицы из ларца -Ласка,Лыска Бейжа,каждая соответствует своему имени-залюбленные,ласковые,та что с рогами-мамины гены,только мама комолая,полукровки ламанчи в отца,только отец рогатый,а они комолые,молоко вкусное по вкусу на коровье похоже,абсолютно без запаха,удойные,но я бы оставила ту что с рогами,самое безпроблемное вымя,ноги,сопротивляемость и на просьбу может боднуть.:slight_smile:Этот год кормят по двойне,у средней была тройня,двое сусликов и эльфик, у всех остальных эльфики парочки.Когда зайду ночью,такая иддилия счастья,в ряд три мамы белых и возле каждой два белых козленка под желобом спящих и тишина…

41 лайк

У меня есть две девицы. Когда были маленькими одна была крупнее и шустрее. Вторая махонькая, поэтому назвали бусинка. Мама перестала ее кормить где-то в недели две. До месяца кое как запихивала из соски молоко, но то была катастрофа. Ела очень плохо. Первая же была под мамкой до двух месяцев.
Так вот, бусинка выросла тааакой здоровой кобылкой. А ее сестра небольших размеров.
По молоку они практически идентичны. Но вымя абсолютно разное. У бусинки здоровое мясистое вымя. А у ее сестрички тоненькое и выдаивается в тряпочку.
По внешнему виду они абсолютно разные. И не только в размерах, а в стороении тела, мордочки совсем разные.

11 лайков

Мариша, понятия не имею как определить красоту. Вот тут тяжелее.

первый случай
в более выраженном молочном типе более молочная
во втором случае
козочка в более выраженном молочном типе менее молочная.

ну не совсем же они уродины, просто разные

5 лайков

У меня есть тоже две сестры по удоях еще сказать не могу .Одна только родила , а вторая должна ближе к лету родить . Но знаю одно характер разный одна любознательная ,вторая степенная . Но пока в росте не уступают друг дружке.

1 лайк

Одна в маму, вторая в соску, пошли :grin: кто кормил, на того и похожа :wink:
Интересно, по наблюдениям, способ кормления тоже влияет на продуктивность? Если в одном помете.

Очень полезная тема, спасибо.

А, они у Вас дерево, не грызут в загоне? Что это за дерево?

3 лайка

Это шелковица,еще дальше за углом есть орех,не трогают,я почему то и не думала,почему.Держим для тени,очень хорошо им под этими деревьями летом,они пасутся,а потом валяются под ними,может поэтому не грызут.А зимой там ветра,холодно от бетона,то они там не ходят.

4 лайка

Вера нравятся мне ваши козочки. Люблю я лысеньких козочек, он и как фотомодели!!! Жаль не получилось мне козлика осенью взять.

2 лайка

У нас из всех деревьев осталась громадная груша-дичка. Дерево уже старое и невкусное:grin: А вот плоды в самый раз. Шелковицу, лещину, сливу - всё это было съедено.

3 лайка

Это, конечно совсем не в тему, но если у меня загон будет вокруг ореха, он козам не вреден, не нажрутся? :slight_smile:

Мариш, шикарная и очень интересная тема. У меня пока такого опыта нет, но читаю и на ус мотаю.

2 лайка

У меня тоже есть в хозяйстве, две сестры-однопомётные, они у меня недавно, окот приходится на 20 апреля,при условий, что обе погуляны. На вид они разной раскраски, одна серая, другая коричневая, роста они одного, по словам бывшей хозяйке молока за первым окотом, давали одинаково.А мне после этой темы самой интересно стало, что да как ,как окотятся посмотрю, что у кого с молочностью…

5 лайков