Оценка состояния тела ваших коз по пояснице

Я объясню по первому фото из статьи, мне так легче. На фото под мизинцем женщины кончаются ребра, а под указательным пальцем начинаются бедра. Она как бы обхватывает ладонью так сказать “пустой” позвоночник, не помню, лень в козлятник идти, там под этим местом по моему голодная ямка находится.

Женя, добейте меня :slightly_smiling: кес косе голодная ямка? Сейчас ухожу, отвечу завтра, заранее спасибо:slightly_smiling:

Посмотрел, на четвертом фото Зорьки Вы держали руку правильно.

:grin: Вот на рисунке, на второй козе, та что молочного типа, она изображена треугольничком - память меня не подвела кстати:blush:, именно над этим местом мы и щупаем козу.

2 лайка

Это впавшие бока у Зорьки, понятно.

1 лайк

Да нет, эта ямка видна даже если коза наестся, с одной стороны выпуклость,а с другой эта ямка. И вот если ее не видно - то эта коза очень хорошо уже поела)))

И не только поела, а и напилась! Не знаю обращали ли вы своё внимание что когда коза наедается, то ямка исчезает с одной стороны, когда напивается - с другой. Особенно хорошо это заметно летом, когда козы идут с пастбища то пузо торчит “однобоко”, дорвались до питья и враз выровнялись:yum: я по своим чётко вижу кто напился, а кто наелся! Но не сейчас, на беременных пузатиках не разберёшь:grin:

3 лайка

Ну а рассказать нам, почему оно так?

Вот как Г. Зеттегаст описывает работу преджелудков жвачных: "Грубо измельченная пищевая масса поступает прежде всего в рубец, а оттуда - в сетку. По размягчении ее, пищевая каша отдельными комками возвращается отрыганием снова в рот; будучи измельчена здесь снова и на этот раз уже мелко и обильно смочена слюною, она направляется по желобку, образуемому двумя складками, помимо рубца и сетки, в третий желудок, или книжку, и отсюда вступает уже в область настоящего желудочного пищеварения, в сычуг.
Жидкие питательные вещества не идут таким окольным путем, как твердые; большая часть их поступает непосредственно из рубца через книжку в сычуг"

Вот и получается что еда выпирает с одного бока, а питье с другого!:slight_smile:

Получается что когда козы идут с пастбища то вся пища у них на тот момент находится в рубце, то есть выпирает правый бок! Прибежали домой, напились и вода “распирает” сычуг слева. особенно хорошо заметно у коз с разбитым объёмистым желудком, которые много едят и пьют за раз не менее 2-3 литров воды.

9 лайков

Оценки от 1 до 5, приведённые выше, подходят для оценки упитанности выровняных породных коз.
Для дворянок эта шкала может не работать. На ощупь - будет 1-2 балла, а как разрезать - ведро внутреннего жира. У них бывают очень “сухие” мышцы поясницы.
Я когда-то резала одну такую “нисчаааастную” козу - ей бы любой жирный баран позавидовал бы.

5 лайков

Не согласен работает на всех, природа так распорядилась, что там у них, именно лишний жир скапливается. Это как у людей - у женщин на бедрах, у мужчин на животе (женщины по форме груша, мужчины - яблоко), у нас в этих местах жир скапливается в первую очередь, и уходит в последнюю.

Мышцы тут не особо, посмотрите на картинках синим отмечен жир, красным мышцы.
Лично это все наблюдаю у своих обычных коз “не выровняных”.

1 лайк

Извините, вы наблюдаете это всё на ощупь или на разрез? Я перерезала много разных коз, в том числе и таких, где шкала не показывает реальной упитанности. Более того - при убое “сухих” животных и “нормальных” я видела вот какую разницу: у “сухих” жир расположен в местах скопления жира, и его бывает много, но сами мышцы на поперечном разрезе однотонные по цвету; у “нормальных” - может быть иногда и меньше жира в местах скопления, но мышцы на поперечном разрезе мраморные (то есть жир откладывается между мышечными волокнами, за счёт чего мышца утолщается).
И это было независимо от пола и возраста.

1 лайк

ну … это…у меня не так:grin:

2 лайка

Мы гибридные груши) У меня тоже не так)

1 лайк

Ну так мы плавно отойдем от оценки коз, и подойдем к оценке людей:laughing:

Отклонение от груши бывают, но это ни есть правило - большинство все таки груша и яблоко.

3 лайка

Сколько смотрю чистопородных дойных зааненок, крестец всегда выпирает и не покрыт толстым слоем ни жира ни мышц. Причем чем больше она дает молока, тем худей выглядит. А вот мясные породы коз очень даже имеют круглую попку:)

посмотрите эту тему, там хорошо все описано.

мясные козы, молочные козы и мясо-мясные они все разные, у мясных и молочных коз оценка кондиции абсолютно разная, у них даже начисление баллов за кондицию происходит по разному

4 лайка

О, спасибо!:star_struck:

1 лайк