Очень влажная люцерна в тюках, как ее сохранить

Купили козочкам тюкованную люцерну,но она внутри тюка очень влажная…как ее сохранить,чтоб не заплесневела и не испортилась?Может есть какой-то способ?ну не разбирать же 60 тюков😞

Валентина, только разбирать и просушивать. Иначе заплесневеет.

6 лайков

Согласна с Инной . Она просто начнет прется и через неделю выбросите ее.

Тоскааа😣…я же его потом не соберу,мечта мало осталось (((мужу на работе насоветовали внутрь соль сыпать,ну типа чтоб не заплесневела…но тогда это будет силос…жвль,но придется разбирать…спасибо за быстрые ответы,просто я с люцерной дел еще не имела)

Ну даже если солью посыпать, как вы ее равномерно засыпете?

1 лайк

Эт не я придумала, сама думаю,что если и засыплю,то,вероятно,на сеннике силос получится) Я уже разбираю свою несчастную люцерочку… пусть сохнет бедолага…

1 лайк

Раскладывайте слоями и слегка посыпайте солью каждый слой,иначе покроется плесенью и неизвестно как на козах аукнется.
У Вас кровленые - вплоть до летального может быть.

1 лайк

В прошлом году нам точно так же предлагали люцерку. Мы уже ученые , руку засовывали в тюк , а там чувствуется тепло и влага. Отказались . Продавец сделал круглые глаза от удивления и сказал - Ничого страшного, вона просто вогка :fearful:

В итоге , привез моей знакомой вместе с сеном , уже черные попревшие тюки , но она заметила подвох и подняла крик.

Так что только просушивать СРОЧНО, Хватит несколько дней и трава "согреется"потом только выкинуть т.к. даже на подстилку нельзя.

4 лайка