Обрезка копыт у коз

Так раз в два месяца и обрезать нужно :slight_smile:

1 лайк

Да…это я так невнимательно к ним подходила…вот я шляпа…

Та, нет. Просто не всегда хватает времени :slight_smile: 2 января очень подходящий день :slight_smile:

1 лайк

Спасибо,это тот один из дней где я с ними целый день.

1 лайк

Процесс обрезки копыт достаточно трудоемкий, т.к. козулям обычно этот процесс не приятен.
Нашла интересные варианты, как можно облегчить это дело:

и второй:

https://www.facebook.com/FunnyMazavideos/videos/1493756657404573/UzpfSTEwMDAwMjU2NjEyOTA3MzpWSzoyMzA1NzYyMjU5NDQyODYy/

Никто не пробовал придумать подобные приспособления?

2 лайка

На первом видео копыта у коз очень запущены и обрезают они их кое-как на скорую руку :smirk:

4 лайка

То овцы … и ножницы гидравлические . Класс!

3 лайка

Только хотела написать, что копыта ужасные и обрезают некачественно, пару раз так что вряд ли овцы ходить-то нормально смогут. Сразу видно, что человек животных не любит, а просто выполняет работу и кое-как.

7 лайков

Подскажите пожалуйста. У меня две козы как росомахи уже ходят с маникюрами))) они обе беременные им можно копыта обрезать?

Я своим обрезаю, но аккуратно, чтобы не придавить нигде. Но Вам, думаю, можно и подождать, если срок уже близок. В конце концов, дольше ходили)

1 лайк

Спасибо, будем ждать тогда)

1 лайк

Делимся своим опытом.

5 лайков

От коза молодец, стоит как вкопанная, у нас, муж держит на доильном станке , я раком ноги эти достаю.

1 лайк

У мене після обрізки, через деякий час буває що у кози, видно відростає копитний ріг і заломлюється, тоді тварина не стає на ногу. Чи то я щось не правильно роблю, чи у всих так буває?

Щось незрозуміле … а можна фото ?

Зараз все нормально. Фото зараз немає смислу робити. Буду обрізати навесні, після окотів. Ситуація така, я розчищаю копита і обрізаю спеціальними ножицями. Все нормально, без травм. З часом копита відростають. Це десь через місяць вже. Я звернула увагу, що після обрізки копито не завертається під низ, а навпаки, під тиском маси тіла, вивертається ніби назовню і може відламатися шматочок. Тоді, звісно боляче, я обробляю чеміспреєм. Якщо, більше ні в кого такого немає, значить, я не правильно обрізаю, скоріш за все. Бо я дуже прикро не обрізаю, боюся рвзнути живе.

А чому б не стригти раз на місяць ? Я своїм стрижу кожен місяць , і навіть глубоко котним ! Деякі стояти не бажають … але я все одно стрижу…


43 лайка

Я ще так не бачила. Баришня лягли і просять… :stuck_out_tongue_winking_eye:

11 лайков

Лада, як у тебе виходить умовити їх так лягти ?:laughing::laughing::laughing:

7 лайков

Когда-то мы с мужем одну самую строптивую козу тоже завалили бережно, так она лежала как в трансе и ей нравилось вроде, закончили, так она еще немного полежала, потом встала.

5 лайков