Обезроживание взрослых коз

Спасибо Людмила! А то в инструкции по 0,15мл на 10 кг веса. А Вас я так и поняла, что 0,2 мл на животное.

1 лайк

Там через ті вушка продівається металевий хомут і фіксують як при з’єднанні шланга мабуть.

1 лайк

Это может не для коз, а собак и пр. Козы очень сильно поддаются действию этого препарата, моментально вырубаются. А передозировка для них опасна.

Сегодня на выпасе моя вторая коза с резинками бахнула башкой малую козку. Да так, что аж зашаталась. И бегом в кусты прятаться. Я ничего не поняла. Что это с ней? А дома увидела. С места где резинки выступает сукровица и прям струйками по мордочке. Взгляд перепуганный. Оно и понятно. Вечером вот так у нас

Нужно что-то делать? Или просто ждать и быть на готове с Чеми спреем?

2 лайка

Думаю, можно и сейчас воспользоваться и побрызгать, хуже не будет, а инфекцию нужно пресечь. Может и подсохнет быстрее.

1 лайк

У нас тоже один рог немного сукровицы выделял. Я просто чеми спреем брызгала и он хорошо подсушивал, очень быстро.
Брызгайте сейчас.

3 лайка

И как долго он так сочился у Вас?

Вот смотрю тему и решаюсь обезроживать свою козу или нет. Дело в том. что я наверное не выдержу этого ужаса, когда рога отпадают. А обезроживать надо, а то она затерроризировала две другие козы (их у меня всего три) они безрожки. И растет ещё одна новенькая. Боюсь что её вообще забьет. В году перескочила в загородку к другой козе изабила маленькую козочку.

Обезрожте. У мене у одної один ріг відпав, другий ще є. Не так і страшно, прийшла з пасьби єдиноріг, зразу чеміспрей, потім ще присипку сипала.
Мені взагалі вся процедура не приносить задоволення, хочу на майбутнє всіх термо обезрожувати. Швидко, якісно, робила в три дні, красота, козенята зразу мамок пососали і все спокій.

3 лайка

Наверное оно и правильно, что маленькими обезроживать.

1 лайк

Тут, Лариса, Вам над собой работать нужно :slight_smile:

1 лайк

це точно. а то всіх жалко.:grinning:

Поверьте, после обезроживания у вас всех будет другое качество жизни :slight_smile:

2 лайка

Пыталась я обезрожить своего козла. Только не получилось- от 0,3 мл ксилазина он не вырубился, а просто стоял одурманеный. Я минут 15 потеряла в ожидании когда же он вырубится. Не дождалась. Начала выстригать шерсть вокруг рогов. Потом пыталась пилить ножовкой по металлу и натфилем. Ни тем, ни другим нормальную канавку выпилить не удалось. Так, легкий след за пол часа работы. И тут он уже начал реагировать на мою возню. Я побоялась что козлу будет неприятно и прекратила.
Людмила, а чем вы подпиливали рога?

Купила маленькую пилку с тонким сменным полотном. Даже не знаю, честно говоря, по металлу ли она.

Крепкий он у Вас :slight_smile:

2 лайка

Девочки,кто подскажет,козочка 2 года, ходит с резинками уже 2 месяца.Первая пара резинок была старая и через месяц лопнула,продавив небольшие канавки.Одела по новой.Прошло месяц, резинки вошли с одной стороны ,чуть меньше чем до половины рога.Коза бодатся перестала, но и рога терять не собирается.Что с ней делать?Надеть ещё по одной или ждать?

У меня такая же история. Одела резинки после очередного случая с боданием новеньких. Резинки особо и не врезались, но коза бодаться перестала.
Срезать их, или оставить?

1 лайк

У меня одна коза: один рог отпал через месяц, а второй - через 9 месяцев. Её дочке одели тоже резинки - один рог отпал через месяц, на второй рог - одели три резинки, но ещё не отпал, ждём уже третий месяц…

1 лайк

Девочки, резинки пусть будут. Козы сейчас очень берегут свои короны и очень аккуратно с ними ходят. Рано или поздно рог отвалится, только будет менее травматично для козочек.

Только вот пожаловалась, что резинки не впиваются, а у Весты один рог отпал. Вернее, видать в забодашки играли и его отбили. Немного крови было, козочка кушает нормально, но осторожничает, ранка все ж таки есть. Забрызгали Дезиспреем (спрей асептик с антибиотиком). Резинки одела 12 мая.

11 лайков