Обезроживание взрослых коз

3 лайка

Вы имеете ввиду уцелевший рог?

Когда происходит травматическое обезроживание, часть рога продолжает расти,как при неправильном обезроживании,и растет “баранкой”,т.к. нет основы,растущая часть закручивается.
Наш Бяша,потерял рог в честном поединке с бараном в 5 месячном возрасте,вот как это выглядело через год.

1 лайк

И врастет, будет хуже. Его убрать надо вообще.

разные ситуации бывают. У моей подруги козочка в 4=х месячном возрасте тоже обломила рог, потом вырос нормальный, ровный, от второго не отличается. А в этом году дочка этой козочки повторила мамин подви - тоже рог нормальный растет…г

1 лайк

На днях у знакомой было осложнение у одной из обезроживаемых резинками козочек. Самый настоящий менингоэнцефалит. Не спасли.
Проанализировав всё, пришли к выводу. Если при одевании резинок была повреждена кожа в месте залегания резинки - нужно дня на три колоть антибиотики. Что получается: имеем ранку - ворота инфекции, имеем застой крови в тканях рога - очень благоприятная почва для развития любой заразы. Через дня три застой крови проходит и в дальнейшем всё не так страшно.
Одна из причин, почему таких случаев не было в моём хозяйстве, я так думаю, это то, что я никогда не выстригаю шерсть под рогом, а одеваю резинки прямо на шерсть. Кожа при этом не травмируется - она защищена от повреждения шерстью.

5 лайков

Недавно расталась с одним рогом моя Астра, одевала резинки в 10 мес. Рожек отпал в течении 3х недель. Теперь ждем второй. Интересно, не будут ли рости сново рога, так как мы не дождались года.
Одевала в тот же день и ее брату, козлу. Там конечно рога в 2раза шире, но эксперимент не можем завершить. Он постоянно трется рогами и резинки рвутся :frowning:

2 лайка

Я одевала Лорду в 10 месяцев. Рожищи огромные были, но резинки сразу пошли под роговой чехол - и их он не мог перетереть. Первый рог отпал через 2 недели, второй - через 3. Но это потому, что он пытался бодаться с соседом. Потом пеньки отросли со спичечный коробок. Один пенёк сбил в драке. И снова он отрос. Сейчас имеем два больших розлогих пенька. Один из них летом пришлось подпилить (завернулся в висок).

1 лайк

Нет, отломанный начал расти, козочка молоденькая

Скоро приведут её покрывать, будем думать

Підкадіть, де можна купити термоакаутер та ціну. У мене вет весною обезрожував 2х козичок, так роги ростуть, правда обезрожував паяльником. Тому хочу купити свій прилад, бо паяльник не діє.

в хорошун и ко , есть термокаунтеры.Цена не помню, около полторы тысячи

Паяльником!? :flushed: Народные умельцы, блин…

1 лайк

Ага, Рембо, серия 3, прижигание огнестрелов раскаленным ножом.

2 лайка

Иногда от таких ветеринаров волосы дыбом становятся. Мне один доказывал на днях, что кальфостоник содержит только кальций и фосфор, так как это дешевый аналог кальфосета, выпущенный киевской фирмой.

1 лайк

мані також ветеринар сьогодні доказував, що я марно гроші трачу на кальфостонік оскільки кальцій не може всмоктуватись через органи травлення:disappointed: а тільки у вигляді інєкцій

Зоя, тому ми і починаємо сувати свого носика кругом, щоб не нашкодити любимим тваринкам. Хоча звичайно кожен повинен займатися своєю справою, але на жаль з такими спеціалістами…

3 лайка

На днях чуть без глаза не осталась. Он нечаянно… Вечерняя кормёжка, отнесла кастрюльку с едой для Динара (9 месяцев, девственные рога, торчащие вверх), а у него лампочка перегорела в сарае, через загородку поставила кастрюльку нормально, а вот когда нагнулась её забирать… он как раз поднимал голову. Кончик рога черкнул по щеке и впечатался в скулу. Ещё бы полсантиметра - было бы мимо скулы и осталась бы без глаза. Сейчас сижу дома - красивая такая, с фингалом… Ещё не на того козла подумают…

22 лайка

Я тоже свою козуню хочу обезрожить резинками. Уж сильно она рогами всех бьет.

Одела сегодня резинки своим козочкам, вообще нормально, козочки на спине не валялись, в конвульсиях не бились, продолжали спокойно жевать сено, через несколько часов картина не изменилась, у одной резинки уже на несколько мм врезались в рог, ходят задумчивые иногда помекивают, всё . Ничего страшного не произошло. Похоже господин, описавший как мучилась его коза, вообще не одевал никаких резинок)))

9 лайков