Обезроживание взрослых коз

Это смотря куда надевать, если в самый низ рога, где живая часть начинается - то да, там может быть больно.

Перечитала эту тему и стало грустно…
Форум который так яро бьется за то чтоб на людей не цепляли ярлыки, чтоб не было осуждений и который хочет чтоб козоводы делились опытом…
Яро и с эмоциями называет их живодерами и извергами…

У меня есть опыт обезроживания животных. Но рассказывать об этом как-то желание отбило.

Хотят видеть тут лишь то что сами считают приемлемым…Двойные стандарты, однако.
Хотя мне кажется что лучше рассказывать , показывать. И тогда тот кто решится на эту процедуру, тот сможет многого избежать.

11 лайков

Возможно, такое впечатление сложилось, т.к. тема очень резонансная, разнополюсная и непростая. Все же более 150-и сообщений, а значит, любям небезралично. Без эмоций в такой теме никак! Уж простите :slight_smile:

Расскажите, пожалуйста, про ваш опыт обезроживания. Уверен, это будет очень полезно всем. И тем, кто против, и тем, кто за.

Я лично скажу то что многие бояться сказать, так сказать чтоб не портить “репутацию”.
Но мы все держим животных для своих целей. И то что некоторые не обезроживают своих животных…это не значит что ваши животные счастливые и беззаботные.
Они все равно находятся в тюрьме, их ограничили. Им навязывают питание которое хозяева считают нужным и полезным, их паруют когда удобно хозяевам . И пускают на мясо тоже когда это нужно или удобно.
Мы держим животных для достижения своих целей. И никто никогда не спрашивает у животных что они хотят и как.
Так что давайте не лукавить перед самим собой. Не делаете. Это ваше право, никто не заставляет.
Но если кто-то делает, то хотя-бы не мешайте.

17 лайков

У меня обезрожено резинками штук 15 коз за последние годы.
С появлением у нас термокаунтера, я с облегчением вздохнула. Так как намного легче и проще происходит процедура.
Но не все козки появлялись в хозйстве махонькими, чтоб можно было прижечь.
Причины которые на это сподвигли…такие же как и у всех - подбитый глаз и побитые другие козы.
Если это можно исправить, я готова на это пойти.
Первая коза была с кривыми рогами, и один острый рог как-то попал мне под глаз. Рога отпали через месяц примерно.

Несколько козочек были обезрожены по причине опасности. А дальше я стала обезроживать всех. Так как рога ставали оружием для тихонь, когда падала корона у главных.
И я для себя решила что козы у меня будут обезрожены все. Тем или иным способом.
Да, так я хочу, и так я делаю. И у коз не спрашиваю.
Извергом себя не считаю по той причине что ни капли удовольствия от этого не получаю. Делаю это потому что так надо.
Из всех обезроженых мною коз, только несколько бурно реагировали. Остальные переносили нормально. Но даже “бурные” не блеяли больше одного дня. То есть первый день когда резинки одеты, животное испытывает самый большой дискомфорт. В следующие дни все как обычно, каких-то изменений я не наблюдала.
Но даже те две козки что сильно реагировали, на следующий день и ели нормально и доились.
В принципе за время обезроживания не замечала спада количества молока. Может незначительный. Но такого чтоб кто-то перестал доиться или еще чего…такого не было.
Многие козы обезроживались котными, в первые месяцы котности. На потомство никак не повлияло, выкидышей ттт не было. На последних двух месяцах я бы не рискнула одевать, может и ничего…но лучше уже дотерпеть до родов.

Сделала вот какие выводы.

  • чем моложе козочка, тем больше вероятность того что рога начнут расти снова. Из обезроженых козок возрастом 6 мес, 8 мес ,у всех начали расти снова рожки.

Правда они растут медленней и тупые. Таким козкам пришлось со временем опять одеть резинки. Надеюсь после второго раза уже перестанут расти. Взрослые козы обезрожены более удачно, даже тем кто несколько лет обезрожен - рога не растут. Бугорки небольшие есть, но не растут.

  • не стоит лепить на один рог сразу много резинок. Это может спровоцировать быстрое отпадение рога и в последствии кровотечение. Если рог большой, то лучше одеть сначала по одной, а через пару недель еще по одной.
    Резинка пережимает кровеносные сосуды которые питают рог. Это делается постепенно, они понемногу отмирают (из-за недостатка питания). Поэтому рог и отпадает. Но если перестараться , то рог отпадет раньше, чем перетянутся и отомрут сосуды. А значит будет сильно кровить. Это опасно потерей крови. Хоть у коз и высокая свертываемость крови, опасность потери крови очень большая. Поэтому лучше не спешить.
    У меня был случай, когда драчунья так махала своими рогами, что один рог у нее отвалился раньше времени. Было много крови, текло по морде и цвыркало из раны. Я перепугалась не на шутку, приложила плотно тряпочку к ране (прижала), и кровь перестала течь. Дальше капнула туда новокаина и чеми спрея. Но это был единичный случай. Обычно рога отпадали практически бескровно, достаточно было лишь рану обработать.
21 лайк

Хорошая фото с личной странички:

И еще:

3 лайка

Начнём, как и “развитое общество”, с запрета купирования-кастрации , а закончим легализацией геев и педофилов… Все будет толерантно и цивилизованно. Это их еврообщество человечным обращением с животными прикрывает свою растленность и несостоятельность. А в реале все вверх ногами. Простите.

10 лайков

Вы знаете,каждый для себя сам должен сделать выбор - кастрировать,обезроживать или обходиться без этих примет “цивилизованного” удобного животноводства.
Вы - за,я - против.
Вам нравится смотреть на муки животного,мне - нет…
Для меня комфорт животного выше чем мой,т.к. считаю что они не для нас,а с нами..
Каждому свое…

3 лайка

а разве идёт разговор о каком-то запрете?
как на мой взгляд, то куда-то не в ту сторону все эти сравнения с легализацией и тому подобным

А выбор делает каждый сам для себя, имея на то свои какие-то основания.
Мы в хозяйстве никого не обезраживали и не кастрировали. Обходимся без этого. Для нас пока так. Как будет дальше - время покажет. Но как бы я не сердилась порой на выходки рогатых, обезроживать их рука не подымается …

4 лайка

Мне вовсе не нравится смотреть на мучения животного, как Вы зачем-то утверждает. Но и на абортированных от ударов козлят и окровавленных тихоней тоже не нравится. Про цивилизованное общество упомянула, так как Вы ранее писали, что к нему нужно стремиться - к стандартам евросоюза…
Но очеловечивать животных и ставить их комфорт и удовлетворение их потребностей выше наших - зачем? Козы, как и все остальные твари, созданы для нас в помощь и услужение, чтобы дать нам потребное для жизни - молоко, мясо, шкуру, детей. А мы, пользуясь всем этим, должны накормить, полечить, обезопасить более слабых от более сильных, если уж закрыли их вместе. Говорить с ними на “вы”, но и не забывать, что они - все-таки скотина. От резинок на рогах не больше мучений (месяц-два), чем трензель в зубах лошади всю жизнь.

11 лайков

Ну, а мы как обезьяны, повторяем, не задумываясь, почему от них отказались в более развитом обществе.
И ведь все молчат,что, например, в Евросоюзе, они запрещены…
Давайте стараться быть цивилизованными козоводами,а не прыгать на век назад и ловить чьи-то игрушки

О, так для этого же не обязательно рога удалять:wink:
Может не нужно закрывать их вместе?:wink: Разве такое простое решение никому в голову не приходило?

1 лайк

Имею в виду стадо, где хоть на поле, хоть в лесу - а разборки всегда происходят

Ну у нас в стаде и рогатые и комолые особи. Вы правы, разборки всегда происходят. Но вот на поле и в лесу какая опасность таких разборок? И еще, никто не отменял отбор и выбраковку. Просто животные с повышенной агрессией в разведение не идут. Так и решается вопрос безопасности, а отнюдь не резинками.

3 лайка

У нас, к примеру, полугодовалая козочка от мамки с обалденным молоком и классного заана - ну нельзя её выбраковать, хоть тресни… А рога как пики, и недавно она поняла, как ими пользоваться. Все, комолая главкоза чуть без глаз не осталась… Просто иногда есть необходимость.

6 лайков

Когда стадо небольшое - вообще трудно выбраковывать)

2 лайка

Когда стадо большое, к отбору и выбраковке особо тщательный подход. А в чём трудность-то? И “большое” - это какое количество голов? А то у каждого своё “большое”:wink:

1 лайк

6 дойных, 8 девушек…и коровки, но они - без проблем:smiley:

1 лайк

Тема рогов - быть или не быть - весьма философская.
Известны случаи, когда животные гибли из-за своих рогов. Например олени, лоси в поединке бывает спутываются рогами и погибают оба. Или же застревают в развилке дерева.
Рога у коз - это всё-таки оружие, чаще всего направленное на безоружных сородичей.
Помню, как моя старая коза высокоудойная комолая Лыска шла к калитке на доение, а ей наперерез выскочила молодая рогатая полуторалитровая первокотка и вклепала котную Лыску по тазовым костям. Пять минут Лыска не могла подняться.
Помню, как наклонилась насыпать зерна в кормушку и нечаянно получила рогом в глаз.
Помню, как когда-то одна рогачка поддела моего ребёнка под курточку и мотыляла туда-сюда.
А сколько было так - между делом - кто-то кого-то лупил рогами.
Совсем недавно - самая мелкая, но рогатая козочка, продырявила вымя для дойной самой крупной козочки (с девичьим молоком). На днях у этой рогатой рога уже отпали.
И по поводу драк между козами есть такой момент - в маленьком хозяйстве можно всех коз поставить отдельно, в большом - козы редко дерутся, они обезличиваются, коллективизируются и их амбиции гаснут. А в среднем стаде - труднее всего всех умирить.

17 лайков

Живут отдельно, но в загоне и на выпасе все же вместе

1 лайк