Обезроживание козлят

Я ничего не нащупала и не увидела. Основание рожка практически круглое, без выступов. Может это просто я такая косорукая :pensive:
Тяжко быть “начинающей” Ничего то не умеешь :pensive: Правда ОЧЧЧЕНЬ интересно! :heart_eyes:

2 лайка

Наташа, нужно хоть раз увидеть, как это делает опытный человек и тогда все поймёте. Я нашла ветврача совхозного, он обезроживал телят на ферме. Коз никогда не обезроживали, предлагал усыплять, обкалывать обезболивающими и т.п. После первого сезона отрастали пластинки,но маленькие. Только у одной козочки вырос один рог, около 4_5 см, но в битве за место под солнцем отвалился и больше не рос. А в последующем никаких проблем, но я вызываю его в первую неделю после рождения. Держу я, он обезроживает. Прижимает очень сильно , козликам ещё и смещаем вперёд к носу. Но Козлов я продаю всех, поэтому не знаю, может там пластинки и растут, никто не жаловался.)
С козлиными рогами вообще сложно. А вы первый раз, сама, козла, да ещё и с такими большими рожками! Я бы не решилась, даже несмотря на то, что видела как это делается! Так что вы героиня! Не переживайте!
Посмотрите видео, как это делается, в интернете наверняка есть! Будет понятно о чем говорит Катя.

1 лайк

Оксана, Вы точно правильно написали? Усыплять? Или всё-таки присыплять? :slight_smile:

1 лайк

Ой,не так выразилась!) Под наркозом обезроживать!) На ферме телятам снотворное колят, их же как козлят не удержишь!)

2 лайка

Обещанная фотосессия обезроживания козлят. Возраст - 3 недели. Порода -62,5% нубы, остальное - зааны.

Девочка:

Вид “До”::

Не дожгли

Уже видно “кольцо”:


Обработка чемиспреим и вид “после”:


13 лайков

Мальчик:
Вид “до”:

Обрезали рог секатором, чтоб не палить слишком долго:


Сам процесс выжигания широкой насадкой:


Вид после:

14 лайков

Наташа, спасибо, очень понятно и просто описала всю процедуру.

1 лайк

Всех поздравляю с наступившим Новым 2018 годом!!!
Пишу пожаловаться на свою косорукость(
Права была VeterinЕкатерина Ветеринар( Не дожгла я( рожки Маркизу( Растут( Правда медленно, но растут( Придется ждать и потом резинки одевать(. Вот как то так(
Фоток нет( Так как перед новым годом полетела винда и все исчезло(
Несколько новых. Не знаю насколько понятно, не судите строго за фотки…



И Белка, потерявшая в неравном бою за место у кормушки, один рожек)

Так как он не сам отвалился, крови было очень много! Остановить оказалось не просто( Притянуть тампон к голове тоже было проблематично( так как второй рог тоже под резинкой и “на шею не дави”!!! В обморок упадет)
Что я вынесла для себя. Нельзя торопить события. Лучше пусть 2-4 месяца будет ходить с резинками и пусть это все отмирает постепенно. Иначе ОЧЕНЬ много крови и очень сложно остановить( И если есть возможность, козявка с резинками должна иметь более свободное передвижение. Моя теснота и невозможность расселить девчат, подвела меня(
Муж отправился на заработки. Стайка нужна девочкам! Хорошая, просторная, светлая, с водой и отдельным загончиком для всяких разных - род. мед. (и не только) процедур))))
Вот такие в моем хозяйстве новости)

10 лайков

а скільки часу після окоту пройде щоб побачити той максимум молока?

При правильній годівлі місяць - півтора.

Фото моих козявок после одевания резинок. Прошло всего полтора месяца.
Первая начала терять рожки Белка. Потеряла за 2 раза. Сегодня и Звездочка ходит единорогом

10 лайков

Наташа сколько резинок одевала ?

1 лайк

Одевала по одной резинке. Волновалась, не мало ли :blush: По внешнему виду, резинки не очень впились под основание рогов. Мне так казалось. Вот на этом фото(неделю назад) видно насколько резинка “заглубилась”

А сегодня и этот рог отвалился. Крови тоже почти не было. В центре немного. Вечером буду фотать, могу еще свежих выложить.

6 лайков

желательно одевать сразу по 2-е,и во время зимы,что бы не могли их счёсывать об кусты и ветви!

3 лайка

потому что у меня уже опыт был по одеванию 1-ой резинки,ходят потом единорогами,а с двумя отваливаются практически одновременно,и коза мучается один раз ,а не два!

6 лайков

Это частая проблема первых прижиганий. Стает жалко козленка и стараешься сделать быстрее и меньше мучить. И недожигаешь.
А потом приходится дожигать…или совсем зря страдания.

Но это как минимум опыт.
Мы первые рожки тоже плохо прижгли и начали расти. Но вовремя заметили и успели дожечь через пару недель.
После этого всех обезроживали удачно.

В этом году впервые пришлось козлика прижигать. С девочками проще.
Будем смотреть правильно сделали или нет.

4 лайка

Это надо в начало вынести) Так как это самая большая ошибка. Потому как придется снова обезроживать(

По 2 резинки не рекомендуют, потому, что ОЧЕНЬ быстро перетягивают сам рог, а сосуды не успевают пережиматься и отмирать. И при отрыве рогов происходит достаточно сильное кровотечение. Я всю ночь бегала к белке, которая сорвала один рог в борьбе с кормушкой). Никак не могла остановить кровь. Писала выше. Поэтому ТОЖЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ 2 резинки. А вот что зимой это делать лучше, полностью согласна со всеми. Меньше мух, меньше шансов расчесывания, срывания резинок об ветки и еще разных нюансов. Об этом много пишут участники форума. Спасибо им всем за советы и разъяснения :kissing_heart:
По 2 одевают только если рог очень толстый или некачественные резинки. Совсем не перетягивают.
В остальном - лучше дольше, да лучше)

4 лайка

я обезроживал уже коз которым по 3 и 4 года и рога у них были большие в этом вы правы!

1 лайк

Наташа, я своей козе сначала по одной резинке надела- спустя две недели резинки даже не подумали впиваться. Я добавила по второй- вот уже два месяца прошло, а резинки только наполовину врезались… Думаю по третьей надеть. Я так поняла: у всех коз разная прочность рогов, и поэтому кому-то и одной резинки достаточно. а кому-то и трех мало.

5 лайков