Нужен ли большой огород; оптимизация огорода

Наташа…еще вопрос…какой сорт кизила у тебя и об актинидии расскажи…какой сорт…однодомная или двудомная…где садить?

Кизил посадила в одну ямку два разных сорта- Владимировский и Лукьяновский, они самые крупные и урожайные. Сажать нужно именно по два или очень близко друг к другу, а лучше в одну лунку- они так лучше будут опылять друг друга. Сорта должны быть разные и не меньше двух. Сажать лучше под кроной больших деревьев, кизил любит полутень.

Актинидию я посадила Киевскую раннюю два саженца девочек, а между ними мальчика для опыления девочек. Киевская ранняя самая крупная из актинидий и урожайная. Я посадила их в ряд за домом с северной стороны, актинидия любит тень и совсем немножко солнца. Растёт по шпалере, закручивается против часовой стрелки. Молодые побеги очень любят грызть кошки, их нужно прятать под сеткой, т.к. в молодой поросли есть валериана. Если дождей мало, то надо поливать- она любит влагу. За домом хорошо сажать, там с крыши вся вода льётся как раз на саженцы.

7 лайков

Огромное спасибо за советы…очень доходчиво и понятно…буду теперь думать…у меня забор по периметру из сетки рабицы…подойдет в качестве шапалеры для актинидии?

1 лайк

Наташ, на солнце актинидия расти не будет, только в тени или под деревьями.

1 лайк

Вот это идея, а я рядом посадила, теперь подсажу их друг к другу и освобожу место под что-то еще :slight_smile:
А, у Вас был уже урожай актинидии? Мне как-то страшновато садить ее, хоть уже два года, поглядываю в её сторону :slight_smile:
Пробовола растить инжир, не смог он у меня, жарко было, а я не могла каждый день его ездить поливать, погиб, хоть очень боролся, теперь посмотрю как хурма перезимует.
Вообще, мне очень правильным кажется правило, не садить второй раз то, что не выжило, лучше потратить силы, на то от чего есть отдача, это и огорода и сада касается :wink:
Девочки, а у кого какие диковинки растут? Расскажите, очень интересно :slight_smile:
Не знаю, диковинка или нет, я у себя лещину решила попробовать вырастить, ростом довольна, зимует хорошо, неприхотливый кустарник, ждем урожай :slight_smile: кстати, лещина тоже садится в паре, разные сорта для опыления.

3 лайка

Мне до экзотических растений далеко… поле…кругом поле… сквозняк и солнце…
Забор только в этом году будет, может потом когда деревья чуть подрастут, тогда буду пробовать. Муж хотел тоже лещину посадить, но я против… весенний полиноз у меня… и лещина первый аллерген…

3 лайка

Нет. пока ещё не было. Я посадила актинидию осенью 2015, в прошлом году она выросла где-то на 2,5-3 метра. Может, в этом году попробуем.

2 лайка

Кто-нибудь слышал о Калифорнийском способе посадки ягодников? Я вскользь в одном интервью в ютубе услышала. Смысл: уплотнённые посадки виноград + малина (ежевика) + земляника… Хотелось бы поподробнее, но инфы не нашла.

Прочитала всю тему, так как и у нас назрела проблема большого огорода. Некоторую часть мы засадили люцеркой, но то что осталось тоже занимало много времени, да и урожая ожидаемого не получили. Столько сил и времени было потрачено, а на выходе ноль. Вот и решили почти весь огород засеять люцеркой, так и сена больше будет для коз и работы меньше, время можно потратить на другие работы, которые тоже нужно сделать, а из-за огорода откладываются и накапливаются. Вот здесь девочки писали, что сократят огород, интересно, получилось ли? И к какому выводу пришли?

1 лайк

мы огород сократили

с чем столкнулась в своем регионе

не смогла купить тыкву или ее нет или цена не устраивала или плохо искала, тут тяжело разобраться

тыкву придется садить в достаточном количестве для коз

решили отказаться от жома свекольного, значит придется сажать свеклу кормовую

огород увеличивается :astonished:

это мысли вслух пока, как весна придет, так буду решать и сажать. В мае отпишусь что и как

4 лайка

Аля, а почему от жома решили отказаться? И в каком количестве вы даете котным и глубоко котным овощи?

ой жом это отдельная история

ну не нравится он мне, все зависит от производителя иногда такой возьмешь, что и свиньи не едят

3 года промучались и хватит, лучше я свеклу просапаю несколько раз за сезон

давали от 30 до 100 гр сухого (конечно размачивали его)., все зависело от веса, сукозности козы

в сухостое овощи не даю, можем предложить 1-2 картошки или яблочко. На раздое 1-2 кг стараемся дать., ну тут как получается

2 лайка

Почему я спросила? В прошлом году тоже брала жом. Не понравилось. То ли жом был слишком кислый, то ли еще что, но какашули козьи слипались. Да и ели его очень неохотно.
Но и опыт с кормовой свеклой мне не понравился. Очень сильно портилась, я заколебалась то в погреб, то с погреба на мусорку.
В этом году купила морковку. Как ни странно, портится намного меньше, чем свекла. Морковка получилась с доставкой по 2,5. Да и полезнее, думаю, чем свекла.

1 лайк

ой морковь это отлично

у нас она от 7 гр на базаре была, сейчас не знаю

у нас свекла лежала не плохо раньше… гнили было мало.

попробую опять выращивать, посмотрим

Так это морковка некондиция.

Кондиционная у нас тоже стоит дорого. Хотя, в этой некондиции примерно третья часть отличной нормальной морковки, даже очень хорошей. Почти, как у себя с огорода убрала)

Это фермерская, они на переборку нанимают людей. Полагаю, что наемным людям очень пофигу, что куда кидать, потому как попало перекидали и нормально)

4 лайка

Саша, а ви буряк козам в запуску спеціально не даєте чи , може, його немає? А ми даємо весь час буряк +яблука. А моркви своєї - море, а вона (балувана Галя) буряк і яблука поїсть,а моркву геть всю з відерця повикидає. А картоплі чогось (сама не знаю чого, хоч її теж повно) не даю.

я не очень хорошо понимаю смысл овощей в период сухостоя?

раньше давали потом не давали разницы не заметила. Так что сейчас овощи на раздой идут, тем более мы огород сократила в 3 раза., а покупать как то не получается

3 лайка

Так витаминки) Натуральные.

А я вот за жом двумя руками. У меня жома в день съедают минимум 10 ведер. Представьте сколько мне буряка надо посадить.
Стараюсь купить свежий жом, кислого из ямы не беру. И заметила, что если пару дней жома не дам, то молока сразу меньше становится.

1 лайк

Инна, я пока думаю на счет овощей в сухостое.

1 лайк