Нужен ли большой огород; оптимизация огорода

Мне в прошлом году раскрыли секрет выращивания сладкого перца…его нужно садить по 2 (минимум) -4 шт. в одной лунке…я не поверила…посадила по 2 шт…был перчик, но свекрови кто то отдал чуть ли не отходы рассады перца…она их понатыкала по 4-5 шт…перец у нее был…как вот импортный в супермаркетах…я даже не поверила, что это ее перец…хотя раньше у нее перец тоже не рос…

7 лайков

Наташа…где покупала?..можешь ЛС написать…а то я у Стратона покупала саженцы киви…не прижились…хотя уверяли в качестве…и даже замену высылали…:cry:

Наташа, я вот тоже. кстати…склоняюсь к тому что перцев нужно дружно садить.
Они страшно не любят жару сильную. Видимо за счет соседства им легче ее переносить…

3 лайка

Только что методом тыка нашла Саженцы актинидии - купить в Украине с доставкой почтой

Наташа, а у меня по Посадке негативный опыт есть… Ежевику заказывала и клубнику, так ежевику прислали не тех сортов, а клубника - такие заморыши, и потом тоже оказалась пересортом. И ещё в интернете есть клон этого сайта, с такими же ценами и картинками, но контакты другие, а на самом деле и там и там - мама с сыном… Не хочу расстраивать, просто увидела адрес сайта и вспомнила. На форумах обсуждали этот сайт.

1 лайк

Про Стратона тоже много понаписано… Мало у кого эти саженцы прижились… Люди даже требовали деньги вернуть, лохотроном называли)
Не подумайте, что я такая вредная, просто много чего читала, и заказывала саженцы на многих сайтах.

1 лайк

А где посоветуешь присмотреть интересные саженцы и без лохотрон?

А, мне “Посадка.ком.юа” нравится, я там много чего уже заказала и посадила, явных пересортов пока не обнаружено, из того что дало уже плоды, пока все совпало. Из около 15 деревьев от них, не прижилось только одно, слива которую, думаю поздно мы заказали и посадили, замерзла. А, один раз, я дерево и клубнику от них, аж через 5 дней высадила, после получения на НП, думала все пропадет, а нет, все растет :slight_smile: Плохо только, что у них, вечно не все есть в наличии и иногда, небольшие заказы игнорят, когда сезон, это у них есть :upside_down:

1 лайк

Я буду только рада, если ошибаюсь, и только мне не повезло) Читала, что Посадка - перекупщики, скупают саженцы у тех, кто их выращивает. А тут уж как повезёт))

Наташ, знаю, где оптом купить саженцы из питомника. Ну просто я интересовалась и нашла такой вариант, ездила в этот питомник.
А в розницу - мне советовали Дивосад, Подільську розкіш, Батьків сад.

1 лайк

Я, не знаю, сами выращивают или нет, но заметила, когда делала большой заказ, все приезжало быстро, хорошо упаковано (кстати перекупов, можно по упаковке узнать, они ленятся паковать в одинаковые пакеты и горшки, все приходит в разных и разным способом подписаны), когда был мелкий заказ, приехало не все, сумма правильная, но о том что чего-то нет, не сообщили, упаковано не очень было, кончик у дерева НП таки сломала при перевозке.
Кстати, часто пользуюсь “Флориум”, там в оснавном луковичные, лилейники и т.д., тоже нравится, один раз только, был инцидент, луковицы пришли в плесени и гнилые (по одному сорту), я их сфоткала, они мне вернули деньги, правда я хотела луковицы, но им нечем было заменить, видимо этот сорт у них весь погиб.
Про “Батькив сад” тоже слышала много хорошего, но там на сколько я помню опт и полуопт, минимальная сумма заказа, раньше была 500 грн., сейчас, даже не знаю, у них еще не заказывала.

1 лайк

У меня от Посадки ежевика была и в стаканчиках из-под сметаны, и в пакетах для рассады, все фото есть, храню до сих пор, так как долго вела с ними переписку по поводу замены.
В Батьків сад да, минималка 500 грн, но можно с кем то вместе скинуться. Мы вон на ДФ черенки смородины заказывали. А я потом ещё малину брала, шелковицу, все саженцы очень хорошие, упаковка отличная. И по телефону всегда посоветуют, подскажут. И главное - правду говорят)))) Я осенью хотела черенки смородины заказать, сладкой. Так честно сказали, что у них только технические сорта остались.

Что-то мы тут не по теме…))

1 лайк

Если кого интересует агротехника перца, могу поделится знаниями. Сейчас нет времени, приеду в понедельник отвечу, если интересно . Так же на осень могу сделать отводки ежевики и жимолости камчатской.

3 лайка

Очень интересно, даже и подумать не могла…
Всегда Сажаю по одному растению в лунку. Сотрудница купила ооочень крупный перец, я у нее выпотрошила один и посеяла. Сам кустик был не очень высокий, но плоды получились крупные. Единственный не достаток Позднеспелый. Не все плоды успевают до зреть , приходится снимать зелеными, но и те хорошо дозревають и дома )
А еще слышала такую историю что перец очень любит мочивину. Ну и одна хозяйка поливала свои перцы мочой. … и росли они у нее просто на диво )) не знаю на сколько это правда😆

Хочу :slight_smile: я, жимолость люблю любую, неприхотливое растение.

Я у них мелкое, почти не заказывала, кроме клубники наверное, (кстати в кульках была, но корни с гелем), в такой упаковке, вернула бы сразу.

Чистоту сортов пока не успела я проверить, но саженцы были хорошими, принялось всё. Хурму уже по морозу сажала, так она прошлую зиму хорошо перезимовала.

2 лайка

Вряд ли они перекупщики, так как цены у них ниже, чем у большинства подобных компаний.

Наташа, а какой сорт хурмы ты у них заказывала?

Посадила хурму Россиянка- это самый морозостойкий сорт, до -35 градусов выдерживает.

3 лайка

:nerd: я ее тоже посадила, тоже у них брала, посмотрим что из нее будет :slight_smile:

1 лайк

А какие сорта у вас батата? и будет ли рассада по весне?