Новый вид мошенничества в связи с карантином

Внимание! Новый вид мошенничества в Украине!
Мошенники очень быстро подстраиваются под обстоятельства. Под карантин они придумали развод для пенсионеров. Прошу распространить информацию, чтобы не дать возможности облапошить ваших родителей!
Только что позвонила мне мама (90) лет, сообщила, что ей поступил звонок на стационарный телефон с пенсионного фонда от самой (!) заведующей, которая сообщила, что сейчас срочно всем нужно поменять старое пенсионное удостоверение на электронное. Для этого не нужно никуда ходить, а придут две сотрудницы и заберут старое удостоверение, а через 5 дней принесут новое.
Кроме этого, все деньги, которые есть у пенсионера дома, нужно срочно (именно сегодня) положить на карточку (“Сколько у Вас сейчас есть денег?”). Сегодня, потому что потом будет уже поздно. “Дозвониться мне очень трудно, поэтому просто делайте всё по инструкции, которые даю Вам я и дадут мои сотрудницы! Ждите, они сегодня придут”
Ну, хорошо, что у моей мамы хватило ума позвонить мне. А сколько пенсионеров, которые не додумаются до того, что это развод?!
Сообщите своим родителям и знакомым о такой опасности!

36 лайков

До чего же хитрые эти мошенники. А все потому, что пенсионерам с пенсией менее 5 тысяч обещали доплату 1 тысячу гривен. Вот им пенсионные и пригодятся…
Как у них быстро работает соображалка. Сам бы и не додумался до такого.

7 лайков

Блин, меня аж колбасит всю.
Вот представьте - они знают все данные, адрес, даже дату рождения. Старик говорит, допустим, что у него есть сейчас дома столько-то денег (моя мама сказала!). Эти приходят, им открывают дверь, стучат по голове монтировкой и деньги уже у них в кармане!
Если дверь не открывают, то её можно и взломать! Ведь в квартире есть деньги!

11 лайков

Заяву в полицию. Телефон зафиксирован? Пусть пробьют.

Звонили на стационарный, номер телефона неизвестен. Полиция давать запрос на телефонную станцию не собирается :rage: Полиция сказала: “Не открывайте дверь” :rage: О заяве речь даже не шла.

1 лайк

Ниче се люди вообще страх потеряли!
спасибо я утром маме позвоню скажу!

2 лайка

Подруга в Фейсбуке перепостила мое сообщение. Так у нее в комментариях одна знакомая написала, что развод этот не такой уж новый (видимо, карантинные нюансы только добавили). Так вот у нее мама как раз попалась на такой “пенсионный фонд”. Только вот дочери не позвонила, а все свои деньги отдала мошенникам.

1 лайк

Ещё один вид мошенничества, приуроченный к короновирусу. Сегодня прислали предупреждение.

Друзья, юристы предупреждают о мошенниках, которые звонят в квартиры в защитных костюмах, как будто тестируют на коронавирус. А по факту обносят квартиры. Предупредите бабушек и дедушек, и подростков, если те одни дома, что таким людям открывать не нужно, а нужно сразу звонить вам. :pray:t2:

8 лайков

Я вчора розказала сестрі, а у неї 90-річна свекруха, живе окремо, край села. Сьогодні розказує - говорила з бабкою, а та її - та мені якось дзвонили, а я сказала, що ви у мене карточку пенсійну забрали і тільки все привозите, а грошей не даєте. Ото молодець!

9 лайков

В Чернигове уже обчистили одну квартиру под видом тестирования на короновирус.

3 лайка

Позвонила час назад сестра, сказала, что у них во дворе стояли в химзащите люди и говорили, что зайдут сейчас обрабатывать помещение. Были наглыми и борзыми, на вопрос “есть ли у вас предписание” отвечали “это мы сейчас ещё вас проверим, что вы тут делаете”.

4 лайка

В нашем селе еще летом так посетили, одну бабулю , работники пенсионного фонда . Говорили "что закон про обмен грывни на валюту ,а валюту 2014 на 2018г .Завтра поменяем и Вам привезут ". Даже шкаф под которым лежали деньги , помогли передвинуть .Так бабуля , попала на 1000$ и12 т.гр .
Конечно потом был сердечный приступ .

2 лайка

Бедная бабуля :frowning:
Вот копят, копят, а потом, раз, и отдают чужим людям…
Мы с сестрой не знали, сколько денег у нашей мамы, нам она отказывалась говорить. А тут рассказала все!

5 лайков

Не то слово .И глупая даже очень продвинутая . А тут , как одурманили .

2 лайка