Новорожденные козлята чихают

Здравствуйте у меня окотились 2 козочки с разницей в день(28.02 и 01.03) у одной 2 козленка чихают(тройня)у другой 1-н(двойня) .чихают не постоянно,мамку сосут активно .В сарае сначала стоял обогреватель с вентилятором ,но я его заменила на простой конвектор,температура 11-13,сарай блочный.Может я их простулила вентилятором?спасибо.

Чихают в основном когда? Когда мамку сосут или постоянно?

1 лайк

Я сегодня понаблюдаю отпишусь но чихают не часто ,как будто слизь после родов попала.спасибо.

Соплей у козлят нет.

Здравствуйте когда сосут не чихают .Сейчас в сарае 14,стояла с ними за час один раз двое чихнули до этого чаще было,сосут активно Может понаблюдать еще?

Козлята продолжают переодически чихать не пойму с чем связано?

Может в помещении много аммиака?

Может мелкие остатки от сена в нос попали, может мелкая крупа… Попробуйте просто покапать или промыть из шприца чистой водой. Пусть прочихаются. Если что то попало, то может потом и воспалиться,загноиться. Осмотрите их всех.

Спасибо что ответили) ,попробую сено поменять вроде бы оно пыльное.жду когда распогодится на улицу их вывести на солнышко .Козлятам 10-11 дней на улице +3 можно ли им гулять?в сарае +14.

1 лайк

Я своих выношу на пару часов. Но быстро замерзают. Начинают прятаться, ютиться, где потеплее. Сразу забираю. Как только примерзнут. Потом долго отогреваются.

Татьяна, выносить можно уже на второй день жизни. Главное, чтобы перепад температуры был не большой. Порробуйте сначала на часик, потом ссотрите по обстоятельствам. Будут мерзнуть, заберете раньше.

Это идея)я не подумала .

Отписываюсь,что недели через 3 точно уже никто не фыркал,ничего не давала.Что это было остается только догадываться))

3 лайка