У новорожденного козленка тяжелое дыхание

Здравствуйте! Козочка родилась трое суток назад. Роды нормальные. Вес 3 кг. Первая в двойне. Молозиво получила сразу.Забрали в дом - тепло и сухо. Все было хорошо - аппетит, стул, моча нормальные. Сутки назад начала постанывать и жалобно плакать. Живот не вздутый, мягкий. Один раз отказалась от молока. но потом все стабилизировалось - кушала. бегала, общалась. И, вот, часа три назад заметила, что дышит странно: начинает учащенно дышать,и по нарастающей - громче и чаще, иногда кашлянет. Потом так же все проходит - идет на спад и нормализуется. Во время приступа иногда встает на ножки.
Помогите, пожалуйста – у нас это первый опыт с козлятами… переехали недавно, спросить не у кого, ветеренарки далеко! Не знаю что это и как помочь!

2 лайка

Опишите чем кормили маму-козу и какие витамины она получает.
Роды были при вас? Она не нахлебалась воды внутри? Кормите с соски?

1 лайк

Кормежка мамы: сено , легкая болтушка, сладкая вода - все три дня рацион не меняли. Витамины прекратила за неделю до родов. Рожала со мной - все прошло хорошо. Пузырь сразу разорвался и нахлебаться, вроде, не должна - сразу прочистила моську и мать вылизала. Сейчас очень хорошо покушала - с аппетитом… но горяченькая. Явного кашля нет сейчас, но хрипы случаются.

Спасибо за совет. Я у вас тут новичок - пока не разобралась как это сделать.

Кормите как? Из чего? Какие витамины мама получала?
Рацион у мамы не правильный…

Екатерина, кормлю из соски, через 3 -4 часа по 150 г
Подскажите, пожалуйста, правильный рацион для мамочки

Она не захлебывается, Когда пьет, не кашляет после?
Рацион для мамы - читать раздел Кормление.

1 лайк

… нет не захлебывается. Она ,вообще, с самого начала очень хорошо и “правильно” сосет - спокойно и аккуратно. Кашель похож на “гавкующий” - он редко случается, а вот дышит то учащенно, как будто приступами, то нормально потом. Но не плачет, не стонет сейчас - головой крутит, реагирует нормально, на ноги тоже встает…
. Но видно, что тяжко ей - вяленькая, по сравнению с остальными.

Пробуйте:
Амоксицилин - 1 мл на 10 кг ((импортный пролонгированный, с повтором через 48 часов)
Амброксол в таблетках - 1/8 таб 2 раза в день - 2 недели.
Подорожник - если в сиропе - по весу, трава - по инструкции.
С молоком - сода со спичечную головку 2 раза в день.
Кальфостоник - щепотка в день.

1 лайк

Екатерина - я все поняла… скажите, только, что это может быть… Режим кормления козленка оставить прежним или что-то корректировать?

Режим кормления - тот же.

Может быть - нахлебалась или вод или молока - аспираторный бронхит.
Или инфекция легочная, или пупочная - забыла спросить - пупок высох, пупочное кольцо не воспаленное?

1 лайк

…да-да - про пупок! Пупок сухой, нормальный, … но при рождении он оборвался прям под “корень”. Обработала перекисью и йодом залила.

1 лайк

Перекеью не заливают такое - она очень хорошо заталкивает инфекцию поглубже…

1 лайк

Спасибо - буду знать. Только что рассматривала пупочек - сухой, хороший, не болезненный, вроде.

…и еще спрошу: температуру козляткам чем сбивают? И можно ли давать детский эспумизан при коликах? Что б знать на будущее…

А температура какая?
Эспумизан - дают.

пока нормальная… я на всякий случай интересуюсь - вдруг ночью поднимется.

Мелоксивет или анальгин.

Спасибо, Вам, хороший человек!

1 лайк