Не все считают правильным делиться на форуме некоторым опытом

Есть такой исторический анекдот: неекий известный учёный в своём интервью журналистам сказал примерно следующее: “Если меня цитировать, вырвав цитату из контекста - всё, что я говорю, окажется лишённым всякого смысла”. На следующий день в газете: “Известный учёный такой-то сказал, что всё, что он говорит, лишено смысла”.

Данный перенос - яркая тому иллюстрация.

По делу: опыт опыту рознь. И если, допустим, опыт выращивания козлят или коррекции рациона для увеличения молочности, или, скажем, изготовления сыров - полезен и вполне безобиден, то опыт медикаментозного лечения, всё же, требует постановки диагноза и определённой базы, особенно в рискованных случаях. Именно поэтому я написал свои соображения Катерине в личку, она, как специалист, понимает, о чём идёт речь и что с этим делать. Есть такая штука - личная ответственность. Я готов отвечать за рекомендации такого плана, данные человеку с соответствующей базой. И вовсе не готов за то, как может использовать мой опыт человек без неё. И дело не в том, что мне кто-то может предъявить претензии, нет. Под личной ответственностью я понимаю ответственность перед собой за свои действия. Я не знаю, как спится людям, с чьей лёгкой руки применение окситоцина без каких-либо показаний - уже норма. Совершенно не задумываясь о том, как он работает, на что и через сколько времени он распадается, и куда потом идёт. Но я не по этим делам, точно. А все разговоры о том, что каждый сам примет решение мол и изучит фундаментальные труды - уж простите меня, @meg, обычное блаблабла. Никто этого делать не будет. Вколят, и другим посоветуют. В 9 случаях из 10 - бездумно и не изучая матчасти.

2 лайка

Ход ваших мыслей ясен, спасибо за пояснения. Прокомментирую.

Подобным объяснением вы ставите себя и вашего собеседника выше других, что, мягко говоря, как минимум противно. Мол, мы тут вдвоем шарим, нам есть о чем поговорить, а все остальные недалекие, им о таком опасно. И прикрываетесь личной ответственностью.

Так вот, мазаться кремом от загара высокой степени защиты на основе химии постоянно и часто - опасно для кожи, но это не означает, что каждый не должен быть предупрежден об опасности рака кожи в Австралии. И государство предупреждает, подавая на блюдечке материалы, и как можно больше. А ты уже думай, на какое солнце выходить, как часто, и с каким кремом.

Личная ответственность - проинформировать. И чем шире, тем лучше. Объективно, если нужно - с предупреждением, разносторонне. А если информации нет, то и думать тут не над чем, и выбора остается меньше, и польза от такого положения дел весьма сомнительна.

Складывается впечатление, что вы считаете себя умнее других (всех тысяч, кто заходит на форум), и они ваших знаний не достойны, или не заслуживают, или банально не поймут. Словам, которые намекают посетителям форума о таком, не место на этом форуме. А потому моя позиция в том, что, как написали выше, сказал А, говори и Б. Или молчи совсем - в данном случае, вместо того, чтобы умничать, а потом молчать, можно было просто написать сразу собеседнику в личку, не наталкивая людей на мысли, что они, простите, по вашему мнению, тупее вас, и им вашего опыта не понять и не внять. Вы можете сколько угодно считать свои знания такого ранга заслуживающими только специальных слушателей, но тогда делайте это так, чтобы подобных мыслей ни у кого не возникало. Как я вижу из диалога, не один я так воспринял то, как вы преподнесли часть инфы на публику, а часть зажали из-за личной “ответственности” и “недостатка образования” других. И это плохой звоночек. Если хотите принести пользу - нужно говорить вслух, а не замалчивать и находить для этого оправдание. Или не говорить вовсе. Но уж точно не рассказывать людям, что они ещё не доросли. У нас открытое сообщество, и все равны. Каждый хочет знать и учиться. А не натыкаться на слова, намекающие на то, что есть разговоры лишь для профи определенного ранга.

1 лайк

так тут вся тема “ни о чём” имхо
так чего бы не поговорить?:wink:

во номер
ну вот я. к примеру, не шарю в тех вопросах, в которых шарит вет.врач. У меня нет ни базы, ни каких-то углубленных понятий и т.д. И что тут такого унизительного? На то веты и учились на ветов:relaxed:

это слишком обобщенное утверждение не имеющее ничего общего с реальным положением вещей. имхо

1 лайк

@meg, Вы не допускаете, что Ваше восприятие сказанного другим, с более чем высокой долей вероятности, не имеет ничего общего ни со сказанным, ни с тем, что имелось в виду? Вы, в отличие от меня, постоянно применяете безосновательные категорические утверждения и исключительно оценочное восприятие, не обращали внимания? Впрочем, дело Ваше. Желаю успехов.

Пока вы, @Hermit, рассказываете мне какой я, другие создают темы и делятся опытом :wink: почувствуйте разницу.

Успехов - спасибо, это дело всем пригодится.

Я допускаю, что я не так понял. Но, как известно, проблема непонятых слов - это проблема объясняющего, а не того, кто не понял. Объяснять нужно стараться лучше. И как я уже говорил, ваше поведение воспринялось так не только мной. Значит, дело не в том, что я не так понял. А в том, как вы пояснили.

@Lesnaya, эта тема не ни о чем. У нее есть вполне понятное название. Мы говорим о том, бывает ли опыт, которым делиться публично - это “навредить”, и какого именно типа это опыт.

И пока некоторые критикуют, копаясь в личностях, другие высказали свое мнение по теме. Второе гораздо полезнее и приветствуется, в отличии от первого.

Вот вы как считаете? Я вот не соглсен с @Hermit и считаю, что то, как он себя повел в теме про перелом - показуха. И пользы от этой показухи ноль. Сказал всем, что “есть еще инфа, но вы все равно не поймете, потому скажу инфу в личке”… Я предложил ее озвучить. На что в ответ получил поучения про “не навреди”. Если бы такие были на форуме все, то весь форум был бы из 10 тем - как гладить коз и как им смотреть в глаза. А остальная инфа ходила бы по личкам.

2 лайка

Такс, еще раз: поучитесь у ваших коллег не переходить на личности. Даже не удалю это. Пусть будет примером для других, как делать на этом форуме нельзя.

Критикуйте идеи, а не людей. Черным по белому написано в кодексе чести.

3 лайка