Набираюсь опыта, готова учиться)

О! Ну, Вы, считай, пропали! :smile: Вот так оно и начинается! :slight_smile:
Добро пожаловать :slight_smile:

13 лайков

Да , Ірочка , сюди голову всунула , тепер без козенят не залишимо ! :rofl: :rofl: :rofl: Спочатку Білочка , а тепер почне стадо рости в геометрічній прогрессії … у нас тут вірус ходить , жоден форумчанин не залишився без прибавки в господарстві . Знаєш , як цей вірус називається ?

9 лайков

И главное производитель уже растет :wink:.Осталось для Васеньки невест подобрать.

6 лайков

Здесь очень доброжелательные и отзывчивые люди) Многие имеют огромный опыт в козоводстве и помогут советами)

4 лайка

Не будьте такой категоричной. Я детской соской преспокойно выпаивала барашка. Дырку немножечко маникюрными ножницами сделала побольше и всё. А то пока я бы искала “правильную” соску, то барашка точно бы загнул я от голода

4 лайка

Оказалось, что действительно ему так соска не нравится, что он готов умереть, но не питаться через неё. Я думала, что голод не тетя, наивное я существо оказывается. Вчера слопал 450 гр у меня только. Потом хозяин приехал и отправился Василий домой там его хозяин должен был запустить под козу. Ну мало ли чадо само козой питаться начнет. Это было бы великолепно и решило бы все вопросы для всех. Вот только морозы у нас, козлик в области, а там температура ещё ниже. Я за это переживаю. Ночью ничего, козлик с хозяином в жилище, там печка и ему тепло, а вот днем если он с мамкой останется не знаю каково ему будет. Хотя хозяин говорит, что минусовой температуры у коз нет. Но я всё равно переживаю. У вас здесь действительно очень уютно. Такое ощущения, что я пришла к хорошим друзьям, которых давно знаю. Спасибо девочки за помощь, за хорошее настроение и вообще за то, что вы есть вот такие позитивные, добрые, отзывчивые готовые придти на помощь. Сейчас это бесценно.Столько всяких злыдней развелось слов нет. Я козленка несла чтобы хозяину отдать вечером сосед глаза выпучил и брюзжал потом мне в след с такой ненавистью, как будто я преступление совершила или козла этого к нему в дом поселила. А какое ему дело я на два этажа выше живу и вообще к нему никак не касаюсь. Противный мужик, фу. Сейчас жду не дождусь, когда весна наступит дети закончат учебу и я уеду на дачу. Свой дом великая вещь. Это единственное место наверное где я чувствую себя комфортно. Свобода полная, никто мозги не выносит, не диктует каких-то правил, условий. Забор отгораживает от излишне любопытных. Я конечно слышу, что с другой стороны местные обсуждают что я зачем-то цветов насажала и лучше бы картошкой это место заняла. Цветов действительно много. Одних пионов 48 кустов. Остальное я даже не считала. А чего бы собственно и не посадить? Кому какое дело? Пчелы прилетают, мне и это хорошо спина болела страшно по больницам набегалась, а толку было не много. Пчелки быстро вылечили и никаких врачей не надо. Летом прокусала спину и до следующего лета хватает. Младшая дочь научилась их прекрасно мне на больное место сажать. И никаких проблем теперь. Вот и купила участок ещё к городу поближе. Когда дом построю конечно будет животина и о пчелах я тоже задумываюсь правда об уходе за ними не знаю вообще ничего. Но я думаю научусь. Люди умеют, а я чем хуже))

20 лайков

Доброе утро всем. Приехал сегодня Васька каким-то уж очень спокойным общими усилиями победили мы кажись. Вчера он присосался к мамке на целых пять минут, но видимо силенок ещё маловато больше не смог. Коза его принимает и это счастье. С кормлением хозяин не справился, что конечно не хорошо, будем учить.Радует то, что Васька покакал самостоятельно и поноса у него нет. Видимо просто нечем было. Так что клизма не потребуется и это тоже радует. Из чего можно сделать вывод, что всё у него работает нормально в плане пищеварения. На ночь был забран хозяином домой. Хулиганил, бодал ящик в котором сидел и пытался наесться опилок за что мною хозяину выражено полнейшее моё недовольство и негодование. Слава богу увидел, что он их есть пытается и заменил на сено. Завтра ему купят какую положено соску и надеюсь проблема будет решена. Меня вот ещё что озадачивает, когда он наедается и засыпает он весь мокрый. Видимо писает когда спит под себя. Понимаю, что это не нормально. Что это такое может быть просто слабость или реальные какие-то проблемы? Когда ел мало всё было нормально, писал стоя. Мыть боюсь, у него пуповина не отвплилась вдруг зацеплю и с ним что-то случится. Идиотизм конечно, но опыта у меня нет. Хотя с другой стороны не ходить де ему грязным и вонючим. Что мне делать?

7 лайков

Если минуса в сарае нет и ночь он нормально провел с козой, пусть с ней и остаётся. Козлята за день по 20 секунд козу 100 раз дёргают и мамка не даст ему замёрзнуть. У многих козы живую в неотапливаемых сараях с козлятами.

6 лайков

Спасибо, а то вроде на выходных Василия мне привозить не собирались по крайней мере его хозяин просил посидеть с ним ещё сегодня. Уж не знаю как он справится. Волнительно. И козу то доить толком не умеет. Ну вот как двумя руками можно доить одну сиську? Мне даже представить трудно коза конечно терпит, но потом брыкаться начинает, что и не удивительно. Долго ни одна коза такого издевательства не выдержит

5 лайков

Ира пусть Васька остаётся с мамой,он ее и доить будет и сам хорошо расти будет и коза не будет иметь проблем с выменем.А хозяин тоже себе какой стаканчик выдоит к ужину.Ему так будет не хлопотно и животным хорошо.
Я рада что все хорошо с козленком,и рада что вам понравился этот форум.Раз душа просит свободы от городской суеты,то нужно к этому стремиться,ведь жизнь одна и надо заниматься тем чем хочется.Эта темка потихоньку перерастает в дружеское общение,предлагаю вам придумать ей хорошее название и она может стать вашей страничкой на форуме,куда люди смогут зайти к вам в гости,а вы поделиться новостями о своих подопечных и о козле Ваське в том числе. :wink:.И я вас приглашаю в свой домик на форуме,мое хозяйство " Добродар".Приходите в гости и хозяина козла с собой берите :coffee: :cake:,ему тут тоже будут рады и заодно узнает много полезнейшей информации по содержанию и уходу за животными.

11 лайков

Поздравляю Василия! Жизнь удалась :joy:. Вам Ирина добро пожаловать!

7 лайков

А я вообще только детскими сосками и бутылочками пользуюсь.Мне очень нравится и проблем вообще нет.Сосочки покупаю силиконовые их хватает на долго.

3 лайка

Ирочка почитала тему как в гости к вам сходила.Тепло и дущевно.Вот уже и опыт есть по выхаживанию козлика.Ну а насчет пуповинки.Она если очень длинная ее можно аккуратненько подрезать оставив в зависимости от толщины до 10 см.Бывает тоненькая.а бывает очень толстая.И обработать перекисью или йодом.

3 лайка

Пуповина наверное нормальная, но длинная и засохшая, резать реально боюсь.)) Вдруг что-то не так сделаю своими неумелыми криаыми руками. Если бы это котенок или щенок был никаких проблем, а тут прямо ужас берет. Сижу дома жду детей из школы. У меня их трое животных очень любят и мечтают о большом доме на том участке, который куплен. Сын ждет, когда наконец ему купят в друзья вислобрюхую свинку и индюка, старшенькая хочет хорька, а вот младшая озадачила хочет волосатого мамонтового осла. Мало того, что эта животина величиной с небольшую лошадь так ещё и стоит больших денег, которые она начала на него копить. И это ладно, но его же ещё и взять где-то надо. Смешные у меня дети, добрые. У сына кролик был малюсенький сатиновый, отказник. Старенький по виду, в кроликах я тоже не очень много понимаю. Когда он умер сын два дня плакал. Я ему говорю ищи себе хоть кролика, хоть кого только не плачь, а он мне -Зай Заич был моим другом. Долго ковырялся в объявлениях и выбрал…рыбок которых продавали на корм. Захотел их выкупить, чтобы они жили и никто их не съел. Теперь аквариум со стеклянными данио. Страшненькие такие рыбки, никакие, но он их любит и это важно. Вчера заявил, что будет врачом. Скоро ему будет 13 лет, месяц до дня рождения остался.) С Васькой возятся, а он и доволен. Так быстро привык, зовет уак увидит что кто-то мимо проходит. Чувствую порасту я животиной по самое некуда. Да и не страшно в общем. Сено косить умею, работы не боюсь. Надо только во всем разобраться. Но и этого не боюсь уже ведь теперь у меня есть все вы пропасть не дадите. Тепло с вами, хорошо. Вы замечательные люди, если бы все такими были жить бы было радостно и счастливо. Здоровья вам всем и радости от успехов во всех ваших начинаниях и вообще в жизни и животным вашим тоже. В первый раз на такой замечательный сайт попала, честно. Тепло с вами, хорошо.

16 лайков

Так и не разобралась как фото вставлять.)

Вот стрелочка для загрузки фотографии

3 лайка

Это с телефона, а если с компьютера, то этот же значок стоит в ряду, где функции ссылки, смайлы и пр.

1 лайк

32 лайка

Спасибо огромное. Это Васька с моей младшей дочерью в первый день, как нам его принесли

5 лайков

Олексію, а ви коли собі сторіночку відкриєте? Тут краще, чим на ФБ.

2 лайка