На вымени образовались корочки. Бородавки на вымени

Вымя сразу после дойки… Сухие наросты на дойке

Они просто как кожа мягкие, или корочка?

Как корочка сухие твердые. Корочка, как будто, на ранах

Подождем ветеринаров, просмотрите выше сообщения, были похожие случаи.

Смотрел… Там вроди другое…

Можно попробовать обрабатывать перед дойкой антисептическим раствором (только не спиртом), например, раствором хлоргексидина (в аптеке продается раствор для обработки рук), а после дойки смазывать смягчающим кремом.

Лучше видно

Да, так значительно лучше видно. Надеюсь, в тему заглянут ветеринары Екатерина @Veterin и Ольга @olga79

1 лайк

И я надеюсь… :slight_smile:

Похоже на папиломы. Есть мазь от папилом.

Или дибутин попробовать.

Спасибо. Есть еще такая информация:
Был сегодня в ветаптеке. Спросил мазь от папилом… Когда “ветврач” или (продавец) посмотрела фото, сказала что это не папиломы, а стафилириоз (возможно я не правильно услышал - гугол такого не знает ). Дала шприц (просто набрала что то в шприц) и крем декаметоксин
После уточнения что за препарат, сказала - инвермекол

Но я засомневался в ее квалификации, после ее слов следующиму клиенту: что сера это протеин

Кремом вымя помазал, а укол пока не делал.

Что Вы думаете по поводу этого диагноза?
Если смысл колоть инвермекол?
И если да, то можно ли потом употреблять молоко?
Если смысл использовать крем декаметоксин, или взять спецыальною мазь от папилом?

1 лайк

Ну, прогоистогонить животное по осени в любом случае не помешает, если Вы ее ещё не глистогонили. Я так понимаю, что под инвермекол подразумевается ивермикол (т.е. ивермектин).

Да у него действующие вешество инвермектин. А молоко можно употреблять, после укола?

Или услышали не правильно, или она путает. Папилломы могут возникать на фоне паразитов.
Вы когда и чем глистогонили козу?

1 лайк

Возможно она имела виду саркоптоидоз…
Коза у родителей…
Оказывается что глистогонку пропустили, то ждали козлят, то их кормили

В инструкции к Ивермикол: Не применять препарат дойным.
Что делать с молоком? Сколько нельзя употреблять его?

Как указано в инструкции

Спасибо Спасибо Спасибо
Форум говорит: один раз мало :wink:

1 лайк

И я со своим вопросом, так как не нашла ответа. У козы на вымени папилломы (я так думаю и очень похоже, если сравнивать с человеком) много чем пробовали мазать: дибутином, кремом от бородавок…не помогает, немного сходит и опять появляются. Периодически привязываем козу шнурком и она дополнительно травмирует вымя и сдирает эти папиломки. Сейчас опять их стало больше. В вет.аптеке порекомендовали вакцину Микродерм, мол она поможет. Но внятной информации не получила. В интернете написано что это от грибковых инфекций, но если это папиломы, тогда это вирусная инфекция и вакцина тут не поможет. Подскажите стоит ли вакцинировать Микродермом и как вылечить? Козу хочется сохранить, очень много молочка дает.


На самом вымени есть черные пятна, они как обычная кожа. Образования как на ножке, более темные.