Мыло с 0..или начальная школа мыловара ..

Может и так, не знаю. Просто некоторые пластики щелочь разъедает, мне не хотелось экспериментировать. А с металлом у меня ничего не происходит. Правда, нержавейка…

Натуль , покажи свое мыло :blush:

Это на козьем молоке и основной жир - козий.

20 лайков

красивенько, а я пробовала ГС в форму запихнуть, чёрти-что получилось :slight_smile: теперь надо холодным в формочке попробовать…

Это мои самые первые результаты. Несколько видов, все холодным способом. Кроме двух кусочков с овальными штампиками - это горячий способ был.

16 лайков

Ната, формы специальные покупала?

Да, силиконовые.
Это очень удобно, как и с выпечкой в силиконе.
Кстати, даже горячий способ делала уже после наливания в формочки: просто ставила в духовку - 80 градусов на пару часов.

1 лайк

а я варила в одной ёмкости, а потом переливала в формы… это мазохизм чистой воды… :slight_smile:

а можно мастер класс !!!

Прямо сейчас - не варю. Ближайшую неделю даже не планирую пока.
А для мастер-класса ведь надо процесс пошагово выложить с фото…

Как буду варить - сфоткаю процесс. Хотя там особо ничего нет - “все описано до нас” (с)

2 лайка

отлично буду ждать, очень интересно особенно с козьим жиром и молоком!

3 лайка

Какая интересная тема!!! Девочки, делитесь, проводите мастер -классы. То сыроделие затянуло, а сейчас ещё и мыловарение засосёт ))) Для начала - в морозилке лежит 8 кг козьего жира ))) И выбросить жалко и не знала куда применить. Теперь знаю. Жду с нетерпением продолжения.

2 лайка

Ну я сразу говорю - могу показать только на говяжьем. Козьего у меня давно нет. :blush:

1 лайк

Да там на любом можно показать…
Главное - понять принцип. А там: свои ингредиенты подставляй в калькулятор - и вперед!

Я когда училась, собирала информацию, рецепты… Потом оказалось, что ни один из них я не использовала - это НЕ ИНТЕРЕСНО! Ведь будет мыло по чужому рецепту, хоть и мной сварено. Поняла, что хочу пробовать, творить, выдумывать своё. Это так захватывает…

3 лайка

Марина очень хочу мастер класс с говяжим жиром Уже год в морозилке лежит не знаю куда при менить

Постараюсь завтра. Но не обещаю. Если не сдержу обещания - без обид , ладно ??
Что то муж у меня неважно себя чувствует…

4 лайка

Ничего не поняла…где эта тема была раньше ?

Человеческим доступным языком… Девчонки, ну разве так можно?

Я бы уже давно мыловарить начала.

Хорошо помню случай в лаборатории…декана посадили, студент с ожогами ужасными…останавливало.

Наташа, ты говорила ничего описывать не будешь…а такие штуки ваяешь замечательные…например, меня вдохновила возможность использования жиров…всех.

Угощали нас мылом из гусиного жира, но как- то оно меня не вдохновило совсем…коричневое, вонючее и покрылось плесенью быстро…

Из основы- тоже, понимая наличие “полезного” в ней, не хотелось.

Девченки, выкладывайте, показывайте, плиз.

1 лайк

Меня много лет назад угощали творогом козьим. Такая гадость! Я проглотила только из вежливости, потом убежала рот полоскать.
Если б не угостили, я б тогда коз гораздо раньше завела… А так ведь и думала, что это такая мерзость - эти козы!:joy:

5 лайков

Ну…ты меня поняла…:grin:

Девченки сваяйте для посудомойки…:sob:

1 лайк