Можно ли приручить взрослую козу, неручную, которая выросла в стаде?

Оля, они ведь были в стаде - и у Бабина, и на фермах - а возьми ярку и брось в незнакомое замкнутое пространство.
Такое начнет вытворять, по стенам ходить.

Если животное никогда не ограничивали в свободе для него любые ограничения - шок.

Для себя сделала вывод - продавать или до трех месяцев, или уже дойных.
Ярки , особенно покрытые, очень болезненно переносят смену хозяйства.

2 лайка

В вашем случае её туда бросили не одну - это раз, и её подружка нормально себя вела - это два. Так что гены…

То что коза была более благосклонна к мужчине - тут ничего странного. Для них мужской пол - глава стада. Беременные козы убегают, небеременные - следуют.

И ещё один пример из жизни. Кормушка с сеном. Мест мало. Взрослые козы и молодняк дворяне и 50% зааненки. Дворяне, получив пинка от взрослых, стоят в сторонке и молча голодают. 50% зааненки на коленках пробираются к кормушке между ногами взрослых, и лёжа уплетают сено. Вот что значит уравновешенная психика и неунывающая коза.

15 лайков

Подтверждаю. Не только не шарахались , но все лезли к нам , стоящим за ограждением и глазеющим. Все хотели что бы именно ее погладили.

Оля , а молодняк помнишь ? который подрощенный . То же самое, все проявляли к нам интерес.

Я считаю что все равно , к каждой козе нужен индивидуальный подход.

Мой случай - привезли из стада 3 взрослых козы , две из которых первокотки дойные , были беременны.
Я переживала как они в тот же день начнут доиться, сразу в чужих руках. Стояли как вкопанные.

7 лайков

Я бы очень не хотела такое животное. На мой взгляд, это как совсем уж дикое животное из леса приручать. Зачем. Зачем? Коза почему-то ведь считается ОДОМАШНЕННЫМ животным. И где здесь одомашненность? У меня есть животное, выросшее под маткой. Случилось что она залезла на забор и впервые выпрыгнула на оживленную улицу. Ну так первым делом она в ближайший магазинчик решила наведаться. Страха перед человеком нет на генетическом уровне.
Дело в том, что патетическими словами можно прикрыть и оправдать все. А брак он есть брак. Генетический. И зачем человеку мучаться ? Человек одомашненное животное хотел. Причем тут фантазии?

14 лайков

Вы это серьезно?

А чем так кардинально человек отличается от других хищников, что его можно не бояться?

И как выживать популяции у которой страха перед хищником нет на генетическом уровне?

И что такое брак?Страх и недоверие?

У нас на форуме есть целая тема , посвященная браку.

И почему тогда в одних руках - это брак, а в других нет?

Очень часто мы смотрим на ситуации через призму наших устоявшихся мнений, основанных на чувствах, а не на знаниях.

А по сути вопроса

[Можно ли приручить взрослую козу, неручную, которая выросла в стаде?]

что можете сказать?

Я говорю, что можно, особенно, если животное имеет показатели к высокой продуктивности, и усилия стоят того.

Ведь речь идет о нубозааненке из высокоудойной линии, а не о козе неизвестного происхождения пойманной в чужом огороде.

2 лайка

А как можно назвать такое поведение? Брак?

Мне не нравится формулировка - что значит “которая выросла в стаде”? Зачем ставить знак равенства между дикими, стрессонеустойчивыми и выросшими в стаде? Не все те, что растут в стаде, вырастают дикими. И не все “дикие” выросли в стаде.

6 лайков

Животное которое идет в продажу должно быть адаптированно под человека.

13 лайков

Так она ж не шугается. Просто она раньше за мной как собака бегала сзади, в глаза заглядывала, у нас потрясающий контакт был. А сейчас не делает этого. Просто обычно себя ведет. Но чтобы она дикая стала-нет, ни в коем случае. Строптивая-здесь имею ввиду перестала за мной ходить рядом, на выпас веду на поводке, сейчас кстати лучше, она котная, дожна скоро родить -думаю все забудется.
У меня была диковатая коза, похожая на ту, которую описывает автор поста. Реально тяжело.
Если есть все свободное время чтобы заниматься таким животным…может и был бы результат. Но это ведь у большинства не так. У всех у нас есть семьи,дети, работа, социальная человеческая жизнь, и от козы нам нужна отдача. И просто богатых любителей -коллекционеров коз, за их красивые глазки, среди козоводов на Украине нет.

8 лайков

Вот это самое главное для покупателя, иначе все остальные плюсы просто нивелируются

5 лайков

Девченки, у меня их семеро и все за мной, прям ма-ма-ма,я даже проверяла пряталась, окликну их они не видят меня так у них паника начинается,они в растерянности ищут меня ,ладно пятеро из них у меня вырощенные, но данаб она приехала с Одри,взяла двоих из двоих предлагаемых из одного хозяйства специально ,что бы им не так тяжело было,она за мной как и те что у меня вырощенные, любава вообще за мной в речку прыгнула ,остальные на берегу кричали,
я живу сразу возле магазина ,а за ним поле, сдесь проходняк ,и возле меня(дома моего) стоят лавочки и столы для отдыхающих вышедших из магазина попить пивка или просто отдохнуть, все сдесь знают что это наши козы они возле своего забора без привязи находятся ,гуляют к людям подходят ,их дети гладят, также данаб прожорливая бывает и на стол залезает, я извиняюсь конечно но людям по интересу, ( дальше по улице есть и озлобленые соседи не любящие коз) но это не всегда так ,но людей они не боятся чужих - мои козы ,а вот лично моя -меня шарахается и не только меня ,шума ,Гама других животных ,птиц ,ветра ,
Ладно много можно писать , коза она неплохая но её поведение ,перечеркивает и отбивает все! Редкая она коза- ей не подходит моя семья ,мой выпас ,моя земля, это воздут, как я ни стараюсь, сегодня это конечно две разные козы как по приезду было ,но расслабленной она никогда не бывает. Вы продавец напрочь отказались помочь мне с этим моментом,отшили меня ,легче говорить что я все делаю не так ,и не то ,не умею и не понимаю я садист и невзлюбила и угробила её,
Ничего себе я живу ,что бы купить козу за 7 тысяч и издеваться над нею ,дешевле мне не подойдет, урок мне вы необычный предоставили,

6 лайков

Прям сейчас, стою на поле все читаю, в это время мои девченки увидели хищника - мааааленького,пошли знакомится


А Одри-Лина в это время уже за бугром:grin:

7 лайков

Cелекция всех одомашненных животных велась именно по наличию или отсутствию у них гена лояльности к человеку.
Речь о ВСЕХ диких животных не идет. Или давайте будем затаскивать к себе домой всех диких животных и наслаждаться “общением”.

7 лайков

Помогите найти литературу освещающую этот феноменальный ген.

“Сейчас ученые занимаются исследованием генных механизмов, влияющих на дружелюбное поведение — для этого генетическая карта лисы сравнивается с картой собаки. Общих участков хромосом у них половина, за поведение и эмоции отвечают не только гены, но и их активность в разных участках мозга, и, отмечает Анастасия Харламова, это очень сложное взаимодействие. А гены не обмануть: если дружелюбного лисенка отдать на вскармливание агрессивной матери других щенков, его поведение не изменится.”

“Дарвин говорил, что доместикация вскрыла изменчивость, а академик Беляев продолжает — какие глубинные механизмы в генах отвечают за изменчивость? И он первый показал, что при одомашнивании первым делом задействован генный компонент, отвечающий за реакцию на человека”, — рассказывает доктор биологических наук Олег Трапезов, который занимается норками с самого начала."

Очень литературы по одомашниванию можно найти задав вопрос в поисковик.
Про лис-это один из примеров, много можно найти у таких этологов как Ясон Бадридзе, антропологов как Дробышевский:

4 лайка

Материал, который Вы предлагаете, это что-то типа около научных рассуждений на тему…
Для меня смешно даже слушать такие безграмотные предположения.Тем более, что он рассуждает и на другие темы .Это популистские рассуждения на тему.

Ну где-то вот как мы с Вами рассуждаем.

Меня интересует именно научное подтверждения наличия ГЕНА ЛОЯЛЬНОСТИ К ЧЕЛОВЕКУ.

1 лайк

Поддерживаю. У домашних животных инстинкты изменяются. Потребности в некоторых из них отпадают. И как говорил один учёный - отсутствие инстинкта - это открытые двери, через которые может войти интеллект.

3 лайка

Спор ни о чем, у каждого из нас свое отношение к животным и свое видение взаимоотношений с ними.

Поэтому, очень трудно найти общий язык.

У одних - козы - скотина, которая просто должна давать молоко, этакое безликое бесправное существо , которое должно служить целям хозяина.

У других - живое создание ,которое имеет свои привязанности , свои предпочтения, и человек сотрудничает с ним.

Каждому свое…

Дальше вести спор в таком ключе не конструктивно…и не интересно…

1 лайк

То есть вы считаете, что все козы с рождения психически одинаковы? Или всё-таки есть какие-то гены, которые влияют на поведение, темперамент?
В конце-концов животные наследуют от родителей определённый гормональный фон, от которого зависит не только продуктивность, обмен веществ, но и работа нервной системы. Нет? Да?

8 лайков

И и если на то пошло, то ещё Павлов доказал наличие у животных, в том числе домашних, четырёх типов нервной системы, в зависимости от соотношения процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе. Это сангвиники, холерики, флегматики и меланхолики.

5 лайков