Можно ли морозить сметану?

лучше блендером и не долго)

1 лайк

Спасибо. А простую сметану вы собираете. Ну когда молоко скиснет верх снять на сметану , а низ пустить на творог?

нет, я не считаю что это рационально))) пробовал мне не понравилось)

1 лайк

по поводу своей страницы…как её открыть?

Заходи в раздел в гостях у козоводов и в нем создавай, пиши своё название или как бы ты хотел чтоб твоя страничка называлась и пиши о себе, о том, чем занимаешься и фоточки выставляй, мы их очень любим просматривать и очень любим ходить в гости.

1 лайк

спасибо) ща попробую)))

:grin: Спасибо! Вот теперь уж точно всё понятно :wink:. А я думала только я не поняла ))) У меня нет сипаратора потому чтобы лучше отделить сливки ставлю молоко сначала в холодильник тогда больше собрать получается ))).

1 лайк

качество после разморозки зависит от морозилки. нужно изучать свою и приспосабливаться.

А причем здесь качесво морозилки?

у меня два холодильника по разному морозят, но мне не надо было и разницу я не изучала. а на примере сепаратора и козьего молока точно знаю, что не каждый сепаратор перерабатывает козье молоко. брала у людей и только третий по счету сепарировал и только потом покупала точно такую же модель. что-то “мотор-сичи”. теперь довольна как слон после купания.

1 лайк

Могу предположить, что может влиять несколько характеристик морозилки:

  • насколько быстро заморозка происходит (мощность)
  • насколько равномерно распределяется ледяной воздух (особенно это влияет в обычных холодильниках)
  • насколько низкая выставлена в морозилке температура
  • если морозилка не очень морозит, то насколько много теплого воздуха туда попадает при ее открытии; например, из морозилок, которые открываются сверху, ледяной вохдух не быстро выходит; из тех, что сбоку - выхрдит очень быстро, как бы вываливается (выливается) сразу после открытия двери, т.к. холодный воздух всегда стремиться вниз, а теплый - вверх.

Возможно, это все понемногу влияет и потому у всех свой разный опыт, т.к. морозилки у всех разные.

Но главный фактор, думаю, это все же особенности молока, особенно жирность. Как вода разной структуры замерзает в разные формы кристаллов, так думаю и от самого молока зависит, как заморозится и разморозится сметана. Это все мои предположения, научной информации не знаю по этому поводу.

3 лайка