Можно ли козла отучить драться?

проанализировав все ошибки которые мы допускали в воспитании этих двух животных (а вырастили мы их с 2х недельного возраста). Пришли к нескольким выводам.

  1. Животное когда маленькое, оно пытается с тобой играться. Подбегает, бодается, упирается головой в ногу и пытается тебя как бы сдвинуть с места. Мы никогда не гладим животное по голове и особенно лоб и между рогами (комолых), только по шее. Никогда не отталкиваем и не провоцируем на дальнейшую игру с боданием.

  2. как бы животное не нравилось, если оно агрессивное мы его забиваем.

  3. у нас в хозяйстве заваливать на землю не получается, сегодня мы завалили, а через 2 дня он сзади напал.

24 лайка

О заваливании козла я могу сказать из своего опьіта - ненадежньій метод. Очень ненадежньій. Пока козел молодой, растет, да, вьі можете завалить и сесть сверху. Но. Єто козел. Он всеравно время от времени будет пробовать взять над вами верх, потому как он растет, взрослеет и прекрасно чувствует, что становится сильнее вообще, и становится сильнее вас. Может мой Антей не дрался бьі, если бьі я его не валяла. Мьі теперь уже єто не узнаем. А вот только он и у меня. и у новьіх владельцев бился. Бил всех, всех людей кого видел и до кого мог дотянуться. Не бил только лежачего)) Новая его хозяйка рассказьівала, как он толкнул ее и она упала (козел бьіл на привязи). Так вот он не нападал. ждал пока она встанет ) потому единственньій вьіход бьіл от него уползать :slight_smile:
Шейх, мой второй козел, которьій пришел на смену Антею, пьітался меня пробивать на драку, пьітался пугать вроде как собирается ударить, еще когда бьіл подростком. Я переключала его на вкусняшку или еще как, просто игнорила все его провокации к мерянию силами)). Уверена на 100%, заваливала бьі его - получила такого же драчуна как и Антей.

11 лайков

Полностью поддерживаю!
Сегодня вы в хорошей форме, а завтра что-то приболели. И что тогда? Козлов не кормить? Козел должен видеть вашу внутреннюю силу, а не физическую. Тут головой нужно работать, а не мышцами.

Я раньше тоже думала, что это табу.
Оказалось, что ничего подобного. Я не только глажу, а еще и чешу так с приличным усилием лоб. Я посмотрела, что они сами часто стараются чесать это место - об ветки, заборы и прочее. Поэтому стала чесать им лоб сама. Они и приходят на почесоны и просят - подставляют лоб. Или мордой под руку лезут, чтобы почесала.
Козлы у нас все комолые. А вот рогатым козам обязательно чешу между рогами. Они млеют.

11 лайков

Я тоже у своего заметила, гладишь его, а он старается так морду повернуть, чтоб я ему лобик почесала. И аж замирает!:slightly_smiling_face: Мой рогатый.

4 лайка

девочки, я давно решила: не чешу лоб и голову.

это животное, оно может в любой момент сам почесать лоб об меня :roll_eyes:, глажу по шее, легонько похлопываю, даю вкусняшки.

6 лайков

Да я стараюсь не чесать там, но он сам… И аж глазки подлец прикрывает…:grin: Я тогда на щечки перехожу, он там тоже любит чтоб чухали.:hugs:
Но факт, остается фактом.:slightly_smiling_face:

2 лайка

беру свои слова обратно
Уже лежу, за окном слышу шуршание, думаю коты по окнам прыгают, сайдинг обшит. Встала, смотрю мой козел бегает, как-то вылез из сарая

представила и проверила

Пошла закрывать, он меня к стенке привалил, я его и за бороду и за уши держу, ему все про барабану, уже и бью его и кулаком долбашу и цепью, ноль на массу. Попыталась завалить он вывернулся, его голова у меня между ног, и он меня поднял, мои 73 кг и 173 см роста, сам он весит около 80 кг. Пипец у меня греко-римская борьба перед сном была.
Решила его резать, а то потом на выпас не смогу вообще выводить… Муж говорит он меня устраивает, еще бы, пару раз в месяц его видеть. Бывало летом муж для прикола его заваливал, типа боролся с ним, я все говорила не делай так.
2 месяца назад у. Козла появились предпосылки к такому поведению, думала может пройдет, козы котные, а оно чем дальше тем хуже, козлу будет Как раз 2 года.

Хух, до сих пор руки дрожат, так напрягалась, словно летом мешков натаскалаась.

17 лайков

А до этого был спокойный?

1 лайк

Да, няшечка был. Игры с его стороны пыталась игнорить, или погладить чуток или поговорить могла

1 лайк

Наташа, с Кинаем у нас управляются мальчишки с самого начала, с весны 2016 г, т.е. с 14 и 16 лет. Спокойно, не спеша (если ведут на выпас), конечно используя сухари или другую приманку, если нужно колышек переставить. Благодаря Кинаю старший реагировать быстрее стал и двигаться. Муж с этим цапом справлялся с трудом (пытался ему главенство показать, завалить, гонять - эти действия не приводили к желаемым результатам), пока мальчишки не сказали “папа, иди по своим делам - мы сами”.

Недавно подрезали копыта козлам со старшим сыном (он учится на фельдшера ветмедицины). Так вот захожу в сарай, а сын уже зацепил Киная за рога и прикрутил к двери, говорит " мы недавно изучали способы фиксирования животных… И я вот решил попрактиковаться". Так я хочу сказать, что очень удобно зафиксировал.

12 лайков

У меня иногда Рагнар начинает прыгать - типа играть со мной в забодашки. Подхожу и чешу, успокаивается. Пару раз бывало, что сзади пытался пнуть под попу, веник покажу - уходит.
Но у нас это было во время гона.

3 лайка

А как понимать виляния хвостиком у козла?
У нас получилось так: обещали козла с хорошим характером-приехал
агрессивный огромный козел, который начал биться. Загнали в сарай и посадили на цепь с огромными усилиями. Дальше, через пару дней он каким-то образом накрутил цепь на ногу и больше половины дня провел стоя на трех ногах. Подходить и выпутывать было очень стремно, но что интересно, после этого он сразу поменялся в характере (видимо оценил помощь что ли?), и начал вилять хвостиком. Когда я прихожу- начинает активно вилять хвостиком( но я ему все равно пока очень не доверяю). И как читать этот козлиный хвост?

1 лайк

Должно быть радуется :slight_smile:

Вот у меня есть тоже такой козлик - Демид (1 год и 2 месяца) :slight_smile: Няшка няшей. Единственного из всего стада оставила с рогами. До этого “обломала” рога другому козлу - Яше, так как был агрессивный до безобразия. Сейчас с ним пока проблем нет. Но Демид теперь чувствует своё верховенство, гоняет всех остальных козлов. И несколько раз спасала их от неминуемой гибели и травматизма - то ногу меж рог зацепит и выкручивает, то за ошейник подцепил и чуть не задушил…
В общем, вчера надела я ему резинки. Пока не действует, критической боли, видимо, нет.
Но сегодня он просто вывел меня из себя своим поведением, и я “отходила” его ведром. Вид у него был такой, что мне его жалко стало, типа: “Мама, за что? Я же тебя люблю! Я же ничего такого не делал!”
Но после этого, когда я ходила по стайке, он от меня шугался по всем углам.

7 лайков

Я даже приманку никогда не использовала.

Я не велась на его игры, говорю- ого ты большой, пошли дальше- и он слушался меня, отходил, и мы шли.

это и радость и в агрессии тоже присутствует.
Я его не боюсь, но ходить постоянно на чеку тоже не хочу, нервов кучу потрачу.

4 лайка

Вот поэтому мы в прошлом году своего ламанчу и чикнули. Сначала муж с ним играл, а потом он меня пару раз в лоб цокнул когда я согнулась цепь от колышка снимать, и прошла вся нашу любов.

2 лайка

Как сказать в нашем случае … “у кого есть настоящие рога, тот и прав” :wink: При какой-либо вкусняшке Кинай забывает, что он большой козёл с рогами и временно перестаёт охранять свой колышек и круг.

Решение-то принято…

Как-то был случай, Кинай сорвался с цепи (слабенькие звенья - отработала, потом на верёвку на выпасе стали ставить) и побежал за козками на пасьбу в лес. Пас старший сын. Рассказывает “смотрю летит Кинай (у одной из коз была течка и в тот раз плана на её покрытие не было) и к козам, а там невеста, он к ней… Знаю, что крыть нельзя, бегу к ним, а на бегу думаю, что ж делать, за что хватать… Хватаю за задние ноги и тяну в противоположную сторону, в упор…” . Ну там уже другие мужчины на помощь веревку притащили, домой жениха забрали. Сын сказал, что козел только на невесту смотрел, даже на него внимания не обращал, не то что драться… В нашем случае такая ответственность над таким вот животным сыграла для мальчишек большую роль в самовоспитании.

5 лайков

Да, не весело.

Прочитала и вспомнила о женщине в соседнем селе, которая до недавно сама держала стадо коз до 40шт+/- (молоко+мясо в основном для семей своих детей), козлов было много. Т.е. и выпасала и резала сама. Нужно у неё поинтересоваться как она с агрессией управлялась. :thinking: Знаю, что у неё были и рогатые взрослые козлы (~4года, выращивала специально на мясо для родственника-любителя мяса постарше).

4 лайка

Верно говорили.
Вот сколько читала советов что мол де с козлом нужно силой … Ну реально - бред.
Какая сила? Физическая? Да эти козлы больше меня весят и будь я даже борец сумо мне это не поможет.
Нельзя допускать, чтобы у козла даже мысль возникла, что можно на хозяина силолй идти.
И чесать не нужно когда пытается бодаться и играться. Нужно показать, что это не приемлимо вообще. По определению. Точка. А чесать нужно тогда, когда козел понял, что “он не прав” и вы поощряете этими почесонами его правильное для вас поведение .

Света, как угодно можно “читать” этот хвост.
Возможно он вас проверял своим поведением. Если он вырос в одних условиях, то он мог быть просто недоволен переездом. И поэтому бунт. А тут выходит, что взбунтовался, а сам в ловушку попал.
Постарайтесь с ним подружится и его понять. Если есть возможность, то проводите с ним больше времени. Проанализируйте условия жизни в том хозяйстве где он жил и у вас. Найдите что-то, что ему у вас понравится намного больше чем на прошлом месте.
Это долгая и кропотливая работа.
Но я не перестану повторять - вырастить, воспитать и содержать козла - ежедневный труд. Труд даже не столько физический, сколько моральный и эмоциональный.
Ну и животное должно чувствовать вашу внутреннюю силу. Тут уже она либо есть либо нет. Не знаю как её приобретать и возможно ли.
Бороться с козлом в любом варианте вообще не советую - проиграете. Или сегодня выиграете, а завтра проиграете.
Хозяин для козла должен быть авторитетом! И козел должен подчинятся безоговорочно этому авторитету!
И будет вам счастье.

Еще ошибка. Один с козлом ласков, другой строг. В том плане, что, к примеру женщина с ним ласково обходится, а мужчина строго. Поведение всех обслуживающих и общающихся в козлом должно быть однонаправлено.
Иначе как раз и возникают такие ситуации, как описала Наталья @Quimens1.

Всем хороших козлов!

11 лайков

Оля, ух… вы как рядом со мной сидите :grinning:

Поговорила я только что с бывалой козоводкой, управлялась с хозяйством сама (более 30лет стажа). Так вот что она сказала.

  1. Агрессивных с рождения убирала сразу.

  2. Ни в коем случае не применять: валить козла, учить драться (замахиваться, бить, давать сдачи), бить предметами. Это провокация и серьёзная

  3. Пресекать если кто-либо (человек) делал даже пинки-толчки козлу, т.к. он отбивается и сразу применяет это на других человеках.

  4. Метод “повалить на землю” не работает как воспитательный". Для козла это игра и он будет вас провоцировать играть с ним.

  5. Если козел проходя мимо зацепил вас, ни в коем случае нельзя отталкивать (провоцировать, опять таки). Если козел пытался её пинать она отходила, уходила, не обращала внимания. Далее она вольным взмахом руки как-бы ударяла его по самому кончику уха, отчего козёл отшарахивался в недоумении… козоводка это делала как-бы “не в ответ”, а больше " проходя мимо". Говорит, что им это очень неприятно.

Может что-то забыла добавить, допишу

14 лайков

Вот точно так же все делала и себя вела, значить сказались мужа забавы на нем. У предыдущего козла такая же история, вплоть до возраста

3 лайка