Моя козуля становится квадратной, а только 2 месяца как покрылась

Вот вы и определитесь для себя с “политикой” ведения своего хозяйства. Как будете выкармливать козлят? Как будете раздаивать козу? Как будете её кормить? А тогда уже и выбирайте способ достижения поставленных целей.
У нас козы спокойно доятся там, где поставил их доить. Есть и доильный столик. Не станок. Когда козлята под мамками, то доим коз прямо в стайках.
У вас коза каким окотом?

1 лайк

У меня первокотка, так что все впервые и у нее и у меня, поэтому и хочу узнать что да как ведь она у меня с козленка выращена, и я не знаю как ее приучать и к чему.

Ирина, я уже выше писала, что поедание пищи и доение - два разных процесса. Именно из этого и исхожу.
НО редко у кого хватает элементарного терпения приучить первокотку к дойке без еды. И особенно если козлят не выращивают под мамками. Просто часто бывает так, что первокотки не хотят доится. Для них это что-то новое, непонятное, непривычное. И что делает хозяин, с которого уже семь потов сошло пока хоть 100 гр. удалось выдоить? Да, он ставит миску с едой козе и та начинает есть и отвлекается от того, что кто-то там за сиськи хватает. Т.е. один инстинкт начинает преобладать над другим. Я не могу похвастаться тем, что вот у нас все первокотки прям стоят как шелковые и дают себя доить. С одной в прошлом году где-то месяц развлекались пока она не стала спокойно доится. А еду (точнее вкусняшку) я использую в качестве взятки и благодарности. Взятка - это перед тем как начать доить. Погладила, рассказала чего я от неё хочу, дала вкусняшку и к вымени - протереть, помассировать. Зажевала - начинаю доить. Когда выдоила - снова даю вкусняшку и поясняю за что дала. Это описала идеальную ситуацию. Если коза слишком бегает, то привязываю за ошейник. Но это не наказание. И нужно, чтобы коза это понимала. У нас одна коза доилась первый год только привязанная. При том, что привязь была чисто номинальная. Т.е. верёвка была длинная и она могла двигаться. Но если не привяжешь, то начинает ходить, а привязал - стоит спокойно. После второго окота у неё такая блажь прошла.
У нас козлята растут под мамками. Когда мака кормит козленка, то она не ест, а жуёт. Вот тут идеально и пристроиться:wink: Если в такие моменты хозяин находится рядом, чуть придерживает вымя, легонько массирует его, поглаживает козу, создавая тем самым ореол доверия между собой и животным, то коза воспринимает человека, как что-то естественное. Мол де и его же нужно накормить:blush: Козлята перестали сосать и ты тут же доишь козу дальше, как бы продолжая процесс. Только не нужно уж совсем обольщаться, что всё пойдёт гладко с первой попытки. Может и такое быть. А может и не быть. Тут уж только терпение и индивидуальный подход.
Вот как-то так в двух-то словах.
А поставить миску еды и доить “непослушное” животное наверное легче…
Хотя мне рассказали, что спокойно переучили уже взрослую козу на доение без еды. Да и у нас такой опыт был.

5 лайков

Я своих с самого рождения начинаю трогать за сисечки и вымячко и они , когда окотятся, без проблем доятся даже с козлятами

3 лайка

Хочется отдельную темку - как приучить первокоток к дойке, опыт форумчан.

2 лайка

Ира для меня все первое было в прошлом году. Получала советы от козовода с 20 летним стажем Итак

  1. 2 месяца перед родами только сено и вода как бы вам ее жалко не было.
  2. Сразу после родов 2 кг сахара развести 3 литрами воды теплой и напоить - моя выпила и еще мордой в ведро дай пришлось добавить.

Роды у первокотки прошли нормально - но козлят я забрала домой и выпаивала с миски. В этом году хочу попробовать Катин метод под мамой. Построили новый сарай доделаем фото выложу. Все бы хорошо но коза потом их все время бодала - так что буду пробывать с мамой чтоб были

А моя коза последний месяц перед родами до вымя не давала прикоснуться а когда родила я ее попоила и она сама стала в станок для дойки правда топталась я ей помассажировала вымя но это не помогло пошла в ветаптеку поговорила- мне дали мазь 2 раза намазала все прошло коза стояла идеально

:astonished: 2 кг. на 3 л??? Это не опечатка??? Уж очень сильно много…
У меня соседка дала пол. литра сахара так коза потом долго болела, есть перестала.

1 лайк

Меня тоже эээээ, шокировали такие цифры:astonished: Может все же опечатка?
Ну и я молчу про подобный рацион и послеродовую сахаровую терапию…:sweat:

7 лайков

Я свою козку тож поила сладким сиропчиком, но не настолько сладким:-) :slight_smile: :slight_smile:

да девочки это не опечатка так научили сестра в России держит 5 коз -говорит что еще добавляет красное вино 1 стакан на 5 литров вода сладкой… 3 дня после окота давала только сено люцерну с клевером а потом начала всего понемногу зерно ,морковь и тыкву

1 лайк

Это ж какие козлята родятся на одном сене? Я тоже чайник. Но вы сами подумайте, если беременную женщину посадить на одну картошку и воду, нормально плоду будет? Ну раствор воды в сахаре тоже слегка шокировал)

1 лайк

Сено для здоровой (в том числе котной) козы - это кладезь всех необходимых веществ. Правда, оно должно быть разным.

А вот зеновые концентраты - это можете сравнить с макаронами для беременной женщины. Вроде можно, но злоупотреблять точно не стоит.

4 лайка

Поэтому и даем своим козюлям во время беременности кучу всяких вкусностей и морковка и кормовая свекла и тыквы и кабачки и капустку и зерносмесь:-) а еще мне очень опытный козовод Валентин Евсеевич сказал что беременным козам нужно добавлять в рацион кальций в виде мела тогда все будет ок! Я еще даю ‘‘живину’’ и конечно венички:-) :slight_smile: :slight_smile:

1 лайк