Мой дневник. Как я стала собаководом

Моя должна рожать в период Новый год - Рождество. Прошу у неё, чтоб рожала, когда я дома буду… а там как получится.

Продолжу дневник свой.

В своё время встал вопрос о женихе для наших чишек. Всё таки на то время у нас было 4 невесты и возить их на вязку, накладно и по бензину и с хорошим кобелем с документами вязка стоит не дешево.

А барышни могут захотеть выйти замуж и в праздники и в выходные и т.д.
А если контрольная вязка, не получается поехать, так как есть еще работа у меня.

Я искала взрослого, проверенного жениха по потомству, искала долго. И вот нашла, в питомнике с Запорожья. Узнала причину продажи, у них 15 дочек от него)))) все они живут с ними, бегают по дому.

Я думала, что я одна такая чекнутая, ан нет :smile:

Приехал к нам он поездом, переживала как доедет. Приехала за час на вокзал. Проводница сказала, что очень спокойный ребенок, хотя уже взрослый мужчинка. С ним приехали документы, приданое))всякие кофточки, футболочки, корм и игрушка.

Как везла его домой, он залез на руки и не давал мне ехать, всё хотел целоваться :smile:


5 лайков

Джастюша оказался таким детем, сразу вошел в дом, как будто всегда у нас жил. Сразу пошел в руки, спокойный характер, но любит порядок.

Если девочки начинают баловаться, может их успокоить, лапой)))

Теперь у мужа он любимчик. Хотя когда была свадьба у Радуськи с Джастюшей, на мужа рычал, охранял невесту и когда видел что муж только проходит мимо, начинал рыкать :smile:
Смешно было наблюдать.

Вязала ему кофточку, сидел рядом пока не довязала, как будто понимает. Любит он одеваться. И стойко переносит примерки)))

Вот такая кофтока получилась.

6 лайков

А мы сегодня не знаю, как для девочек правильно… развязались. Прям у мамы на ручках, никто не рычал, зато как все потом радовались. )))

2 лайка

На днях наша Радуся нас напугала, думали что уже собралась рожать. Срок еще маленький, она как воздушный шарик.

Но паника была ложной, пронесло пока. Ждем с дня на день…я пока дома, мне так спокойней.

Сегодня была свадьба, Джастеныша и Нани. Ну захотел мужик подарок себе на Новый год. Так её просил, сдалась.

Теперь дрыхнет довольный такой.

4 лайка

У нас новости. Наш выпускник Арчик уехал в новую семью, живет недалеко, в Житомире. Новая мама радует меня, каждый день отправляет фото или видео Арчуни.

Такой сразу взрослый стал, потому что один наверное. Дома то их банда бегает, для меня они все мелкие, а он взрослый.




Фото уже отправляет новая хозяйка.

1 лайк

Еще новости. Наша Радуся стала мамой.

Не легко нам дались эти роды. Намучались все. Она бедняжка, я трое суток практически без сна. Клиника, узи… отправили домой еще на сутки…со схватками которые уже сутки… Утром опять узи и срочное кесарево… Двоих не спасли, один мальчуган крепенький.

Патологии у Радуськи нет, просто стечения обстоятельст, как сказал врач…

Наш карапузик растёт и хорошо набирает вес, один, ему хватает.

Малыш будет в продаже к 8 Марта





Еще один опыт…

4 лайка

@vitalino4ka Оля, написала в лс…

С поролнением!))
Сладусик ))) ттт :kissing_smiling_eyes: ответственных ему мамопап! )

1 лайк

ПИСЬМО ЩЕНКА СВОИМ БУДУЩИМ ХОЗЯЕВАМ…

"С того момента, как я войду в ваш дом, я стану только вашим щенком, и я буду с вами навсегда. Но, прежде чем вы решите забрать меня в свой дом, прочтите это. Есть несколько вещей, которые вы должны понять, в первую очередь о себе.

Я всего лишь маленький щенок , и по развитию я примерно такой же, как 8-месячный человеческий ребенок. Поэтому я буду жевать все, до чего смогут добраться мои зубы. Именно так я стараюсь изучить и познать мир. Даже человеческие дети берут в рот многие вещи. Ваша задача, мои новые родители, научить меня, что можно жевать, а что нет.

Кроме того, мой мочевой пузырь не может пока держать жидкость дольше чем 1 - 2 часа. Я не могу чувствовать, что мне нужно сделать “свои делишки”, пока они сами не начнут из меня выходить. Я не могу сказать вам, что мне пора, потому что я еще не научился этому, и я не знаю, как дать вам об этом знать. У меня не будет полного контроля за моим мочевым пузырем и кишечником примерно до 9 месяцев. Пожалуйста, не наказывайте меня, если вы не можете выгуливать меня каждые 3 часа и я сделаю лужу или блин на лучшие ковры. Это ваша вина! Не забывайте, что я еще щенок, и что мне нужно предлагать сделать свои делишки после того как я поел, поспал, поиграл, попил, и так каждые 2-3 часа. Если вы будете потихоньку передвигать мою пеленку к входной двери, а затем постепенно вынесете ее за дверь, я пойму все гораздо лучше, чем если вы будете вместо этого все время сердиться на меня. Пока я щенок, аварии все равно будут, поэтому пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста, будьте терпеливы со мной! Придет время, и я обязательно научусь.

Я щенок, и мне нравится играть. Я буду бегать, гоняться за любой вещью, за солнечным зайчиком, буду преследовать ваши ноги и пальцы ног, буду “нападать” на вас, гонять всевозможные шары, других домашних животных, и даже маленьких детей. То, что я делаю - просто игра. Не сердитесь на меня, и не ждите, что я буду спокойным, мягким и спать весь день. Если мой уровень энергии слишком утомителен для вас, может быть, вам следует рассмотреть вариант взять уже взрослую собаку из приюта или группы спасения животных. Используйте свой жизненный опыт и переключайте меня на полезные игры: научите меня приносить игрушку, или осторожно поиграйте со мной в буксир и приобретите мне много игрушек, которые можно жевать. Если вам надо пресечь меня, говорите со мной на “собачьем языке”, издавая громкий звук, как я делаю, когда мне больно, и я пойму, потому что именно так собаки общаются друг с другом.

Если я больно вас кусаю, просто игнорируйте меня на какое-то время, или отнесите меня на мое место и дайте резиновую кость или что-то еще.

Я - щенок. Я уверен, что вы никогда не стали бы кричать на 6-месячного человеческого младенца, а тем более бить его. Так что, пожалуйста, не делайте то же самое со мной. Я нежный и ранимый, и когда на меня все время кричат, я ничего не понимаю и боюсь. Если вы будете со мной резки, то я вырасту жалким, ожидая все время того, что меня могут ударить, отшлепать, пнуть или избить. Вместо этого, пожалуйста, руководите мной, используя свою житейскую мудрость. Например, если вы увидели, что я жую что-то не положенное, то скажите мне строго и решительно “Нельзя!” и замените это на игрушку, которую мне можно жевать. А еще лучше, убирайте подальше вещи, которые не хотите, чтобы я жевал. Я не могу понять разницу между старым носком и новым, или старым башмаком и вашими новыми кроссовками.

Я - щенок, и я - живое существо с чувствами и побуждениями, очень напоминающими ваши, но в то же время сильно от вас отличающимися. И хотя я точно не человек в собачьем обличьи, я уж точно не бесчувственный робот, который повинуется малейшим вашим желаниям. Я действительно очень хочу понравиться вам, быть частью вашей семьи и вашей жизни. Я надеюсь, что вы хотите, чтобы я стал вашим компаньоном, поэтому не держите меня на заднем дворе или в клетке; не судите меня строго, а вместо этого воспитывайте с нежностью и с любовью и учите меня всему, чтобы я стал достойным членом вашей семьи.

Я - щенок, и я не совершенен; и я знаю, что вы тоже не совершенны. Но я люблю вас в любом случае. Так что, пожалуйста, узнайте как можно больше о поведении щенков и уходе за мной от моего заводчика и ветеринара, проштудируйте интернет и прочтите книги по уходу за собакой. Изучите характеристику моей породы, это даст вам понимание того, почему я делаю то, что я делаю. Пожалуйста, учите меня с любовью и терпением, как правильно вести себя и даже походите со мной на обучение. Я уверен, что мы вместе очень весело и с пользой проведем это время.

Я - щенок, и я хочу больше всего на свете любить вас, быть с вами и радовать вас. Но и вы, пожалуйста, найдите время, чтобы понять меня. Мы одинаковые в том, что мы оба понимаем, что такое голод, боль, жажда, дискомфорт, страх, но при этом мы очень разные, и мы должны работать, чтобы понимать язык друг друга, язык тела, а также наши желания и потребности. Когда-нибудь я вырасту большой красивой собакой, и я надеюсь, что вы будете гордиться мной и любить меня так же, как люблю вас я." С любовью, Ваш щенок.

7 лайков

Стоит ли брать собаку из приюта ? И за и против стерилизации ?

1 лайк

Думаю стоит. Знаю многих кто взял себе собаку именно из приюта, подарив им любовь и ласку. Что касается стерилизации, то я за . Особенно дворовых сук. Зачем плодить … Ведь потом хозяева родившей суки не убирает помет сразу после рождения и начинают приставать щенков кому не попадя. А там не известна судьба таких пристроиных. Возможно опять улица и приют. Сейчас участились случаи , что щенков выбрасывают просто в пакетах от мусора. Что касается породистых собак, (я имею ввиду тех собак которые имеют не просто ветпаспорт, а родословную) то если она пригодна для племенного разведения, участвует в выставках, то стерилизация рано или поздно постучится в двери. Ну это на тот случай если хозяин хочет продлить жизнь своему питомцу (особенно суке)

1 лайк

Брать лучше щенка или взрослую собаку . Стерилизация влияет на качества собаки её навыки способности ?

1 лайк

Смотря какую собаку, крупную я бы не рискнула. Сейчас и стаффов отдают, и алабаев…страшно.
А вот кошку мы из приюта взяли.

Виталий, лучше брать щенка и воспитывать. Стерилизация девочки ни на что не влияет, мальчикам лучше не делать.

Нашёл щенков метисов Вельш корги пастушьи . Две девочки и два мальчика отдают только после стерилизации . Говорю дайте двух мальчиков и не стерилизуйте . Нет не хотят вдруг они какую -то бродячую собаку покроют как же те щенки .

Метисы корги…дожились…
Чистые стоят от 20 000…стерилизованный кобель — уже не «мужик», в драке он будет убегать…

2 лайка

Очень красивые отдают бесплатно но хотят стерилизовать . Говорю заберу на хутор на свежий воздух поле лес молоко брынза не портите собак . Нет и все . Дама держит гостиницу для собак и её суку Вельш покрыл породистый кобель другой породы которого оставили там в гостинице сказали что он кастрирован . Вот такая история

1 лайк

Так берите девочек!

Хотел девочек сперва сказали а вдруг они от кого -то родят и что щенков топить будете … У меня была пауза зачем говорю топить места хватит . Нет где гарантия что они будут пристроены . Кажись мир понемногу сходит с ума …

2 лайка