Мог ли азитромицин спровоцировать выкидыш?

Уважаемые форумчане, прошу помочь мне разобраться с ситуацией.
Моя уверенность немного пошатывается, поэтому решила обратиться за помощью.
Сокращу предысторию до минимума. Есть хозяйство, в которое должны были переехать две козы, которые перед этим находились у меня на передержке.
В будущем хозяйстве всё было достаточно запущено - коз держали, но они рожали детей с опухолями на шее (не молочный зоб), которые долго не жили, и сами козы погибали по непонятным причинам. Козла брали на стороне для покрытия.
На данный момент у них одна коза, которая, со слов хозяйки, два года холостила.
С козами к ним поехал и мой козлик. Хозяйке я предложила пролечить её козу, так как с чужим козлом наверняка была занесена инфекция, а также учитывая анамнез рождения больных детей.
При приезде я увидела достаточно упитанную козочку невысокого роста и с приличным пузиком. Спросила хозяйку, не крыла ли она её. Да, крыли, когда - не помнит. На стене муж написал “6 февраля”, предположительно, это день покрытия (потом эти сведения опроверглись и утверждалось, что котиться она должна где-то в конце мая или вообще непонятно когда). Детей в животе я не услышала.
Было решено сделать укол азитромицина 3,5 кубика. Через часа 4 она позвонила мне и сказала, что козе плохо. Утверждала, что из-за укола. Лежит, ничего не ест и тяжело дышит. Пыталась уточнить насчёт жвачки и рубца - получилось плохо, вроде жвачки нет, а где находится рубец и что это такое она не знает. Попыталась по телефону ей объяснить. Рубец вроде бы не слышен.
Предположила, что могла быть аллергическая реакция на азитромицин, рекомендовала уколоть димедрол и пошагать козу. После этих мероприятий коза начала кушать и ей стало лучше. (Честно говоря, не знаю, насколько она прислушалась к рекомендациям, так как перед этим говорила, что уколы козе делать не умеет).
На следующий день (в воскресенье) она сообщила мне, что у козы выкидыш и утверждала, что это произошло из-за укола. Коза родила трёх козлят, один из которых был уже мёртвый и лысый, а двое других лежали и не двигались. Их занесли в дом, к вымени не прикладывали. Мы разговаривали по прошествии часов трёх после обнаружения. Я настояла, чтобы их взвесили (1600), отнесли к мамке и заставили попить молозиво. Что-то получилось с одним козлёнком, со вторым не стали заморачиваться, так как он “не хотел”. Предложила поить их из шприца, сказали, что уже завтра будут пробовать.
На утро остался один козлёнок.
Вчера я им не звонила, а сегодня мне сообщили, что коза умирает. Лежит, не ест. Пытались отвести её на пастбище (в этом году она ещё ни разу не ходила) - по дороге упала. Завели назад. Тут показания очень запутанные - то она всё время лежит, то она вот только сейчас легла (после рекомендованных манипуляций), а до этого стояла и ходила… Молоко убавила, а потом совсем пропало.
Я предположила, что у неё ещё до окота начался парез, а после окота состояние усугубилось. Рекомендовала давать сахар и колоть глюконат кальция 3 раза в день. В связи с тем, что рубец, судя по всему, остановился (хотя хозяйка так и не поняла, где его слушать), предложила залить болтушку, рассол и сделать жгут.
Вечером мне сообщили, что козе совсем плохо, “подыхает”, и уже язык вывалился наружу.

Но вопрос не в этом, а в том, что я вынесла в тему. Мог ли азитромицин спровоцировать такое состояние и ранний выкидыш? Или это обычные роды с парезом и всеми вытекающими из содержания последствиями?

2 лайка

То что козлята уже рождались с шишками и долго не жили - это эндемический зоб. Проблема в кормлении и отсутствии витамино-минеральных добавок, или в их неправильном применении.
Азитромицин в уколах - очень болючее средство. Могла ли боль спровоцировать выкидыш? Вряд-ли, но маленькая вероятность есть. Аллергических реакций на азитромицин я не встречала, однако у конкретно этих коз, в связи с каким-то дефицитом чего-то (не обязательно йода), может быть извращенная реакция на препараты.

8 лайков

Люда , я бы в такие руки коз не отдавала … Есть такой контингент людей , которым противопоказано держать животных… они безответственны, к сожалению.

15 лайков

Азитромицин болезненный, но не критично. Использовала несколько раз на козах, проблем не наблюдала никаких. Если вводить подогретым градусов до 42, то и болевых ощущений не наблюдала. Беременным не использовала.
В человеческой практике тератогенного эффекта не обнаружено.
Вот результаты исследований тератогенного действия разных групп антибиотиков при беременности у людей и животных. Азитромицин - один из самых безопасных.

http://www.antibiotic.ru/ab/pregnant.shtml

4 лайка

Девочки, спасибо за ответы.
Марина, да, это была ошибка всех причастных к этой отправке коз в это хозяйство. Как минимум одну козу будем забирать обратно. Я у себя на странице описывала эту ситуацию именно с этой стороны. Вторая коза поехала бонусом. Ценности никакой не представляет, выбраковка с лишними сосками и дурным характером, бывшими хозяевами была сдана на мясо.

Меня угнетает чувство вины, что реально своими руками могла угробить им козу. Ну, вернее, спровоцировать ее гибель :frowning: То, что они халатно отнеслись к болезни козы и не стали ее спасать, а просто ждали ее смерти, с них вины не снимает, но переживаю, что дала этот толчок.

2 лайка

Показання до застосування : Азітроміцин застосовують великій та дрібній рогатій худобі, свиням, собакам та котам для лікування бактеріальних інфекцій органів дихання, травної та сечостатевої системи, інфекцій шкіри і м’яких тканин, що викликаються мікроорганізмами, чутливими до азитроміцину, для терапії некробактериоза, бешихи свиней, спірохетозу і мікоплазмових інфекцій.

Спосіб застосування : Азітроміцин вводять великій та дрібній рогатій худобі і свиням внутрішньом’язово в дозі 1 мл на 20 кг маси тварини (5 мг азитроміцину на 1 кг маси тварини) з інтервалом 72-96 годин. При необхідності ін’єкцію повторити. Собакам та котам при лікуванні змішаних інфекцій у дозі 1мл на 10кг живої ваги. Азітроміцин після одноразової ін’єкції досягає максимальних концентрацій вже в перші 30 хвилин. При цьому азитроміцин, володіючи дуже високою розподільною здатністю, концентрується у вогнищі запалення, що призводить до збереження загальної активності в легенях терміном до 7 днів.

Обмеженя : Забороняється застосування препарату тваринам при надчутливості до антибіотиків-макролідів. При використанні препарату згідно з інструкцією із застосування побічних явищ і ускладнень не встановлено.

Побічні дії : Блювання та метіоризм

Навряд побічні дії могли б бути настільки важкими …

3 лайка

у меня возник вопрос, зачем животному колоть антибиотик без показаний?

просто так на всякий случай?

как по мне если нет ничего критического, то в идеале санацию хозяйства антибиотиками лучше проводить после окоза через месяц.

5 лайков

Саша, ну, уже укололи. На вопрос “зачем” могу ответить, но это не относится к прояснению уже случившихся последствий.

Людмила, как по мне наложилось одно на другое.

1 лайк

Допустим, Азитромицин спровоцировал выкидыш. А сам выкидыш мог спровоцировать гибель козы? Послед вроде бы вышел. Как сказала хозяйка, "“маленький такой”. Больше добиться информации не получилось.

парез, воспаление желчного пузыря, остановка рубца и тимпания - тут не угадаешь

сам выкидыш как по мне к гибели козы отношения не имеет.

Может козу ударили, или другая коза или козел боднул, это могло спровоцировать выкидыш. Разве уже узнаешь

Нет, с другими козами не контактировала - у каждой отдельная стайка. На выгул не ходили.
Собственно, было ли это выкидышем, тоже вопрос. 1,6 кг вес козлят, тройня, один недоразвитый, возможно замерший, лысый… Когда крыли не знает, дата окота неизвестна… Может это был и приблизительный срок окота. Может и не доходила. Беря во внимание третьего лысого козлика можно предположить, что уже ранее что-то пошло не так. Но ответственности с себя за укол я тоже не снимаю.

1 лайк

Все як по книзі: там нехватка йоду, звідти прохолост, голі, зоб у молодняка.

Клінічні прояви ендемічного зобу Спостерігається низькорослість, розтягнутість тулуба, посилення росту волосяного покриву на голові, шиї, зниження продуктивності, аборти, порушення статевого циклу, народження молодняку із зобом або без волосяного покриву. Перебіг хвороби у молодняку гострий, у дорослих – хронічний. Діагноз ставлять за результатами лабораторного дослідження ґрунту, води, кормів і молока на вміст йоду. У благополучних зонах в 1 л молока міститься понад 60 мкг йоду.

Лікування. У раціон тварин уводять йод у формі йодистого калію. Застосування йодованої солі або обприскування корму розчином із йодистим калієм лікує і попереджає розвиток ендемічного зоба.

Профілактика. Дослідження кормів і ґрунту на предмет повноцінного вмісту йоду.

1 лайк

Я понимаю дата окота не известна когда все вместе содержатся… Но зачем тогда стайка?

Я вот по своему опыту могу сказать - лезть в чужое хозяйство с благими намерениями - ну очень неблагодарное дело. Тем более когда всё мраком покрыто. Ладно когда прибежали-позвонили “спасите-помогите!”. И то стоит оценивать адекватность.

9 лайков

И не только йода, а целой группы веществ. Всех не помню, но точно помню витамин А.

5 лайков

У них своего козла не было, водили к общественному. Вот только на днях мой туда поехал. А стайки для козочек у всех отдельные.

Да, Оля, это верно. И я всегда придерживалась такого же мнения в отношениях вообще - помогать только тогда, когда очень просят. А тут решила проявить инициативу, потому что туда поехали здоровые животные (мой в том числе) и не хотелось подвергать их риску. Не то, что всё было моей инициативой - перед этим разговаривали и обсуждали все эти действия.
В конечном итоге… :frowning:

1 лайк

Водили и даты не записывали? Да, очень “серьёзные” козоводы…

5 лайков

Жена болезненная, вообще много чего забывает (реально болеет онко). Муж на стене записал какую-то дату, но никто не помнит, что она означает… :frowning:

В какой-то теме писала. Хозяйка утверждает, что она уже 10 лет держит коз. Когда родились эти козлята, я спросила, кто там: мальчики-девочки? Ответ: “А я не разбираюсь”. Показывает уровень “серьёзности” :frowning: