Мое козоводство "Наши Няши"

Я в минулому році залишала з козою, коли не прийду сплять, їли не їли невідомо, перший тиждень тільки важила, а потім не вспівала за ними.

3 лайка

Мої щирі вітання ! :rose::rose::rose: На молочко та сир !

1 лайк

Ксюша, если бы были голодные - ты бы точно услышала, орали бы) Точно сытые. Потому и спят.

3 лайка

Дои нормально пару раз в день, мама накормит. Голодными детей не оставит.

2 лайка

Воооот, спасибо девочки!Значит я дою утро и вечер полностью,а в обед просто проверяю да?Или и в обед дою?
Потом, когда козлят отниму, планируется до весны 3-х разовая дойка.

1 лайк

Да что рассказывать, вот смотри Как раздоить козу и корову | Больше молока - Больше сыра

1 лайк

Ксюша мои поздравления с новорождённым козодетками. Мальчишки пусть растут крепкими и найдутся им добрые руки. Маме козочке скорейшего восстановления и много молочка. :hibiscus::hibiscus::hibiscus:

1 лайк

Прими Ксюша поздравления с козлятами малышами и умничкой козочкой! Пусть все будут здоровы на радость хозяйке! Говорят как начнешь так и пойдёт, ждём лучшего года всегда
Мы тоже из Запорожья , с правого берега, будем дружить?
Козлятам очень хорошо с мамкой козой, будут сыты и вылизаны. Который год так оставляю, на третий день за ними уже не успеешь, только проверяла вымя. Катя Ветеринар подробно рассказывала на форуме, все получится.
Какие они у вас ловкие родились, сколько радости!:smiley::smiley::smiley:

3 лайка

Ураааа, Запорожье!!! Конечно будем дружить,я на Бабурке,мы вообще прям соседи :+1:
Да я вот тоже смотрю, что малым с мамой классно,свернулись под ней калачиком и спят весь день.Я пришла,злая тетка,разбудила детей,они тут же в сиськи вцепились и смокчат,чтоб мне не досталось,смешнючие такие)

13 лайков

А козлики рогатые?

Да Тань,рогатики.Привезли сегодня мне термокаутер,чтоб обезрожила,а мне чего то жалко их.Нубийские козлята ласковые такие(ну или мне так кажется).К тому же козлов я ещё не обезраживала,не хочется испортить.
Я думаю, может если найдутся им новые владельцы,пусть сами решают обезрожить или нет.В общем я пока не решилась

1 лайк

Сколько в них нубийских %?

Нуба 65% выходит
Мама Халва 50нуб/50 чех
Папа Арарат 81нуб

2 лайка

Я Вуки обезроживала так же как девок. Даже не восьмеркой. Мне его так жалко было :crazy_face: И корочки не снимала. Все зарасло уже шерстью. Ничего не растет. Хотя переживала жуть, думала, что недожгла :face_with_raised_eyebrow:

1 лайк

Тань,а сколько дней было Вуки когда ты обезраживала?

Вчера взяла сына с собой в козовник,чтоб малых помог взвесить и тут же у козликов появились клички Лунтик(3300) и Фунтик(3900) :grin:
Утром сдоила Халву,отвела в загородку,а она упирается,бежит к двери на выгул, просится на улицу.Ну и как мне теперь поступить?Оставить малых в загородке,а её выпустить хоть на часик в стаде побегать?Или не пускать пока вообще гулять,пока малым хоть 5-7 дней не исполнится?На улице +10,сыро и грязно.

3 лайка

18 дней ему уже было. Как только приехал, так сразу и обезрожила. Если не ошибаюсь, то Люда @Mila_koza говорила нубиков после 2х недель лучше

1 лайк

Всем добрый вечер и с Праздником!!!
Наконец то я выходная и есть время написать.Так вот, уехали мои ушастенькие пацанята в новый дом.Обьявление дала на 4-е сутки,т.к. поняла,что Халвуша зажимает мне молоко :sleepy: Уехали парни в возрасте 6-ти дней,с прибавкой в весе больше кг.И начался дурдом…Молока не выдоить- вымя огроменное, зажимает хоть тресни- пришлось колоть.От выдоенного количества молока я конечно обалдела :hugs: но проблема в том,что я же не могу её всё время колоть,чтоб выдоить :sob: Очень надеюсь,что её в ближайшее время попустит,вообщем считаю эксперимент с подсосными козлятами неудачным(

9 лайков

Да вот так всегда, надо попробовать на своем опыте.

1 лайк

Да, совершенно верно.Свои грабли- самое лучшее!И кстати,за эти три дня моей дойки соски у Халвы растянулись очень заметно,а значит я не хуже козлят могу растянуть эти пипеточки)
Дойка пока 4-х разовая(2 из них на уколах,первая и последняя), попробую завтра уже 3 раза доить (надеюсь,что может переполнение вымени убедит её отдавать молоко)

4 лайка