Мир вокруг Орышки

Второй день дождит, гремит, ночью страшнющая гроза была. Утром прихожу, а козочки мои в дальних углах скрутились как котята и только глаза блестят… Напуганы не меньше меня. Хорошо,хоть днем меньше моросило. Вот, теперь думаю. чем их кормить то. Зерном же весь день нельзя. Сено топчут. А на улице все мокрое… Вывела, стоят, яблоню обгрызают и вишню… Снова гремит.

1 лайк

И у нас дожди. Мы ветки ломаем, сено вообще не едят.

1 лайк

У нас третий день грозы, и начинаются в то время, когда мы на выпас идем, так что сегодня днем на всякий случай накосила травы пока дождя не было, и вечером никуда не пошли, под навесом пасутся

3 лайка

Ветки едят, а сено скошенное ни в какую… хитрюги. Я им из тыквы цветов нарвала, вербовых и вишневых веток. Это едят. В дождь на спорыше привязала на час.

3 лайка

У меня такой вариант не приходит, на 13 головешек цветочков не нарвешь, приходится им есть то, что дают

4 лайка

У нас тоже дождь прекратился только после обеда . Поначалу бы ветки , потом мы начали вредничать сено не очень пока любим . Но уже в 16.00 вышли на прогулку . А то был крик нам " нам такое не подходит " . Даже самый маленький Айхан протестовал .

2 лайка

Одним словом: “КоЗА” есть же такое выражение “ну ты и коза” это к людям, преборчивым или хитрым.

У меня всего две козочки, но потягаться с ними нужно ой-ой-ой! Особенно Орышка барышня еще так. Вот сейчас включен свет (без света все постелит и с утра крик) дала овсяной соломы свежей,

1 лайк

Сегодня ходила на прогулку со своими козочками. Хорошо, что их две, а то загоняли бы меня. Гуляли без привязи, вольно. Ходили на подсолнечное поле. Ох они и допались до листьев и лепестков подсолнухов! от меня убегают, дразнятся и жрут на полный рот. Вот теперь боюсь, не помешает ли им.

2 лайка

У вас и поле свое есть?класс…когда все успеваете😀

1 лайк

нет, увы поля у нас нет, только огород около 50 сотых и все, другой земли нету… просто поля рядом, подсолнухи уже высоко, козы их не сломают, внизу лакомятся , вот и ходим, пасемся…

2 лайка

Ничесе всего 50 сотых, этож целых полгектара! Тут с 10 сотками немогу справится, пока подою, пока молоко переработаю, а там и отвезти клиентам… Вот еслиб бурьян не рос, прсадил да урожай собрал - красота былаб, в этом году и дождей нету, урожай никакой…
Ксения, а вы с мылом на сорочинскую ярмарку не планируете поехать? думаю что с таким мылом не стыдно там представиться .

2 лайка

Ксения, у вас подсолнечное поле никакими ядохимикатами не обрабатывается? У нас несколько лет назад под селом было поле с подсолнухами, так прилетал самолетик, что-то там над полем брызгал-распылял. Пасечники, которые возле этих подсолнечных плантаций ульи поставили, говорили, что даже пчелы гибли.

2 лайка

Огород на маме, на мне козочки, мыло, сухофрукты, чаи, травы, консервашка (в осноном соления), готовка еды на каждый день, накосить, наносить и прочее. Бурьяны растут, но мама у меня умничка. Она с весны как только розетки одуванов просыпаются и пастушьей сумки, сразу на огород и вырезает ножиком, а кролики едят. Обычно весной молодняка много или сукрольных самок. Потом и бурьянов меньше.

С мылом увы никуда не попаду. Очень хотела (звали, зовут и очень настойчиво приглашают) в Кропивницкий 12-го поехать. Не на кого козочку на два дня оставить. И проезд возвращают, и проживание-питание бесплатно… Но моя Орышка никого к себе не подпускает, даже маму. Всех бьет и ведро копытом, копытом… А я подхожу, успокаиваестя и все молоко отдает… Зато на конкурсы у меня организаторы закупили 30 свечей для подарков! Весьма выручили и денежно и на душе приятно…

9 лайков

Нет, ничем не обрабатывают. Сначала, когда еще только всходы, тогда от бурьянов брызгают, но не сильно. А сейчас ничем не обрабатывают. Поля нашего как бы почти родственника, так что точно это знаю. А самолетом распыляют, если вся земля у одного хозяина. А тут фермеров много, кто успел у селян паи собрать, тот и в шоколаде.

1 лайк

Ксюша, привет.
Косишь ручной косой или бензиновой? Я тут вся в поисках не дорогой мотокосы, может ты в курсе какие служат нормально?

1 лайк

Ксюша, ну это никуда не годится, что ты из-за козы никуда поехать не можешь. Мир должен вращаться не вокруг Орышки, а вокруг ТЕБЯ. Это я так, с высоты прожитых лет тебе говорю :blush:

7 лайков

Ксения , а Орышка была б не против попасть на " Встречу "подумайте .:relaxed:. Я говорю так , потому что прекрасно Вас понимаю . Точно тоже у меня , брат зовет меня в Одессу на море хоть на неделю . Но я нет , а как они .Кто посмотрит ?:smirk:

1 лайк

Оля, и тебе привет! кошу обычной дедовской косой, да еще и девяткой (с моим то ростом в 152 см хе-хе) мама свою семерку не дает, говорит, что сломаю и ей нечем будет подкашивать. На бензопилу давно засматриваюсь, отдавала предпочтение Штилевской, но сейчас оригинал не купишь, весьма сложно. И это уже не тот Штиль, что пять лет назад. Буду покупать подешевле, но выберу марку хорошую. Обычно ищу так: неделю юзаю поиск “самая популярная бензокосилка” ищу на форумах кто что пишет, кто чем пользуется. Затем ищу отзывы об этой косилке, хорошие и щу и плохие. Затем на основе отзывов смотрю, что советуют те, кто уже купил эту косу,часто сравнивают с другой, которая лушче, тогда начинаю изучать другую и делаю таким образом выбор. Обычно такие покупки за один день не делаю, выбираю недели две-три. Зато потом имею хорошую вещь. Так покупала и сушку, и пилу, и плитку, и мультиварку, и многое другое.

Думала элетро (купить кабеля метров 150…) но отговорили, она маломощная и толстые сорняки не косит. Тупо встает и все.

Бензопилу я купила. Штиль. Довольна. Правда пилить ею боюсь, но всегда найдется сосед, который за 50 грн напилит чего надо…

4 лайка

Ага, и как я Орышку в автобусе повезу? :goatlaugh: Да еще и с маленькой козочкой :goatlaugh: :goatlaugh: а ехать часов 6… и через полтора суток обратно:hahaha:

А вот на море другое дело… козочке весьма на пользу пойдет морской воздух! Причем эксклюзивный отдых. Можно прямо на море молоко парное продавать очередь как к бочке с квасом выстроится:relaxed: И фотографировать разрешатьза 10 грн… и стакан зерна.

Не, не вариант мне ее с собой-то… Сегодня ей бедной так жарко было, что когда вымя днем мыла перед дойкой, она присела,бедра развела и прям мне в руки вымя выложила, и такие звуки издавала, будто ща оргазм получит… Вот мы с мамой наржались… Очень любит массаж вымени до и после дойки. Ну кто ж ей так угождать то будет?

7 лайков

Какая у Вас , Ксения , мультиварка и сушка?

1 лайк