Мини-хозяйство карликовых коз "Миниатюрная семейка"

Благодарю. Приятно, что черкащан становится больше на форуме. Зайду на Вашу страничку.

1 лайк

Добрый вечер :person_raising_hand: познакомилась с Вашим хозяйством, такие все класные :heart::heart::heart: . Я тоже недавно обзавелась камерунскими козочками, они нам с мужем так пришлись по душе, хотим еще больше.

2 лайка

Удачи Вам в ваших начинаниях. Да, действительно, карликов не бывает много. Они такие обаятельные, милые и сообразительные, что мало кого оставляют равнодушными.

1 лайк

Очень интересное и разнообразное у Вас хозяйство. Козочки, просто заглядение! Такие няшечки. Ослики очень понравились. Читала , тут на форуме, что они очень громкие, у Вас тоже громкие? И Византия красавица.

1 лайк

Мои тихие. Их порой не слышно и не видно. Могут подать звук, когда меня увидят. А так, чаще всего, перед кормежкой, издают странный тихий звук похожий на нечто среднее между шипением и скрипом, как-будто воздух в себя засасывают Если у ослика есть компания себе подобных - он орать не будет.

3 лайка

Итак, мои дорогие гости. Со своим хозяйством я вас познакомила, теперь хочу представить каждого козожителя персонально .

Мои козлики.

Рошен- камеруно-нигерийский карлик. В этом году он у нас первая скрипка.

Очень спокойный, тихий, ласковый козлик. Долго привыкал после переезда. Подходишь, бывало, к нему, что бы погладить или дать вкусняшку – отбегает и провожает тебя недоверчивым взглядом. В первое время даже сухарики из рук не брал. Постепенно пообвыкся, понял, что его тут не обижают, стал лакомство из рук по чуть-чуть брать, а после начал позволять себя погладить. Сейчас сам спешит на встречу, заглядывает мне в глаза и теребит зубами карман – смотри, какой я хороший, ну дай сухарик :slightly_smiling_face:. Откликается на имя, подходит, как позову. Хорошо знает, где находятся его апартаменты. Рошен у нас домосед, не очень любит на улице гулять. Может из-за погоды, она сейчас мерзкая, сырая и холодная. Только отпустишь, норовит сразу домой бежать. Настелил там себе гнездо из сена и лежит отдыхает, жвачку жует. Но, несмотря на свой флегматичный характер, дело свое знает, и если какая девка в охоте – проходу не даст. Вот такой у нас Рошенчик лапочка.

Мачо – нигерийский карлик.

Про таких говорят, что Мачо он и в Африке мачо – полностью оправдывает свое имя. Очень темпераментный козлик. Как подходишь к нему- сразу всплеск эмоций. Показывает как он меня любит и чтобы он со мной сделал, была бы я козой:blush:. Непросто с ним было в самом начале наших отношений. Но в результате все-таки нашли мы с ним общий язык. Если не наглеет, относится уважительно – получает любовь и вкусняшки. Как только начинает забываться, периодически такое бывает, он же козел :smiling_imp:, получает заряд воды из пульверизатора в морду и сразу становиться вменяемым. А в целом, Мачо очень добрый и умный козлик. Бывало, отпущу его побегать, так он сразу к девчонкам несется на поприставать. Козы у меня сейчас не в охоте, поэтому на его настойчивые ухаживания не реагируют. Бегает туда-сюда вокруг выгула с невестами, а я ему и говорю: «Пошли домой, Мачо, здесь тебе все равно ничего не светит». Он поворачивается ко мне и печально так бредет за мной к своей стайке, за что получает сухарик, который немного поднимает ему настроение. Девочки достанутся ему на следующий год, так что Мачо придется немного потерпеть:thinking:.

Ромео, Ромка – камеруно-ламанч.


Самый ласковый и общительный козлик. Он по поведению и темпераменту больше напоминает собаку. Подходишь – хвостиком виляет, радуется. Позовешь, - Ромка, ко мне! – бежит со всех ног и сразу вкусняшку выпрашивает. Очень обаятельный и тискательный мальчик. Мой муж больше всех ему симпатизирует. Говорит, как здорово, если бы все козлики по характеру были такие как наш Ромка. Наверное, потому что он 75 % ламанч. Ламанчи считаются самой дружелюбной породой среди всех коз. По сравнению с обычным представителем его породы, Ромео довольно низкорослый. На сегодняшний день всего лишь 67 см в холке. Конечно, он еще немного подрастет, но все-таки дает о себе знать ген карликовости, полученный от его матери, на половину камерунки.

Гном Гриня.

Пожалуй, самый дерзкий и шустрый из всех моих козликов. Не смотря на свой лилипутский размер, драться лезет со всеми козлами без разбору. И плевать, что у Мачо и Рошена рога большие – я их темпераментом забодаю. Шило в попе у этой мелочи засело глубоко и надолго. Я редко вижу Гриню просто спокойно стоящим на месте, разве что, когда он кушает. А так это сплошной маленький комочек энергии, который с места может перемахнуть полутораметровую ограду. Гномы они такие – вечные, прыгучие козлята.

Теперь немного о своих козах.

Луша – нигерийка.

В стаде она глав-коза. Все самое вкусное в первую очередь достается ей. Исправно строит всех коз, держит строгую иерархию. По характеру - ласковая попрошайка. За лакомство готова на голову залезть, от нее без вкусняшки не отобьешься. Очень любит всякого рода почесушки. Голосок имеет тихий и приятный на слух. Сама она в хорошем нигерийском типе. Осенью была покрыта Рошеном. Весной надеемся получить маленьких козлят-нигерийчиков.

Феона –нигерика.

Изящная малышка ростом 47 см в холке, тоже в нигерийском типе. Хитрая и сообразительная козка, иногда бывает достаточно упрямой и своенравной. Бывшие хозяева, видимо, уделяли ей меньше внимания, чем Луше, т.к. она поначалу не очень любила, чтобы ее гладили. Сейчас мы с удовольствием чешемся и гладимся. Феона на сегодняшний день единственная дойна коза в нашем стаде. Она первокотка. Дает изумительное по вкусу пломбирное молоко.

Дуся – голландский гном.

Миниатюрная козюлинка с симпатичной мультяшной внешностью. Очень ласковая, чесательная и общительная. Такой себе забавный бочонок на коротких ножках. В противовес к своим скромным размерам имеет достаточно громкий и низкий тембр голоса, больше похожий на мычание теленка. Когда Дуся была в охоте, ее, наверное, вся улица слышала. В этом году не крылась, пусть еще немного подрастет. Сейчас ей 8,5 месяцев. Собираюсь ее покрыть в следующую охоту.

Матильда – дворянка.

Симпатичная козка с ласковым, спокойным характером и тихим, тоненьким голосочком. Невысокого, почти карликового роста, чем интересна в плане получения от нее карликового потомства. В холке примерно 63-64 см. Имеет очень приятную на ощупь мягкую блестящую шерсть красивого кремово-бежевого цвета. Первокотка. Осенью была покрыта Рошеном. Перед запуском давала литр очень вкусного молока. Надеюсь, что после второго окота будет давать больше. Не хотелось бы от нее избавляться, уж очень мне ее молоко нравится.
Вот такие у меня козы.

"pkcg���-�

42 лайка

Гриня просто лапуля! Мне понравился больше всех)

4 лайка

Да, Гриня красавчик. Он такой маленький, что его можно на руках носить. Действительно, гномики подкупают своей внешностью.

6 лайков

Как же у нас сегодня красиво. Настоящая зимняя сказка.


Гуси обрадовались первому в их жизни снегу


Козы на снегу


Ромка пристает к девчонкам. Рошен на выходе из сарая наблюдает за этим безобразием.


27 лайков

Снежка маловато) У нас в сарае двери наполовину засыпало! Но сугробами, не сплошь, метель намела.

2 лайка

У нас просто ветер дул со стороны леса. Деревья здорово снег задерживают. Если бы со стороны поля - были бы переметы по пояс.

2 лайка

Вика, приветствую, а у нас на форуме есть твоя соседка, тоже из твоего села.:grin:

1 лайк

Поздравляю с открытием своей странички :relaxed: :tulip: :cherry_blossom: :rose: :hibiscus: :blossom:
У Вас замечательные жители :goat: :goat: :goat: Мне очень понравились гномики :smile:

4 лайка

А кто, если не секрет? Буду рада познакомиться.

Позавчера решили прогуляться с Мачо по нашим окрестностям. Сорри за качество фото. Дело было вечером, а у меня в телефоне камера без вспышки.

Довольная козлиная морда.

23 лайка

Благодарю. Я, честно говоря, не ожидала. что у моих гномов найдется столько поклонников. Молочка я от них не ожидаю много, но оно считается очень целебным, как и у всех карликов.

3 лайка

Галя Перцевая. Пока нашла…а нужно было всего в поисковичок название села занести…и все…:wink:

2 лайка

Немного моих козюлин…

Наглые гуси пытаются улучить момент, чтобы отобрать у Мачо зерно.

Ну что, давай доиться. Феона в станке.

22 лайка

Какие же они смешнючие и классные…

4 лайка

Поздравляю всех форумчан с праздником Св.Николая! Хорошего настроения и подарков в этот чудесный праздник.

Наконец-то погода более-менее наладилась. Выпустила своих ослозайцев на прогулку.





Муж и Бурчик.


Наш сынок.

36 лайков