Мини-ферма на хуторе

ух! прямо триллер :grimacing:
ушастики у вас миилыееее :heart_eyes:

5 лайков

Спасибо :slightly_smiling_face: Да, триллер, не иначе!

3 лайка

Так , досвід Ви отримали великий ! Дякувати Богу - у мене не було такого на початку козоводства … Тепер вже нічого не страшно ! :wink: :hugs:

1 лайк

Фух пока прочла,то вроде сама прошла все этапы тех родов и после с вами и вашей Златочкой.Аж холодок в душе пробежал.Слава Богу что ей встретились в жизни такие заботливые и добрые хозяева. :rose: :revolving_hearts:

10 лайков

Спасибо :slightly_smiling_face: Да уж, думала тогда, вот завела я козочек удачно :dizzy_face:

1 лайк

Да уж,я даже не знаю захотела бы я дальше заниматься козами в таком случае,если б это случилось на заре моего козоводства.А вы с мужем большие молодчаги :+1:t3:!

5 лайков

Добрый день.Рада знакомству.У вас замечательные девочки .а вы большущие молодцы.Козочки в любящих и надежных руках.Очень рада что с козочкой все отлично и девочки дали хороший показатель.так что молочка ждите еще больше.Заходите ко мне “В гостях у Оли”. :birthday: :rose: :rose: :rose:

2 лайка

Большое спасибо за тёплые слова :heart_eyes: В гости обязательно загляну :smirk:

1 лайк

Лена, добрый день. Рада знакомству. Девочки ваши красоточки, видно, что находятся в любящих и надёжных руках
Прочитала историю со Златой, Лена вы с мужем большие молодцы. Здоровья вам и вашим козюлям. :blush:

1 лайк

Большое Вам спасибо :heart_eyes: С тех пор Злата наша любимица, никогда и никому её не отдадим :slightly_smiling_face:

3 лайка

Елена, с Новосельем :hibiscus:
Козочки красавицы :hugs: И скорее всего так и есть 50/50 нубийки.
История первого окота конечно дааа :confounded: но всё хорошо, что хорошо кончается :+1:
Будьте здоровы вы и ваши подопечные :blush:

4 лайка

Рада знакомству :rose: Благодарю Вас за тёплые слова :blush:

1 лайк

Добрый вечер, Лена.
Добро пожаловать на форум. Очень понравился ваш двор, такой природный, зелёный и тенистый. Представляю как там приятно находиться в летний зной.
Козочки прелестные. А у Кнопы - гордый римский профиль.
Знаю козовода из Белорусии - Владислава. Когда-то пересмотрела все его ролики на ютубе.
Прочитала Ваш рассказ о тяжелом окоте, как фильм ужасов посмотрела. Представляю, как вы это всё пережили. Вы с мужем очень отважные, спасали свою любимицу, не бросали до последнего.
Респект вам!
Очень интересно узнать продолжение.
Буду заходить в гости.
ПС. У вас очень душевный забор.

6 лайков

Большое спасибо за такие приятные слова :blush: Рада знакомству!
Да, Влад один из самых знаменитых козоводов у нас, мы одновременно начинали заниматься козами и тоже пересмотрели все его ролики :sweat_smile: Хотели даже этим летом взрослую козочку везти к нему на обезроживание, но он очень далеко от нас находится :pensive: А так хотелось познакомиться!

1 лайк

Я много от него узнала о козах, о их привычках и поведении. Именно он вдохновил меня на создание своего маленького стада :wink:.

3 лайка

Добрый вечер, дорогие форумчане! Очень рада, что вы заглянули ко мне на огонёк. Сегодня продолжу свой рассказ и поведаю вам историю появления нашей главкозы Регины. :wink:

Поздней осенью, когда наши первые козы Злата и Кнопа уже вынашивали своих малышей, мы с мужем всерьез задумались о покупке дойной козы. Подумали, что нам не помешает тренировка перед будущим раздоем первоокоток, да и не хотелось томиться все зиму в ожидании заветного молочка.
Так как осень - это пора затишья в козоводстве, объявлений о продаже коз, тем более недавно родивших, было совсем немного. Обзвонив пару номеров, нам на глаза попалось объявление о продаже коз с монастырского подворья. Животные на фотографиях нам очень понравились - крупные, статные, хорошо развитые козочки, и, что немаловажно, с примесью нубийских, зааненских и альпийских кровей, да ещё и за весьма демократичную цену. Было решено - едем в за козой в монастырь! :smiley:
Ны выбор было предоставлено три козы-выбраковки. Как нас заверили, выбраковывали их по удоям (может, и по другим критериям, кто же честно сознается). Первая коза, которую к нам вывели, однозначно имела проблемы с лишним весом и, возможно, с гормональным фоном. Даже я, неопытный козовод, была шокирована - огромная коза с толстенными растопыреными боками. Конечно, такой вариант нас не устраивал. Потом работники вывели симпатичную стройную козочку, которая очень переживала и без конца оглядывалась на стадо. Ветврач начала зачитывать данные козочки, и оказалось, что её день рождения - 2 марта, день, когда мы познакомились с мужем. Все, она была наша! Естественно, я пыталась играть ответственного покупателя и внимательно осмотреть козу, особенно вымя, но она никак не давалась. Подумала, что не стоит “париться” и нам повезёт. Козочка очень долго прощалась со своими подружками, стоя у решётки в общий загон. Было очень больно за этим наблюдать. :pensive:
Имя пришло само - Регина. Длинноногая, крупная, элегантная коза. С альпийско-нубийскими кровями, покрытая в 1.5 года и родившая за месяц до её приобретения. Выбраковка по литражу - 2.5 л молока, первый окот, на свободном выпасе и комбикорме с американским премиксом (передаю дословно), мешок которого нам пришлось купить по настоянию ветврача.
Когда Регина зашла в стойло к Злате и Кнопе сразу стало ясно - она будет главной.
Козы даже не стали выяснять отношения - просто начали беспрекословно подчиняться новенькой, ведь она была и старше, и крупнее. :sunglasses:

Прошло пару дней, я училась доить, Регина привыкала к новому дому. Молоко было очень вкусным - жирным, сливочным, и даже слегка желтоватым, как у коровки. В день Регина давала 2.2 л. Мы с мужем очень радовались такой удачной покупке. :slightly_smiling_face:

Два раза Регину “раздувало”. Она очень долго не могла перейти с комбика на зерно, все же насколько у животных с фермы не развит рубец! А ещё убеждали, что их козы на свободном выпасе :upside_down_face: Я научилась делать массаж рубца. Тимпанол не помогал, давала эффект лишь болтушка с маслом, водкой и содой.
Но вот я начала замечать, что молоко постепенно преобретает неприятный козий запах. Думала, что мне кажется, но с каждым днем запах становился все резче и отчетливее. Молоко стало невозможно пить, а делая сыр и творог, запах никуда не уходил. Я начала бить тревогу и шерстить форумы. К слову, в вымени при массаже я нащупала 3 образования округлой или овальной формы, одно размером с перепелиное яйцо, спереди, и два по-меньше и твёрже, сзади, друг над другом, по одной линии. Наш ветврач сказал, что воспалены лимфоузлы. И действительно, было очень похоже. Опыта ноль и даже меньше, коза с больным выменем. Но я не отчаивалась и методично изучала материалы в интернете. Тогда ещё отсутствие практики не давало мне связать эти образования с инфекцией и неприятным запахом молока, со стрессом козы от переезда на новое место. Сейчас даже смешно вспоминать, чем я лечила вымя: растительное масло после жарки лука, ихтиоловая мазь, пихтоиновая мазь, мастометрин+травматин, витамины. Все, что угодно, только не лечение основного заболевания. Так продолжалось около полугода, Регина продолжала исправно доиться, но её молоко мог пить только муж.
В ветаптеке нам посоветовали ветврача по КРС, мы обратились с нашей проблемой к нему, он сказал, что это мастит и нужно 3-5 дней вводить в вымя специальный антибиотик и растирать вымя с камфорой. Сразу же у меня закралась мысль, почему же он не посоветовал антибиотик так же и проколоть? Вообщем, закупились мы шприцами Мастиэт ФОРТЕ (в Беларуси они очень дорогие) и камфорой. Провели курс лечения. Эффекта ноль, как я и предполагала. :pensive: Первая мысль - не верно подобран антибиотик (идея сдать молоко на анализ мою светлую голову ещё не посещала). Решили антибиотик сменить и купили курс других шприцов для вымени Мастилекс (цефалексин, гентамицин) и ещё зачем-то курс Мастометрина. Через час после введения первого шприца Мастилекс вымя стало каменным и горячим, коза начала доиться творогом. Препарат мы сразу отменили, а вымя мазали нестероидной противовоспалительной мазью (название не помню). Я уже начинала отчаиваться. :flushed:
На форумах в подобных ситуациях советовали сдавать молоко на бакпосев. Мы начали “атаковать” местные ветстанции. Везде на нас смотрели, как на дураков: “Бакпосев молока? Козе? Вы у нас первый раз такие…”. Но, мой муж прирождённый дипломат, уговорил, и анализ у нас все же приняли. Через 5 дней пришёл ответ - стрептококк. И подтитровку на антибиотики сделали. Одним из антибиотиков был гентамицин, его мы и решили колоть (Гентам). Опять закупили курс Мастиэт ФОРТЕ. Прошли курс препаратов - запах прошёл! Молоко сновь стало вкусным! Но, в вымени все ещё оставались образования, которые никуда не делись. Чуяла моя душа с самого начала, что это не лимфоузлы. С упорством натирала вымя пихтоиновой мазью дважды в день. :expressionless:
Тем временем, у Златы и Кнопы родились козлики. Двух быстро купили, а самый мелкий, Лунтик, все ещё оставался у нас. С самого начала Регина его усыновила, очень о нем заботилась, ведь сама тогда была непокрыта и завидовала мамаша. :hugs: Лунтик постоянно бегал за Региной и машинально бил головой в вымя. В один из дней я подхожу и вижу, что с выменем что-то не то. Зову мужа, заваливаем Регину и понимаем, что это образование на вымени на самом деле абсцесс, и он вскрылся. Быстренько промыли внутри и снаружи фурацилином и залили левомеколем. Ничем не заклеивали, в таком случае очень важно, чтобы гной мог свободно вытекать. Всё сразу стало на свои места, я поняла природу этих образований. Чуть позже приехал наш ветеринар и скальпелем вскрыл два остальных абсцесса, меньших по размеру. Поскольку они были недозревшие, то вскоре начали созревать вновь, но мы опять их ликвидировали. С тех пор одна доля вымени, та самая, больная, немного меньше.
Весной 2020 года Регина окотилась второй раз. Роды были довольно напряжёнными, она не могла разродиться т. к. плод был просто огромный, хоть Регина и сама коза не маленькая. Вот козлик, ему пара часов :crazy_face:

После родов очень долго не сходил отёк, более недели, а меньшая доля оставалась “деревянной” несколько месяцев. Раздоили мы Регину до 5 литров. А я даже и не надеялась на хороший удой, сказали тогда на ферме, что 2.5 л, значит больше не будет. А она все доит и доит молоко. Замерила и обомлела.

Сейчас в задней части вымени снова образование, небольшое, не растёт но и не проходит. :face_with_raised_eyebrow:
Основываясь на полученном опыте, хочу посоветовать новичкам при любых проявлениях мастита (творог вместо молока, сгустки, кровь, твёрдость и повышенная температура вымени, запах и привкус в молоке), не “тыкать пальцем в небо”, а сдать молоко на бакпосев с подтитровкой на антибиотики в вет станцию по месту жительства. Сделали бы мы так с самого начала, меньше нервов бы потратили. С антибиотиком вы сами, скорее всего, не угадаете, а вот микрофлору козе угробите. Так же хотела отдельно отметить положительное воздействие пихтоиновой мази на вымя, лично в нашем случае она подошла нам и дала значительный эффект.

Вот такая наша Регина. Характер ужасный, особенно, пока не покрыта, гормоны бушуют, бьёт коз, приходится отсаживать. Гадкая, но любимая.

Большое спасибо всем, заглянувшим ко мне на страничку. Надеюсь, было интересно и полезно. До встречи! :raised_hand_with_fingers_splayed:

34 лайка

прекрасная какая коза :+1: спасибо за рассказ

2 лайка

Спасибо большое за совет и за рассказ. Я новичок в козоводстве, мотаю всё на ус.
Регина - красотка, в заботливых руках ещё и рекордсменка по удоям.

5 лайков