Минералы, витамины и прочие добавки

Я своим ложу разнообразную соль. Отдаю предпочтения Натуральной гималайской соли, в ее состав входит сода. Особенно они ее лижут в конце беременности, весь пик лактации (не лижут а жруть), летом спокойней, но я в это время ставлю соду пищевую в свободном доступе. В жару летом у меня уходит 1 пачка на 10 взрослых коз в неделю.
Лизунец с простой солью - то же лежит, на год его одного хватает. Лизунцы с микро и макроминералами - лижут периодически активно, то совсем не обращают. то же хватает на 1 год. Соли с витаминами не покупаю вообще - пустая трата денег, витамины быстро разрушаются.
Рацион балансирую с помощью Акселерата. Рацион очень разнообразный, зерно несколько видов, макуха соевая и подсолнечная. Пророщенное зерно, силос домашний из зерна и овощей. Обязательно пробиотик. Перед родами не колю не чем - не вижу надобности, рожают хорошо. С молодняком не моего происхождения (:grinning:) бывают танцы с бубнами. Но я стараюсь себе оставлять коз не просто у меня рожденных, но и выношенных у меня, так как внутриутробное кормление ни кто не отменял.
Кальфостоник препарат ядреный - я его редко применяю, только для лечения.
Особенное внимание я уделю йоду в рационе коз, даю настойку йода 5% всем козлятам и не беременным козам 1-2 раза в месяц. Натуральный суперисточник йода в наших местах - ряска. Но ее желательно просушивать перед дачей, как сено в теньке. Можно и самим разводить в свободной ванночке, что там козам надо - 1 ст ложку в день .

9 лайков

Моей джерсейке нужен йод пока в поисках препарата

3 лайка

Седимин - это о препаратах йода,и Акселерат - единственный премикс,где есть в составе йод.

1 лайк

А как понять,нужен ли йод?

Ого! Я не знала что соду надо давать.Это обычную соду насыпать и пусть едят сколько захотят?

1 лайк

В нашем регионе и йод,и селен нужны обязательно…

1 лайк

Натуральный источник йода - ряска. Уникальна по своему составу и лучше морской капусты. При некоторых расстройствах щитовидки нельзя давать морскую капусту, и ионный состав йодного препарата должен быть особый. А вот ряска, лапчатка белая и еще одна травка (забыла назву) можно всегда, даже при раке щитовидки.
Я особо не морочусь - 5% йод отлично справляется. Просто нужна дозировка и все. А на лето запасаю ряску.

3 лайка

Да, в свободном доступе, и коровам и козам. Они регулируют кислотность в жару и избытке сочных кормов. Отлично работает, пользуюсь 2 года и подсадила все хозяйства, которые курирую.

8 лайков

Йод продуктивным нужен всегда - особенно высокоудойным. Он участвует в синтезе гормонов, отвечающих за лактацию и нормальную работу репродуктивной системе. Очень нужен по той же причине при росте молодняка. Отличная профилактика кокцидиоза и многих заболеваний кишечника - к нему нет привыкания у патогенки.

6 лайков

А что если давать магазинную йодированную соль?

4 лайка

У меня козочка и козлик родились с увеличеннойщитовидкой, две шишечки на зобе были. У козлика на 10 день рассосались, а у козки до 2 месяцев не проходили, и заметно в росте отставала. Я ей 3 раза в неделю давала АНТИСТРУМИН, и через 2 недели все прошло, и в рост заметно дало.

4 лайка

Спасибо, нужно поискать, почитать…

Ну во-первых у козочек нет зоба…:joy:
Во-вторых в том месте не щитовидная железа, а паращитовидная. и увеличивается она не только при нехватки йода, но и при разных расстройствах иммунной системы. У нубиков и их процентников встречается увеличение паращитовидной железы, которое проходит само к 4-6 мес. Дача антиструмина привела к стимуляции щитовидки и стимуляции иммунной системы- вот паращитовидка и уменьшилась. Я пробовала и его в хозяйстве, не всегда безопасен, если не знать, какая конкретно проблема. Для профилактики хватит и премикса с йдом. Не забывайте, что йод сам по себе усваиваться и перерабатывается и накапливается только в присутствии еще целого ряда витамин и микроэлементов, не будет хватать их - хоть купайте в йоде - не усвоят. Кроме того, щитовидка дает сбой в ряде хронических заболеваний, и дачей йода вы это не исправите, а можете даже навредить.
Мне удобней дать просто йод с молоком всем, а покупка препарата - большой части развод на большие деньги. Взрослой козе дают до 2 мл 5% йода с молоком, а летальная его доза составляет 30 мл. Это как с солью, она нам нужна, но 2-3 ст ложки сразу приведут к смерти. Как говорил Гиппократ :“В капле - лекарство, в ложке-яд”.

8 лайков

Йод из магазинной соли улетучивается в лучшем случае за 7 дней, если его до этого правильно внесли, хранили и перевозили. Тогда лучше купить соль натуральную морскую. Но с ней та же проблема. И проконтролировать, что животное получило нужное кол-во йода практически не возможно.

3 лайка

А если давать акселерат то дополнительно йод уже не нужен?

1 лайк

По обстоятельствам. Я даю в период пика молочности и разово перед покрытием. Козлу и молодняку нубов не моего разведения - в зимний период.

2 лайка

По иностранным данным породы, подверженные дефициту йода - Зааны и Нубы. Почему здесь нет Альпов - не знаю.

1 лайк

Запасайте ряску - ей навредить просто невозможно.

5 лайков

Или морскую капусту…

1 лайк

Ну, если у тебя рядом море…:joy:
А про нее я в первом посте писала про йод, да и стоит она сейчас…

1 лайк