Месячная козочка ест землю

Мои в том году, тоже землю ели.)) Я испугалась, и не давала им, пока мне не сказали отдать землю детям!)) Оказывается там какие-то недостающие козлятам микроэлементы содержатся.

1 лайк

Месячным козлятам в корм вполне можно подмешивать Минерол ,я добавляю его по 1ст.ложке на кг отрубей.

Не считаю нормальным то,что козлята едят землю.
И не минералы они ищут,а заселяют рубец необходимыми бактериями.
Поставьте трухлявый пенек,насыпьте соломы мягкой - дайте выбор в поиске нужных бактерий.

3 лайка

Пенек очень классная штука! У меня в выгуле 4-ре таких стоит. В прошлом году козлята прилично так их повыгрызали.

А землю едят, ничего страшного. Периодически такое тоже наблюдаю.

4 лайка

Оля, по пенькам трухлявым уже выше написали. Это сделайте обязательно. Пеньки, деревяшки с мхом любых пород дерева. Если есть разнообразие, то вообще здорово.
То, что именно ест землю не очень гуд :neutral_face:

Есть информация о том как, когда и каким препаратом была проглистогонена её мать и какая ситуация в хозяйстве, где её покупали? Уточните всё детально.

Ибо если есть подозрения, то я бы уже и проглистогонила. Хотя не сторонник раньше двух месяцев проводить эту процедуру.

1 лайк

Купила козочке взрослой своей премикс для коз ,но малая ущупала и жует его . Можно ли ей давать ей 18 дней отроду .По составу там все витамина А вся группа В,марганец , цинк,железо,кобальт,медь ,наполнитель . Подскажите называется Зинка .-премикс для коз и овец .

Девочки ,а мои козюльки (11дней от роду), роются в подстилке,я думала они листочки выискивают,а они мамкины какашки сосут . К чему -бы это?:kissing:

1 лайк

Это та же причина может быть что и при поедании земли, у нас на форуме есть темка

3 лайка

Девочки, спасибо за советы! Будем стараться исправить ситуацию ))).

Про пенёк, хорошо что напомнили, обязательно поставлю :wink:, сегодня целый день была очень занята, вот только добралась домой, завтра чуть посвободней будет. узнаю когда глистогонили её маму и насобираю пенёчков и прочих вкусностей.

1 лайк

А я думаю, они заселяют микроорганизмами себе желудок, и не хватает витаминов.

Ситуация на сегодня такова что козуля землю уже ест очень мало.

Я её почти 2-е суток не выпускала на улицу. а в сарае наложила пенёчков, сена разнообразного, давала веники из веточек (благо ещё пару штучек осталось) так она с тааакой жадностью объедала листики на вениках и вот сегодня уже гуляла на улице, пыталась кота за хвост таскать :hahaha: и не искала без конца землю :slight_smile: .

13 лайков

коза лопает землю и муравьев, что ей не хватает в рационе? что ей добавить?

Купите козе соль в брикетах

1 лайк

То есть - минеральный блок. Есть Рояловский , есть Украинское производство БОВИМИКС

1 лайк

спасибо большое. а какая лучше?

Мы покупаем такую как на фото.
Козам нравится.

3 лайка

А у меня скважину в саду бурили и осталась жижа глиняная,густая,не успела отстояться, когда я коз выпустила. Так они подбежали и давая пить эту жижу, я перепугалась,отгонять их,а они оббегают меня и снова к луже. Хотя рядом стояли ведра с чистой водой.

Марина, это нормально.

если верить американским фермерам …так животные компенсируют не хватку железа в организме.,

почти все сталкиваются с тем что периодически у кого то козы пытаются есть грязь, особенно это касается маленьких козлят

8 лайков

Я когда в первый раз такое увидела со своими козлятами, у меня была паника. Я вытаскивала глину из их рта и мыла мордочки. Начала искать информацию про это поведение у козлят. Сейчас конечно я отношусь к этому спокойно. Но в первый раз это был цирк

4 лайка

Да,я потом тоже где-то прочитала,что козам неплохо иметь глину в свободном доступе.А позже заметила,что и бройлеры глину склевывают.

1 лайк

Нашла в загашнике статью про землю

Случается, что молодые козочки и взрослые особи начинают грызть землю. Почему это происходит и что делать в такой ситуации?

Опытным козоводам наверняка приходилось хоть раз сталкиваться с этим, а вот у новичков такая ситуация может вызвать недоумение. Коза может есть землю, упаковочную бумагу, полиэтиленовые пакеты, а сухие листья предпочитать сочному корму. Здесь нет ничего хорошего, так как животное может пораниться или проглотить предмет, несовместимый с жизнью. Помимо этого, увеличивается риск поступления в организм инфекции, яиц глистов, и т.д.

За животным нужно понаблюдать. Часто бывает так, что желание есть землю, у коз проходит само собой. Если через 3-4 дня коза не прекращает изощряться, то в рацион животного нужно срочно внести изменения.

Причины, вызывающие такое странное предпочтение

Мысли и повадки животного трудно угадать. Учитывая, что коза переборчива в еде и не ест все подряд, изменение в ее предпочтении должны насторожить хозяина. Вероятнее всего, коза таким способом пытается самостоятельно поправить свое здоровье. Ведь у нее, как и у человека, в результате неправильного питания, бывает авитаминоз, проявляющийся сонливостью или раздражительностью, повышенным аппетитом, или его отсутствием. Чтобы ей грамотно помочь, нужно разобраться с причинами столь странного поведения:

  1. Возможно, причиной является недостаток в питании соли.
  2. Козоводы со стажем знают, что, если коза недополучает с пищей минеральные вещества и витамины (кальций, фосфор, магний, калий, и т.д.), она будет тянуть в рот все, что видит.
  3. Нарушение работы органов пищеварения.

Что нужно поменять в питании коз?

Важно во время обратить внимание на тревожный симптом, но не менее важно своевременно оказать помощь животному. Что для этого можно сделать?

  • Некоторые считают, что в земле животные ищут поваренную соль, недостаток которой они испытывают. У козы в яслях должен все время находиться «лизунец», а в ведро с пойлом можно насыпать ее, не больше щепотки. Предлагая козочке в качестве лакомства кусочек хлеба перед доением, его тоже можно присыпать щепоткой соли.
  • На протяжении пяти дней во время одного кормления, животному нужно давать трикальцийфосфат. Он хорошо сочетается с любым кормом, но использовать препарат нужно в строгом соответствии с инструкцией.
  • Чаще всего владельцы коз покупают в ветеринарной аптеке комплексные пищевые добавки, и кормят ими коз на протяжении всего зимнего периода. Можно их разнообразить, чередовать, но нельзя кормить животное одновременно несколькими препаратами. Это может быть опасно для его здоровья.
  • Поможет восполнить запас микроэлементов сочетание овса, ячменя и пшеницы в дробленом виде. В день взрослой козе можно давать около килограмма такой полезной смеси. Когда начинается весенний выпас, ее количество можно уменьшить.
  • Пополнить запас витаминов может измельченный древесный уголь, дерн, мел или мясокостная мука (дается в отдельном контейнере).
  • С определенного возраста животное нужно приучить кушать овощи. Употребляя в пищу морковь, свеклу, капусту, огурцы и другие овощи, коза укрепляет свой иммунитет и пополняет баланс витаминов и минералов.
  • С удовольствием уплетая веточки и листья абрикосы, березы или рябины, животные самостоятельно находят источник пополнения недостающих в организме веществ.

К чему приводит недостаток витаминов и минералов в организме козы?

Если в рационе животного недостаточно витамин и минералов, последствия могут быть плачевными. Окот может закончиться мертворожденными или ослабленными козлятами.

Надои будут резко падать, а самцы не смогут выполнять свои мужские «обязанности». Их половая активность будет неудовлетворительной по причине гормонального сбоя и низкого качества семенного материала.

Будут заметны и видимые изменения в животном. Шерсть потеряет блеск, коза станет слабой, вялой, безразличной к корму.