мастит у коровы

Форумчане,помогите,.у коровы начался мастит,с утра нормально все было,пошла вечером доить ,а вымя подпухшее и молока мало, со сгустками.Подскажите,кто как и чем лечит,Большое спасибо!

Нужны антибиотики, Колют внутримышечно и противомаститные средства вводят в вымя. Но лучше вызвать ветеринара, чтоб он оценил ситуацию и сделал назначения. Возможно, потребуются еще препараты для снижения температуры, противоотечные-противовоспалительные мази.

5 лайков

Мастит начался резко и бурно, а значит острый. Есть два варианта - вводить лекарство в вымя или колоть уколы. Если больны 1-2 доли - то лучше в вымя. Если все - то уколы. И обязательно диета - луговое сено, чистая вода, и совсем чуть-чуть концентратов.
Уколы - дексаметазон по 10мл раз в день три дня, фуросемид для снятия отека - таблетки или ампулы - неважно, кальция глюконат, антибиотик (можно амоксоцилин).
Антибиотик можно или в уколах, или для введения в вымя.

4 лайка

Вот Вы пишите,вводить лекарство в вымя…это шприцы с лекарством противомаститные вводить?У нее с одной стороны в обеих долях мастит,то надо ввести в эти доли шприцы и сделать укол дексаметазона?А сколько надо давать фуросемида…у меня в таблетках?

Если в содержимом шприца нет дексаметазона или преднизолона - то колоть.
Фуросемид 5-10 таблеток.

2 лайка

вчера вечером,сегодня утром и вечером ,после сдаивания вводила шприцы Мастидев форте,в составе есть и дексаметазон и преднизолон и енрофлоксацин.Колоть ничего не колола.Но после шприцов появились на цедилке сопли с резиновыми сгустками(((( до этого были хлопья.Подскажите,это так лекарство повлияло или так и должно быть

Я думаю это естественные изменения эксудата.

можно пожалуйста не на языке медицины…мне по народному,что это может быть?

Эксудат - это то, что накапливается в очаге воспаления: гной, кровь, слизь, плёнки, гниль. В зависимости от этого воспаление называется гнойным, геморагическим, серозным, катаральным, гангренозным.
У вас из катарального стало серозным - по моему это хорошо. А резиновые сгустки - свернувшееся молоко.

1 лайк