EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Майонез бедняка с сыром по Буряковскому

(Ірина) #1

Почему большинство людей не делают майонез сами, а употребляют магазинный?

Я не буду дожидаться ответов и открою секрет нашего майонеза.

Ингредиенты:
лён 1стол ложка
горчица 2ч.л.
соль по вкусу
яйцо или йогурт (вариант для вегетарианцев)
уксус домашний 1-2ч.л.
масло подсолнечное рафинированное охлаждённое
сыр домашний полутвёрдый/твёрдый на тёрке (количество регулировать по вкусу)

Лён измельчить на кофемолке, смешать с яйцом или йогуртом (равным по объёму яйца, можно чуть больше) и добавить всё остальное, кроме масла. Потихоньку начинать добавлять масло, помешивая (используем венчик ручной или просто вилку) для получения желаемой консистенции. В конце добавить сыр, перемешать (На фото майонез с сыром Белпер кнолле, такой вариант хорош к варёной/пареной рыбе). Готово, можно подавать на стол!

(Наташа) #2

Іра, я також роблю майонез домашній вже 6 років, який на смак магазинний, вже забула. Люди кажуть навіщо, олію теж треба купити. Відповідаю по ціні виходить майже однаково, але я ЗНАЮ що я туди поклала, бо цей майонез їдять мої діти.
Роблю трішки інакше ніж ви.
Склад:
0,5 літри рафінованої олії,
2 яйця курячі ( на перепелиних теж виходить, а на цесариних ну ніяк).
2 ст. ложки оцту (можно лимонну кислоту розведену водою десь0,5 ч.л. на смак.)
50 грамів води ( якщо меньше буде густіший).
1 ч.ложка солі
2 ч. ложки цукру.
1ч.ложка гірчиці ( кладу за наявності, можна не класти).
Вся суміш в літровій банці збивається блендером за 1-2 хвилини, по консистенції не відрізнити від магазинного.

(Оксана Паршукова) #3

Наташ вы все вкучу собирает е и взбивает е? Или поочередно добавляется…

(Наташа) #4

Все зразу в баночку налила, насипала і збиваю.

(Наташа) #5

Блендер занурюю на саме дно, включаю максимальну швидкість і потихесеньку піднімаю догори. буде помітно що зразу утворюється майонез. Якщо дуже швидко підняти не вийде, буде рідке як вода.

(Оксана Паршукова) #6

Попробую на 8 число,будет повод,спасибо!

(Наташа) #7

Оксана, мені тепер цікавий результат.