Львовский сырник

Делала впервые. Получилось очень нежным и вкусным.

Ингредиенты

  • 0,5 кг творога, средней сухости (без жидкости)
  • 150 г сахара
  • 4 яйца, разделенных - желтки/белки
  • 100 г сливочного масла, размягченного
  • 1 ст. л. манной крупы
  • 1 ст. л. миндальной муки
  • цедра половины апельсина
  • 1 ванильный стручок или ванильный экстракт
  • изюм, предварительно замоченный в чае с ромом, орехи по вкусу

Глазурь:
50 г сливочного масла
80 г шоколада

Приготовление

Размешайте хорошо творог, можно миксером.
К протертому творогу добавьте масло и хорошо разотрите до однородности.
Желтки взбейте с сахаром до однородной массы. Сильно взбивать не нужно.

Добавьте желтки к творожной массе, туда же примешайте манную крупу и миндальную муку. Все хорошо взбейте миксером.

Натрите цедру апельсина на мелкой терке и вместе с семенами ванили или каплями ванильного экстрактра добавьте в творожную смесь.
Всыпьте по вкусу изюм и орехи.
Перемешайте все до однородности.

Тщательно взбейте белки с щепоткой соли, до устойчивых форм пик.
Аккуратными движениями, сверху вниз, примешайте взбитые белки к творожной массе.

Выложите в форму смазанную маслом и присыпанную манкой. Тесто, в процессе выпекания чуть поднимется.

Выпекайте в предварительно разогретой духовке на 180 градусов 60 минут. Верх должен подрумяниться — если это случиться раньше времени, накройте сырник фольгой или пергаментной бумагой.

Дайте десерту полностью остыть в форме и лишь затем переверните на блюдо.

Глазурь

Растопите масло с тертым или дробленым шоколадом.
Покройте шоколадной глазурью сырник и уберите его в холодильник на ночь. Это даст сочность выпечке.

Наш итог:

11 лайков

Я тоже думала такое приготовить :smile:
Опередили, но хоть добавлю своё фото :wink:


Получаются очень нежные и воздушные сырнички :blush:

6 лайков

Ну, результат с виду другой, и рецепт наверное будет отличаться, потому можно отдельной темкой :wink:

1 лайк

Эххх…поздно Антон :smile:. Я посмотрела, что уже есть такой рецепт, только у нас без шоколада и в нём нет ни капли масла :wink:. Пошаговый рецепт и не снимала(((. Если бы знала, то был бы фотоотчет. Муж уже довольный, почти всё доел :smile:

3 лайка

Честно говоря, с такими продуктами этот сырник не может быть невкусным :blush: но серединка провалилась, я бы изменила форму, сделала бы отдельные оладики или разложила как печенье. А дизайн фото - супер! Где вы такую травку нашли?

Елена ваш рецепт нельзя сравнивать со Львовским, воздушность в итоге - превосходная! Кексики похожи на грибочки :yum: У меня такие ещё ни разу не получались, я делала похоже на Львовский, тоже проваливается середина, не пойму в чём дело. Бабушка - повар, а мне талант не передался :slightly_smiling:

А я знаю где, но не скажу :grin:

2 лайка

Даша, я этот рецепт делала впервые. Очень понравился! Воздушный и хорошо пропечен.
Возможно, из-за того, что я самому тесту дала чуть-чуть постоять, чтоб манка набухла.

Теперь буду ещё делать, чтобы был фотоотчет подробный :joy:

3 лайка

Силиконовые формочки - рулят! :smile:
Печь в них одно удовольствие :clap:
Не пристает, не пригорает. Остыли, перевернул, сырник выпал и готово. :wink:

2 лайка

Да, серединка провалилась на 0,5 см, не больше. В рецептах, что встречала, тесто кладут в кексовую прямоугольную форму. У меня такой не было. Но во всех львовских кафе их львовский сырник выпечен на большом противне, и дальше его режут на квадраты. И у меня сразу получился сочным, но пропеченным, а за счет сахара-мусковадо еще больше с ромовым вкусом. А вообще, обожаю сырно-творожную выпечку, у меня чуть ли не все рецепты из творожного теста:slightly_smiling:
Например, слоеное творожное тесто, которое у нас почти каждую неделю дома, достала из холодильника, быстро раскатала, чтобы масло не растаяло, разложила начинку - и в духовку. Пекла постоянно с маминым вишневым вареньем, которое сварено с тростниковым сахаром. Кроме потрясающего вкуса преимущество, что вишни не текут и тесто пропекается, поднимается и не размокает.

Выглядит вот так:

7 лайков