ЛПХ "Сатиновая коза"

Я просто думаю, если они целый день на пастбище будут имеет ли это смысл.
У меня сено закончилось.

Ну привязывают же на целый день. У нас возле остановки в балке козочка целый день паслась, там же и отдыхала. Я не рискую на болоте привязывать, там собаки бездомные гоняют стаями . Коров не тронут, а коза-забава

3 лайка

У нас вроде не далеко от дома, но козы свободно ходят и мы с ними. То я, то дети по очереди, меняем друг друга. А то у нас и люди не брезгующие поживиться чужим добром ходят. Потом и не найдешь.

2 лайка

А, ну тогда пробуйте. Двуногие они, конечно, страшней чем четвероногие.

5 лайков

По моему опыту, нет смысла ждать на пастбище пока козы отдохнут и проголодаются после первой кормежки. Обычно выходят на поле, едят где-то 1,5-2 часа, а потом лежат, пережевывают. Время от времени поднимаются чтоб подгрызть новый пучок травы. И это продолжается целый день. Если стадо завести домой отдохнуть и проголодаться, а потом вывести во второй половине дня в поле, они активнее синхронно поедают траву.

14 лайков

Спасибо, Алена. А то я не могу ещё определиться со временем. А теперь понятно. Что лучше отдыхать дома.

3 лайка

Привет, Наталочка. Спасибо, рада тебя всегда видеть :slightly_smiling_face::bouquet:

Мы тоже пасем 2 часа утром и 2 часа вечером. Этого хватает полностью наедаться даже корове. Дома они отдыхают и жуют жвачку. Пасти лучше летом с утра пока не жарко и вечером, когда уже спадает жара. Зимой можно пасти днем, когда теплее. Козы быстро привыкнут к графику и будут понимать, что у них ограничено время и наполе будут только кушать. А когда целый день пасти, то они будут ходить и цветочки нюхать.

12 лайков

Ну тоже хорошо. Понюхать цветочки :grinning:, полежать на природе :slightly_smiling_face:. Поняла теперь. Хотя они в определеный момент сами рвутся домой. Когда наелись, то идут в сторону дома и смотрят на дорогу. А увидели, что я пошла туда, так голопом неслись, думала затопчут :joy::joy::joy:

9 лайков

Могут нестись домой когда мошкара заедает. Тогда ни о каком пасении и речи нет.

2 лайка

Юленька поздравляю с открытием своего уютного домика куда мы будем заходить в гости на чайок.В жизни главное -муж.дети и родные.Козочки это наши кормилицы.Пусть в твоей жизни все это будет приорететным.Люди говорят.Когда мы приехали нас тоже в селе в штыки встретили и смеялись когда завели коз.Теперь все лопаются не могут угнаться и шипят по углам там не паси-мое.там не ходи-мое.Отвечаю все-принадлежит сельсовету.В тоже время не нарываюсь.козочек учу ходить строго по асфальту под дворы ни ни.Привыкли знают что в шкоду лезть не будем.Зато когда свое молочко.сыр и масло в доме.Есть такая передача-пусть говорят.Живи своей жизнью и мы в первую очередь сами отвечаем за свои поступки.Юленька у тебя все получиться тем более у тебя есть два маленьких солнышка.:blush::kissing_heart::goatlaugh::goatlaugh::goatlaugh::rose::rose::rose::rose::rose::rose::rose:

6 лайков

Спасибо, Оля. Заходите в гости, всегда рада. А козы это любовь. И не всем понятно, что такое любовь к козам.

2 лайка

Я гуляю теперь часто, дышу свежим воздухом. Заболела моя малышка, правда. И я немного устаю.
Скоро моя Фрида должна окотиться. Уже связки разошлись, вымя налилось, живот опустился. А ходить ещё две недели. Бедненькая, так ей тяжело. Такая большая. И так от нее козлом воняет. Никогда не чувствовала запаха такого вонючего козла. Похоже, что он нам обеспечен :rofl::rofl::rofl:. Вымя аж трещит. Переживаю, жду. Козлят не слышно, уже щупала ее, щупала. Жду тройню :slightly_smiling_face:

6 лайков

Юля,добрый вечер. Что с малышкой,простыла?

1 лайк

Добрый вечер, Тамара. Да, второй день температура, кашляет. Ночь не спали почти. Ничем не сбивается температура. Рвота была. Предполагаю, что ротавирус. Дети старшие все время со школы что-то приносят.

Ну рвота от температуры, а температура от чего? Что-то болит у малышки, горлышко может?

1 лайк

Кашель есть сухой, но горло смотрела, не красное. Возможно простудилась, но я даже не представляю где. Дома сидели, когда холодно было. Да и сказать она ещё не может.

У нас уже неделю школа на карантине. Повально началась у детей рвота, но Слава Богу быстро проходила. Отпаивали регидроном и противотоксические и противорвотные препараты давали. Так и никто до сих пор не говорит, что это такое. Говорили, что это вода с крана. Но почему тогда первыми дети с школы заболели, а уже потом по селу были случаи.

1 лайк

Вот и у нас сейчас полшколы болеют. А карантин не вводят. Хотели, да передумали. Своих дома оставила всех, покашливали. Но вообще вроде с ними все хорошо. А мелкая не выдержала, заболела.

Как-то у моей внучки началась рвота. Малышка совсем маленькая была.около годика. Что ни съест = вырвет. Скорая приехала, ничего сделать не могут, в больницу надо. Я отказалась. Наша соседка - врач-педиатр посоветовала давать ей яблоко, лучше антоновку. Ложечкой шкрябать мякоть. Полдня я шкрябала и давала и рвоты не было.

3 лайка